Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подготовка модели к внедрению.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
69.28 Кб
Скачать

Принципы разработки рабочих чертежей лекал производных деталей и вспомогательных лекал.

Детали швейных изделий, которые разрабатыва­ются на базе основных, называются производными. Они могут быть предназначены для художественного оформления изделия декоративно-конструктивными элементами для обработки сре­зов и закрывания внутренних швов, для придания формоустойчивости изделиям и т. д. Поэтому размеры и форма производ­ных деталей должны быть тесно увязаны с контурами основ­ных деталей. К производным относятся детали из основной ткани: подборт, верхний воротник, клапаны, обтачки, подзоры карманов; детали из подкладочной ткани: полочка, спинка, рукава, подкладка передних и задних половинок брюк; детали прокладок: бортовая прокладка и ее дополнительные слои, прокладка и нижний воротник, низ рукавов, долевики карма­нов, плечевые накладки, прокладки в лацкан и т. д..

Чертежи лекал производных деталей разрабатывают на ос­нове рабочих чертежей или лекал-эталонов основных деталей с учетом методов их обработки и сборки. Ме­тоды обработки определяют не только форму срезов производ­ных деталей, по и величину технологических припусков.

Подкладочные и прокладочные материалы не обладают хо­рошими формовочными свойствами, поэтому объемную форму изделий из этих материалов создают конструктивным путем — введением вытачек и дополнительных швов.

Вспомогательными называют лекала, используемые в про­цессе пошива изделия для нанесения вспомогательных линий и контуров срезов, формы и размеры которых должны быть точно сохранены в готовом изделии.

По назначению вспомогательные лекала подразделяют на намеловочные и лекала для уточнения срезов деталей. Намеловочные вспомогательные лекала предназначены для нане­сения линий на деталях, по которым прокладывают строчки, швы, настрачивают или притачивают другие детали, сгибают ткань, выметывают петли, пришивают пуговицы.

К лекалам для уточнения срезов отдельных деталей отно­сятся лекала для обметывания и обрезки срезов борта, низа изделия, нижнего воротника, внутреннего края подборта и т. Д

По характеру нанесения линий вспомогательные лекала мо­гут быть контурными и прорезными. В контурных лекалах ра­бочими являются внешние контуры, а в прорезных — внутрен­ние.

Вспомогательные лекала разрабатывают на основе лекал основных и производных деталей. Вспомогательные лекала должны иметь максимально точные контурные линии, быть надежно ориентированы относительно срезов и удобны в ис­пользовании при наложении на обрабатываемую деталь.

В условиях производства по рабочим чертежам изготов­ляют лекала двух видов: лекала-эталоны и рабочие лекала.

Лекала-эталоны полностью повторяют рабочие чертежи ле­кал. Изготовляют их из плотной бумаги и используют в каче­стве контрольных для проверки рабочих лекал. Лекала-эта­лоны хранят в экспериментальном цехе и проверяют по рабо­чему чертежу или табелю мер не реже одного раза в квартал.

Рабочие лекала основных деталей (шаблоны) используют непосредственно в производственном процессе. По ним выпол­няют обмеловки, вырезают и проверяют крой, уточняют контуры деталей в потоке и т. д. Эти лекала изготовляют из плот­ного макулатурного картона прессшпан толщиной 0,87—1,62 мм и проверяют по лекалам-эталонам или рабочим чертежам ле­кал не реже 1 раза в месяц. Обычно изготовляют 3—5 комп­лектов лекал.

На рабочих лекалах (шаблонах), как и на чертежах, должны быть проставлены те же маркировочные данные.