Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНЕМИЯ ВСЛЕДСТВИЕ КРОВОПОТЕРИ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

АНЕМИЯ ВСЛЕДСТВИЕ КРОВОПОТЕРИ

Острая постгеморрагическая анемия

Острая постгеморрагическая анемия — это анемия, вызываемая быстрой и массивной кровопотерей.

Этиология и патогенез

Основными причинами острой постгеморрагической анемии явля­ются значительные кровопотери при травмах и ранениях, сопровожда­ющихся повреждением кровеносных сосудов, а также кровотечения из внутренних органов (желудочно-кишечные, почечные, легочные, из мочевого пузыря) при заболеваниях и геморрагических диатезах,

ма-точные кровотечения. Патогенез .

Основным и первоначальным патогенетическим фактором является быстрое

уменьшение общего объема циркулирующей крови — объема цирку­лирующих эритроцитов и плазмы. Резкое уменьшение объема цирку­лирующих эритроцитов обусловливает развитие острой гипоксии, ишемии органов и тканей, потеря плазмы вызывает появление симп­томатики коллапса различной степени выраженности.

Клиническая картина

В 1-2 сутки от начала кровотечения основными клиническими про­явлениями острой кровопотери являются резкая слабость, одышка, силь­ное головокружение и обморочное состояние (особенно при попытке встать), шум в ушах, потемнение в глазах, сухость во рту, мелькание мушек перед глазами, холодный пот, выраженная бледность кожи и видимых слизистых оболочек. При исследовании сердечно-сосудистой системы отмечаются частый, нередко аритмичный слабый пульс (при тяжелой кровопотере — нитевидный), тахикардия, приглушенность сер­дечных тонов, негромкий систолический шум на верхушке сердца, низ­кое артериальное давление, учащенное дыхание.

Большая и быстрая кровопотеря сопровождается развитием гемор­рагического коллапса: больной вял, заторможен (может наступить по­теря сознания), бледен, покрыт холодным потом, дыхание учащен­ное, поверхностное, пульс нитевидный, систолическое и диастолическое АД резко снижено, у некоторых больных возможны рвота, судороги, наступает олигоанурия.

Лабораторные данные и инструментальные исследования

1.Общий анализ крови

Данные анализа периферической крови зависят от срока, прошед­шего от начала кровотечения.

Ранний период кровопотери (1-2 сутки) или рефлекторная сосуди­стая фаза компенсации

характеризуется генерализованным спазмом сосудов, компенсаторным поступлением в циркуляцию депонированной крови, вследствие чего показатели гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови у боль­шинства больных остаются нормальными (или такими, какими они были до кровопотери). Однако абсолютное количество эритроцитов (абсолютная эритроцитарная масса) уменьшено.

В норме объем циркулирующих эритроцитов у мужчин составляет 29-30 мл/кг, а у женщин фертильного возраста — 22-23 мл/кг массы тела.

В раннем периоде кровопотери (через 3-4 ч) могут выявляться нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, а также увеличение количества тромбоцитов (до 500-800 и даже 1000 х 109/л), что, вероятно, является отражением значительной ак­тивации гемостаза для быстрейшей остановки кровотечения.

Второй период (2-3 день после кровотечения) или гидремическая фаза компенсации характеризуется поступлением в кровоток большого количества тканевой жид­кости и восстановлением объема сосудистого рус­ла. Эти процессы сопровождаются снижением показателей гемоглобина и эритроцитов в периферической крови, при этом цветовой показа­тель остается нормальным — развивается постгеморрагическая нормох-ромная анемия. Она сохраняется около 4-5 дней. Третий период наступает через 5-6 дней после кровотечения — это костномозговая фаза компенсации

Значительное увеличение содержания в крови молодых форм эритро­цитов — ретикулоцитов.

Наряду с этим в крови появляются и молодые формы лейкоци­тов — палочкоядерные, юные (метамиелоциты), иногда даже миелоциты. Указанные изменения сопровождаются также лейкоцитозом, тромбоцитозом.

При отсутствии продолжающегося кровотечения и ненарушенном гемопоэзе через 2-3 недели картина крови полностью нормализуется.

3.Биохимический анализ крови

Биохимическое исследование крови существенных изменений не выявляет.

4.Электрокардиография

При обильном кровотечении может отмечаться снижение ампли­туды зубца Т в стандартных и грудных отведениях, что является отра­жением дистрофических изменений миокарда

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ

Железодефицитная анемия — это анемия, обусловленная дефи­цитом железа в сыворотке крови, костном мозге и депо.

Основные сведения об обмене железа

Железо играет в организме человека важнейшую роль, так как участвует в регуляции обмена веществ, в процессах переноса кисло­рода, в тканевом дыхании и оказывает огромное влияние на состоя­ние иммунологической резистентности. Почти все железо, содержа­щееся в организме человека, входит в состав различных белков и ферментов. Можно выделить две его основные формы: гемовое (входя­щее в состав гема) и негемовое (входящее в состав белков и фермен­тов, не содержащих гемма.

Общее содержание железа в организме человека составляет в сред­нем 4.5-5 г (у женщин — 3-4 г, у мужчин — 3-5 г). Организм человека ежедневно получает с пищей около 15-20 г железа. В 12-перстной кишке и проксимальных отделах тощей кишки в обычных условиях всасывается 1-1.5 мг, а при повышенной потреб­ности организма в железе и его дефиците всасывается около 2 мг железа в сутки.

Железо содержится в продуктах животного и растительного проис­хождения. В продуктах животного происхождения железо может содержаться в виде Fе2+ гема (мясо), гемосидерина и ферритина (печень). Расти­тельные продукты содержат негемовое железо преимущественно в виде трехвалентных ионов Fе3+. Двухвалентное железо Fе2+, входящее в состав гема, растворяется в щелочной среде тонкой кишки и хорошо всасывается, практически без участия соляной кислоты желудочного сока. Наибольшее количество железа всасывается из мяса, особенно телятины. Железо растительных продуктов (негемовое) поступает пре­имущественно в виде трехвалентных ионов (Fе3+) и не растворимо в щелочной среде тонкого кишечника. Трехвалентное железо раститель­ных продуктов в желудке под влиянием соляной кислоты переходит в двухвалентное (Fе2+), которое легко растворяется в щелочной среде и хорошо всасывается.

Главными местами всасывания железа являются двенадцатиперст­ная кишка и верхние отделы тощей кишки

Физиологические потери железа

Потеря железа из организма мужчин и женщин происходит следу­ющими путями:

• с калом (железо, не всосавшееся из пищи; железо, выделяющееся с желчью; железо в составе слущивающегося эпителия кишечни­ка; железо эритроцитов в кале);

• с мочой.

Указанными путями как у мужчин, так и у женщин происходит выделение около 1 мг железа за сутки. Кроме того, у женщин детород­ного периода дополнительные потери железа возникают за счет мен­струаций, беременности, родов, лактации.

Этиология