Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
002 32-55 12л.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
484.84 Кб
Скачать

Глава 3 урок в объяснительно-иллюстративном режиме обучения

§ 1. Традиционный урок

в Российской педагогической энциклопедии сказа­но: «Урок как единица учебного процесса, организуе­мого учителем, характеризуется рядом непременных черт (требований), не зависящих ни от особенностей учите­ля, ни от своеобразия состава учащихся, обеспеченно­сти школы оборудованием и т.д., к числу которых от­носятся:

1. Единство обучающей)^ воспитывающей функции. Урок должен воспитывать учащихся содержанием материа­ ла, научностью и последовательностью его изложения учителем, активной самостоятельностью учащихся, общей заинтересованностью в результатах работы, эс­ тетичностью оформления учебного оборудования и по­ мещения и др.

  1. Стимулирование познавательной активности уча­щихся. Во всех случаях — излагает ли учитель новый материал, организует ли просмотр кинофильма, са­мостоятельную работу и т.п. — необходимо добиваться внимания учащихся, целеустремленности, осмыслен­ного восприятия учебного материала, активного от­ношения к учебной деятельности.

  2. Урок должен обеспечивать развитие познаватель­ной самостоятельности, т.е. стремления и умения уче­ника самостоятельно познавать новое для него.

  3. Урок представляет собой органическое целое с еди­ной дидактической целью, которой подчинены все без исключения его элементы. Независимо от своей струк­туры урок состоит из отдельных звеньев, каждое из которых взаимосвязано с другими звеньями, как пред­шествующими, так и последующими.

32

5. Каждая часть урока и урок в целом должны быть построены с учетом закономерностей усвоения, опреде­ляющих организацию процесса обучения, с учетом его места в системе работы по изучению темы, раздела, курса, взаимосвязи с другими учебными предметами».

Эти требования обязывают учителя тщательно го­товиться к уроку, продумывать все его стороны в соот­ветствии с основной дидактической целью, содержа­нием, местом в системе изучения учебного материала. Однако они не исключают своеобразного методическо­го почерка учителя, учета им особенностей класса. Вред­ны лишь произвол и субъективизм, злоупотребление отдельными методами (лекциями, работой учащихся только по учебнику и др.), игнорирование закономер­ностей процесса усвоения учебного материала. Во всех других отношениях творчество учителя в учебном про­цессе безгранично и должно всемерно поощряться.

Урок имеет однозначное время. В средних и старших классах он равен 45 мин, в младших классах может быть сокращен до 30 мин. В отдельных случаях практикуются сдвоенные уроки.

Важная проблема — соотношение урока и домашнего задания. При обучении, требующем усвоения большого объема содержания в ограниченные сроки и отсрочен­ного повторения учебного материала, домашняя работа учащихся является обязательной. Тем не менее необходи­мо добиваться уже на уроке полного понимания и запо­минания материала, что достигается искусством изло­жения новых знаний учителем, наглядного в обучении, применением изобразительных и технических средств, упражнениями и творческими заданиями.

Сложная проблема классно-урочной системы — со­четание коллективной формы обучения и учета индиви­дуальных особенностей детей. Средствами индивидуализа­ции процесса обучения могут быть:

  • разное по стилю изложение учителем нового ма­териала в зависимости от состава учащихся од­ного и того же класса;

  • индивидуальные практические работы в лабора­торных условиях;

2-3174 33

  • дифференцированное распределение классных и домашних заданий разного типа и разной степени сложности;

  • дополнительные консультации для отдельных уче­ников;

  • создание изменяемых по составу групп учащихся для выполнения какого-либо задания с распре­делением различных заданий между отдельными группами.

Требования к уроку определяются типом и задача­ми школы, закономерностями и принципами обуче­ния. Требования классифицируются как дидактические, воспитательные и организационные.

Дидактические включают в себя:

  • определение задач урока в целом и его элементов;

  • определение места урока в системе других;

  • определение содержания урока в соответствии с учебной программой;

  • выбор методики обучения;

— установление межпредметных связей.

Воспитательные требования к уроку обусловлены за­дачами формирования мировоззрения учащихся; обес­печения связи обучения с жизнью; развития типава-тельных интересов, положительных мотивов учения, навыков самообразования.

Наиболее употребительна классификация уроков по основным дидактическим целям и месту их в обшей системе. Они проводятся для овладения новыми зна­ниями, формирования умений и навыков, обобще­ния и систематизации знаний, их повторения, за­крепления или «комплексного применения», для кон­троля и проверки. Бывают и комбинированные уроки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]