Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
003 56-81 13 л.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
551.98 Кб
Скачать

материал, проявить собственную умственную актив­ность в его усвоении. Тогда и запоминание станет бо­лее легким и прочным. Иадо не заучивать все подряд, а выделять главное, устанавливать в тексте смысловые связи и отношения, соотносить новые знания с тем, что было усвоено раньше, при этом контролировать себя, самостоятельно ставить вопросы к тексту и еще многое другое.

§ 2. Адаптивная система как основа реформирования

Адаптивная система обучения принципиально от­личается от традиционной. Она перестраивает отно­шения между учителями и учениками, обеспечивает учет индивидуальных психофизиологических особен­ностей школьников.

Требование адаптировать, сделать более удобным процесс обучения и воспитания вытекает из необхо­димости решать проблему воспитания мыслящего, твор­чески активного, здорового человека. Поэтому внедрение адаптивной системы обучения на современном этапе должно получить статус основополагающей педагоги­ческой концепции.

Как уже отмечалось, традиционно сложившийся способ обучения наложил свой отпечаток на дидак­тические основы урока. Его структура часто опре­деляется порядком действия учителя: вступительное слово, основная и заключительная части. Все формы учебных занятий взаимосвязаны между собой логикой получения знаний, и на любом занятии в той или иной мере используются примерно одинаковые при­емы учения.

В связи с освоением педагогических технологий, на­целенных на поисковые действия учащихся в учебно-познавательной деятельности, все в большей степени выявляется несоответствие привычных организацион­ных условий.

Наибольшие проблемы связаны с одноурочной сис­темой (один час по дисциплине в день) независимо

56

от сложности и особенностей учебного предмета. Пять-шесть уроков в день по разным предметам создают труд­ности обучающимся, требуя переключений с одного предмета на другой и сводя к минимуму время на са­мостоятельную аудиторную работу по каждой дисцип­лине.

Поэтому уже не раз ставился вопрос о переводе учеб­ного процесса по наиболее объемным дисциплинам, начиная с четвертого класса, на двухурочную систе­му — два занятия по 2 ч с перерывом 15—20 мин плюс одно-два одночасовых занятия. Это будет способство­вать повышению познавательного уровня каждого за­нятия и приведет к увеличению времени, выделяемо­му на самостоятельную работу учеников на занятии под руководством учителя.

Предлагаемая организация учебного процесса по­зволяет формировать внутренне мотивированную дея­тельность школьников. Должна разрушиться традици­онная схема 45-минутного урока как санитарно-гигие­нической нормы. Вместо него будет «учебное занятие», т.е. способ организации учебного процесса в адаптив­ной школе, предусматривающий наиболее благопри­ятный режим для собственной познавательной дея­тельности школьников.

Продолжительность учебного занятия определяет учи­тель, исходя из конкретных условий работы, возраста детей, особенностей и сложности учебного предмета, трудоемкости изучаемой темы. Это подразумевает воз­можность приостановить учебный процесс в случае затруднений у детей, переключить их на другие виды деятельности.

На занятии должно быть в полной мере реализовано дидактическое правило «учить на уроке», что предпо­лагает сокращение монолога учителя. До начала изуче­ния новой темы он определяет оптимальный (несокра­щаемый минимум) знаний для каждого класса, пре-дусмотривает необходимое количество времени для его обсуждения и осмысления в ходе учебного занятия. Со­кращение времени на объяснение нового материала должно происходить за счет его систематизации, отбо-

57

pa базовых тезисов и четкости в изложении, что требу­ет полной реализации способностей педагога.

Самостоятельная познавательная деятельность уча­щихся может быть организована только при условии создания благоприятного эмоционального фона, что свя­зано с изменениями в оценочной практике учителя, развитием самоконтроля у учащихся, их навыков в са­мооценке.

Замена урока на учебное занятие правомерно при переходе на субъект-субъектные отношения сотрудниче­ства между учителем и учащимися. Такие отношения основываются на внутренней мотивации, диалоговом общении. Этот процесс потребует специальной пси-холого-педагогической подготовки учителя.

Новый способ организации учебного процесса по­требует изменения поведенческого стиля учителя, выпол­нения им функций мотиватора и координатора учеб­ных действий учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]