Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб. раб. 9_получение мыла.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

1.2. Классификация

В зависимости от вида моющего вещества моющие средства разделяют на мыла и синтетические моющие средства. Содержание моющего вещества в средстве колеблется в пределах от пяти до 85 %. Так, большинство моющих средств хозяйственного назначения содержат от 10 - 75 % моющего вещества. Моющие вещества представляют собой органическое соединение, располагающее поверхностной энергичностью, способностью формировать пену и полуколлоидный раствор в воде. Благодаря неглубокой активности они уменьшают поверхностное натяжение воды, усиливая тем самым ее смачивающую способность. Загрязняющие вещества (чаще всего они малорастворимы или вообще нерастворимы в воде), от которых необходимо избавиться, бывают разнообразными, и по этой же причине нужны и различные моющие средства. Моющие средства разделяют по строению молекул, по назначению, консистенции, видам моющего вещества, содержанию моющего вещества и некоторым другим признакам. Так, и в пищевой и перерабатывающей промышленности используются щелочные пенные средства, щелочные пенные средства с дезинфицирующим эффектом, кислотные пенные средства, щелочные беспенные средства, кислотные беспенные средства, дезинфицирующие средства, активные добавки для усиления моющего действия, средства специального назначения, средства для бутылкомоечных машин и транспортерных лент, моющие средства для молочных ферм и фильтрационных установок).

- В индустрии страны применяются индустриальные очищающие и моющие средства (очистка металлических поверхностей, различные автошампуни для автомобильного транспорта, щелочное средство для очистки подвижного состава железных дорогог от сильных эксплуатационных загрязнений, кислотный очиститель подвижного состава метрополитена, а также различные средства для очистки, применяемые в энергетике).

Моющие средства для профессиональной уборки (мойка стекол, очистка организационной техники, ручная и механизированная уборка полов, очистка ковровых покрытий, удаление жевательной резинки и адгезивных загрязнений, очистка сантехнического оборудования и фасадов зданий);

Моющие средства для кухни (ручная и машинная мойка посуды, очистка плиты);

Моющие средства для рук, тела, головы человека; Моющие средства для животных и другие. Моющие средства по строению молекул можно разделить на три группы:

  1. Нейтральные моющие средства. К ним относится, в основном, продукция бытовой химии. Предназначены нейтральные моющие средства для очистки слабо загрязненных поверхностей от жира и грязи. Для человека они безвредны.

  2. Щелочные - очень эффективны для удаления жира, пригаров и других органических загрязнений, находят широкое применение на профессиональных кухнях.

  3. Кислотные моющие средства, они применяются для удаления минеральных отложений, накипи, ржавчины и т.п.

Необходимо помнить, что при использовании кислотных и щелочных средств необходимо соблюдать правила техники безопасности, а также избегать попадания на кожу или в глаза. [3].

По назначению моющие средства подразделяются на хозяйственные, туалетные, специальные (медицинские, технические и др.).

По консистенции моющие средства делятся на твердые (кусковые, гранулированные, порошковые), мазеобразные (пасты) и жидкие (гели). В Республике Беларусь наиболее распространены порошкообразные моющие средства, но в последнее время жидкости и гели завоевывают все большие территории по их применению. Например, в США доля продаж таких средств составляет 50 % от общей продажи моющих средств. Жидкие средства имеют много преимуществ перед порошкообразными средствами: - обладают практически всеми достоинствами порошкообразных и пастообразных моющих средств: отлично растворяются и маловосприимчивы к жесткости воды, мягко воздействуют на кожу рук и не раздражают слизистую оболочку органов дыхания и обоняния человека, поэтому гели идеально подходят для людей, склонных к аллергии на сыпучие порошки. Их легко дозировать, поэтому они удобны в применении и могут использоваться для замачивания загрязненной одежды. Для стирки тканей, волокна которых легко деформируются под действием порошков, разрабатываются специальные мягкие формулы, преобладающее большинство которых выпускается в жидкой форме. К преимуществам жидких моющих средств относятся:

порошки могут не полностью раствориться и осесть на волокнах, являясь причиной раздражения кожи, а жидкие средства уже находятся в растворенном состоянии и лучше вымываются из волокон тканей:

в отличие от универсальных порошков, жидкие моющие средства содержат разнообразные смягчители, а также компоненты, препятствующие деформации ткани;

содержат в своем составе высокотехнологичные и эффективные, а главное более безопасные компоненты;

более надежны в хранении (не рассыпаются и не намокают как порошки), подходят не только для стирки одежды, но и для мытья разных поверхностей.[2], [3].