Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненны...doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Л.Ф. Бурлачук, е.Ю. Коржова Психология жизненных ситуаций Учебное пособие

М.: Российское педагогическое агентство, 1998. - 263 с.

(Отсканировано с некоторыми техническими погрешностями. Издатель . приносит извинения за неудобства в использовании данного материала).

В учебном пособии приводится общая характеристика жизненных ситуаций, раскрываются основные подходы к их анализу, а также некоторые распространенные ситуации, встречающиеся на жизненном пути личности. Поведение рассматривается как результат личностно-ситуационного взаимодействия. Предлагается классификация стратегий поведения в жизненных ситуациях. Дается подробное описание новой методики <Психологическая автобиография>, предназначенной для психодиагностики жизненных ситуаций.

Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей педагогических вузов, университетов> педагогических колледжей и всех, интересующихся проблемами жизненного пути личности.

ISBN 5-86826-056-7

Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю.. 1998

Российское педагогическое агентство, 1998

В учебном пособии впервые представлена систематизация имеющихся в психологии представлений о жизненных ситуациях. В настоящее время накоплен огромный материал, отражающий исследования жизненных ситуаций. Интерес к понятию ситуации в последнее время существенно возрос в самых разных областях исследования, поскольку адекватное понимание личности вне реальной жизненной ситуации невозможно. Между тем, подробный анализ ситуационных исследований еще не проводился.

В учебном пособии анализируется общая характеристика жизненных ситуаций. Значительное внимание уделено проблемам личностно-ситуационного взаимодействия и поведения человека в жизненных ситуациях. Рассмотрены основные подходы tc анализу жизненных ситуаций. Наиболее детально раскрыты событийные подходы, т.к. из всех ситуаций события как жизненные изменения, имеющие начало и конец, больше всего Поддаются измерению.

При изложении материала авторы, основываясь на собствен-1ом опыте исследований в области психологии жизненных ситу-щий, опирались на адаптационный подход к жизненному пути

пичности в континууме здоровья - болезни. Адаптация понимается как процесс взаимодействия человека и среды с целью

поддержания равновесия по типу гомеостаза. Адаптационный

процесс охватывает соматические, личностные и социально-психологические аспекты жизнедеятельности, присутствующие в

любой ситуации в разных соотношениях, и рассматривается в

качестве совокупности стратегий поведения как функции взаимодействия личности и ситуации, регулятором которого выступает психическое здоровье. Стратегии поведения анализируются

как поведенческие синдромы, характеризующиеся актуализацией адаптивных механизмов саморегуляции. Помимо общей

характеристики стратегий поведения в жизненных ситуациях

дается характеристика частных стратегий, классифицируемых в

зависимости от преимущественного участия в адаптационном

процессе того или иного уровня жизнедеятельности на соматически, личностно и социально ориентированные. Авторы отдают

себе отчет в том, что представляемые частные стратегии не исчерпывают всего многообразия стратегий и могут служить скорее в качестве примеров стратегий поведения того или иного типа.

Наряду с общей характеристикой жизненных ситуаций показана специфика некоторых часто встречающихся ситуаций в условиях здоровья и болезни. Ситуации соматической болезни и ситуации профессиональной деятельности относятся к наиболее значимым для лиц, находящихся на разных полюсах жизненного континуума <здоровье - болезнь>. Рассматривается также специфика острой стрессовой ситуации на примере ситуации хирургического стресса.

В последнем разделе представлено руководство по применению оригинальной методики <Психологическая автобиография>, предназначенной для исследования восприятия жизненного пути личности. Это экспрессивная проективная методика диагностики переживаний, связанных с наиболее значимыми сферами жизни. Теоретической основой <Психологической автобиографии> являются психология жизненного пути, событийно-биографический подход и подход, ориентированный на анализ событий недавнего прошлого. Методика позволяет выявить как формальные характеристики восприятия жизненных ситуаций (продуктивность воспроизведения образов прошлого и будущего, значимость для личности данного события по сравнению с другими, желательность, степень влияния события, время антиципации или ретроспекции), так и содержательные характеристики (тип и вид значимых событий, <оригинальность - популярность> (частота встречаемости событий различного содержания), <сила - слабость> (преобладающее влияние личностных либо ситуационных переменных).

Многие излагаемые вопросы дискуссионны (например, проблема личностно-ситуационного взаимодействия, поведения в значимых ситуациях и др.) и побуждают к размышлениям и самостоятельным исследованиям в указанных направлениях.

Учебное пособие состоит из четырех разделов, включающих в себя десять глав. Каждая глава завершается сжатым изложением материала в форме резюме, списком литературы и перечнем вопросов для повторения. После каждого раздела предлагаются задания для самоконтроля усвоения учебного материала.

Книга позволяет углубить знания о человеке как о субъекте жизненного пути и может заинтересовать не только студентов, преподавателей педагогических вузов, университетов, педагогических колледжей, а и всех. интересующихся проблемами жизненного пути личности.