Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Тема III: Онтогенетические особенности регулятивных компонентов деятельности

Роль моральных эталонов в формировании личности дошкольника. Личностный смысл поступка как намеренного действия и идентификация с полярными эталонами. Особенности развития самосознания и самооценки дошкольника. Динамика развития чувств. Возникновение воли как способности к управлению поведением. Игра и другие виды деятельности дошкольника. Эмоционально-мотивационная сфера. Появление социальных мотивов, стремление к самоутверждению, ориентации на мнения окружающих людей, одобрение, похвалу. Различение ребенком трудности решаемых задач, развитие способности правильно оценивать успехи и неудачи, становление потребности в достижении успехов. Возникновение соподчинения мотивов и их волевой регуляции.

Развитие чувств. Особенности воли младшего школьника. Осознание прав и обязанностей школьника. Изменение отношения к учебе на протяжении младшего школьного возраста. Проблема оценки. Влияние интереса к содержанию учебной деятельности младшего школьника. Стимулы и мотивы учения. Формирование учебных мотивов, их устойчивость. Развитие моральных норм и правил поведения. Отношение к обязанностям школьника. Проявление моральных качеств личности в общении. Появление социальных мотивов, стремление к самоутверждению, ориентация на мнения окружающих людей, подражание и его значения для развития личности младшего школьника. Появление самосознания. Самооценка. Уровень притязания. Роль учителя в становлении самооценки младшего школьника. Проблема оценки. Влияние интереса к содержанию учебной деятельности младшего школьника.

Изменения отношения к учебе на протяжении подросткового возраста. Психологические особенности трудовой деятельности в подростковом возрасте. Становление самосознания, самоуправления, самоконтроля. Развитие волевых качеств личности. Самооценка. Волевые, деловые, моральные качества личности подростка.

Роль труда в формировании личности юноши. Начало установления подлинной социально-психологической независимости во всех сферах, включая материальное и финансовое самообеспечение, самообслуживание, независимость в моральных суждениях, политических взглядах и поступках. Осознание противоречий в жизни (между нормами морали, утверждаемыми людьми и их поступками, между идеалами и реальностью, между способностями и возможностями и т.д.).

Тема IV. Особенности диагностики регулятивных компонентов деятельности

Внешние проявления регулятивных компонентов в онтогенезе.

Эмоционально-волевые особенности дошкольника. Диагностика волевой готовности к школе (развитие нравственно-волевых качеств личности, качественные изменения степени произвольности психических процессов, умение подчиняться правилам).

Особенности игры и учения как показатели сформированности регулятивных компонентов в младшем школьном возрасте. Диагностика развития моральных норм и правил поведения. Психологические особенности трудовой деятельности младшего школьника.

Диагностика отношения к учебе в подростковом возрасте. Методы исследования волевых, деловых, моральных качеств личности подростка.

Особенности эмоционально-волевой сферы в юношеском возрасте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]