Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программапо культурологии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ Первый проректор Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» _________________________ В. В. Садовский «______» _________________________ 2012 г. Регистрационный № УД-_______________ / p.

Культурология

Рабочая программа для специальностей:

1–23 01 04 «ПСИХОЛОГИЯ» 1–23 01 05 «СОЦИОЛОГИЯ» 1–23 01 06 «ПОЛИТОЛОГИЯ»

Факультет

Институт социально-гуманитарного образования

Кафедра

Философии

Курс

1

Семестр

1

Лекций

34 часа

Семинарских занятий

34 часа

Форма контроля

экзамен (1 сем.)

Всего часов по дисциплине

158

Форма получения высшего образования

Дневная

2012

1. Пояснительная записка

1.1. Актуальность изучения учебной дисциплины и ее роль в профессиональной подготовке выпускника вуза

Место учебной дисциплины «Культурология» в системе социально-гуманитарных знаний определяется такой важнейшей характеристикой современного мира, как наличие в нем многообразия конкурирующих систем истолкования. Встречные процессы глобализации и "локализации" делают мир, с одной стороны, единым, с другой – множественным. В настоящее время ни одна из мировых религий, символических систем, форм социальной жизни не может претендовать на обладание единственно значимым представлением о мире и предписывать человеку универсальные правила поведения. Как никогда ранее актуальными становятся исследовательские проекты, служащие осмыслению социума, предлагающие сценарии рационального поведения в нем и берущие на себя функцию обеспечения идентичности. Особую роль в решении этих задач может сыграть культурология – дисциплина, предметом изучения которой является морфология, типология и историческая динамика культуры, основные тенденции современного культурного процесса.

Общей характеристикой современных исследований культуры является видение Другого как равноправного участника коммуникативного процесса. Основные течения современного культурологического знания (гендерные исследования, визуальные исследования, медиа и коммуникации, постколониальные исследования, сравнительные исследования культур) ориентированы на корректное понимание изначально чуждых феноменов, легитимацию множественности интерпретаций. Кроме того, культурология акцентирует идею зависимости человека от культурных ценностей и стандартов собственной культуры, а, следовательно, неправомерность претензий на привилегированное истолкование текстов чужой культуры. В этом контексте по-новому осмысляется и традиционная тематика истории культуры. Историко-культурные исследования предстают как компаративное изучение и систематизация эмпирического материала локальных культур во всей их целостности.

Культурная множественность обостряет не только проблему отказа от установки на единственную нормативность, но и задачу самостоятельного определения культурных приоритетов, выбора между разными культурными проектами. Студентам необходимо овладение практиками, предоставляющими техники анализа и критерии рациональной оценки различных систем смыслообразующих доминант, ценностных ориентиров, поведенческих норм. Культурологические исследования, изначально нацеленные на расширение границ человеческого дискурса, предлагают не только богатейшее эмпирическое знание о различных культурах, но и методы функционального, структурного и компаративного анализа культурного многообразия. Все это может оказать студенту неоценимую помощь как в оценке чужого культурного опыта, так и в выявлении глубинных смыслов и скрытых предпосылок собственной культуры.