Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Набор психологических методик.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Ролевые игры

Прежде, чем приступать к практическим упражнениям с учениками, ведущему (педагогу или психологу) важно создать нужную психологическую атмосферу для ролевой игры, иначе участники останутся такими же скованными и «зажатыми», какими они часто бывают на занятиях. Это достигается, прежде всего, через собственное поведение ведущего.

Так, он не может отказываться от участия в играх, которые он предлагает участникам. Он не боится показаться «глупым» перед студентами и должен быть в состоянии делать то же, что и они. Если по условиям игры все садятся на пол, то ведущий должен находиться там же. Ведущий должен быть готов, особенно в начале занятия проиллюстрировать какое-то упражнение на собственном примере. Но эти иллюстрации должны быть краткими, так как в случае их затягивания участники могут начать копировать ведущего. В случае длительных упражнений с ролями, ведущему лучше не участвовать в них, дабы не отбирать у участников возможности проиграть одну из ролей. Это можно объяснить для участников следующим образом: «Вы можете получить какой-то свой опыт в этой роли. Ведь игра организуется ради вас, а не ради обогащения моего опыта в этой роли».

Ведущему важно как не допускать самому оценок качества игры участников, так и блокировать критику учащимися друг друга. Нужно достичь согласия в том, что не существует «лучшего» или «правильного» способа выполнения упражнения или роли. Стоит даже ввести запрет на насмешки и не пропускать их. Следует напоминать участникам о том, что есть просто различные способы игры. Это, конечно, не означает отказа от помощи. Здесь может быть введено такое правило: «Принимаются помощь и предложения, но не критика».

Существуют также и особенности организации и ведения ролевых игр с учащимися разного возраста. Для ролевой игры со студентами требуется большое количество предварительных упражнений на «разогрев». Часто на это уходит значительно больше времени, чем на ролевое разыгрывание реальных ситуаций.

С этой целью предлагаются три последовательных стадии «разогрева» участников группы:

1. Стадий «знакомства» участников друг с другом (она проводится и тогда, когда участники и так «знают» друг друга. Ведь в игровых упражнениях такого рода происходит скорее «внутреннее» знакомство).

2. Стадия упражнений на перевоплощение. Упражнения этой стадии хорошо описываются метафорой «давайте делать вид, что…» Начинаться эти упражнения могут с перевоплощений в предметы, растения, животных и др. Обычно на этой стадии не предусматривается взаимодействие членов группы друг с другом. Каждый играет как бы с сам собой вернее, со своим образом.

3. Стадия упражнений на взаимодействие с партнером. Ее задачи — научиться изменению своего поведения в ответ на небольшое изменение в поведении партнера или ситуации.

Последовательность указанных выше стадий служит лишь общим ориентиром для работы ведущего. Следует учитывать, что некоторые упражнения могут соединять в себе задачи нескольких стадий. Так, уже на стадии знакомства возможно перевоплощение в некий образ и даже взаимодействие с образом, выбранным другим участником.