Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Модуль  Виды научных психологических исследований

Комплексная цель модуля. Раскрыть сущность и структуру прикладного научного исследования. Изучить характеристики прикладного научного исследования, осуществляемого в рамках деятельности магистров психолого-педагогического образования при их работе в образовательных учреждениях.

Основные термины модуля:

Анализ (от греч. analisis - разложение, расчленение, разбор) - логический метод исследования, состоящий в мысленном расчленении предмета, явления на составляющие элементы (признаки, свойства, отношения), каждый из которых рассматривается в отдельности; одна из основных операций мышления. Соединение вычлененных из целого элементов осуществляется с помощью синтеза.

Анализ результатов деятельности - один из основных методов исследования психики личности, заключающийся в ее оценке на основе сделанного, ее социальной активности.

Вероятностное прогнозирование - предвосхищение будущего на основе вероятностной модели, прошлого опыта и информации о наличной ситуации.

Гипотеза (греч. hypothesis – основание, предположение) - это «научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки на опыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать достоверной научной теорией.

Метод - совокупность приемов, способов, регулятивных принципов познавательной деятельности, обеспечивающих ей «верный путь к цели», т. е. к объективному знанию.

Методология — 1)учение о методах и принципах познания; 2)особая форма рефлексии, самосознания науки (особый род знания о научном знании), включающая в себя анализ предпосылок и оснований научного познания (прежде всего философско-мировоззренческих), методов, способов организации познавательной деятельности; выявление внешних и внутренних детерминант процесса познания, его структуры; критическую оценку получаемых наукой знаний, определение исторически конкретных границ научного познания при данном способе его организации. 3) Методология – это учение об организации деятельности.

Науковедение — дисциплина, изучающая организационную специфику научной деятельности и ее институтов, осуществляющая комплексный анализ научного труда, деятельности по производству научных знаний.

Научная проблема - это комплекс взаимосвязанных теоретических и практических научных задач. Проблема определяется как «поисковая форма научного знания (возникающий в ходе познания вопрос или целостный комплекс вопросов), посредством которой фиксируется достигнутый уровень изученности объекта и определяется направление дальнейших исследований».

Научное исследование – один из видов познавательной деятельности, представляющий собой процесс выработки новых научных знаний. Это целенаправленное познание, комплекс логических построений и экспериментальных операций, выполненных в отношении объекта исследования для определения свойств объекта и закономерностей его поведения. Предмет исследования (в психологии) - область психических явлений и факторов, влияющих на них, на выявление закономерностей, тенденций развития и просто на изучение которых направлены усилия исследователя; наиболее существенные в данном исследовании психологические аспекты обьекта исследования.

Прикладные научные исследования – «исследования, направленные на применение результатов фундаментальных научных исследований, достижение практических целей и решение конкретных задач. Характерной особенностью таких исследований является возможность прогнозирования с достаточно высокой вероятностью сроков реализации поставленной цели, конечных результатов и их экономической эффективности.

Фундаментальные научные исследования - это теоретические и (или) экспериментальные исследования, направленные на получение новых знаний об основных закономерностях развития природы, человека, общества и искусственно созданных объектов. Итогом реализации фундаментальных исследований может быть не только открытие и описание новых, неизвестных ранее в науке законов, явлений или процессов, раскрытие механизмов и закономерностей их протекания, но и познание новых закономерностей, отталкиваясь от уже известных законов и явлений.

Изучение модуля «Виды научных психологических исследований» обеспечивается применением следующих технологий:

  1. Проблемная лекция-диалог.

  2. Семинар-дискуссия.

  3. Создание исследовательских проектов.

4. Самостоятельный поиск литературы по заданной теме.

5. Применение технических устройств (подача материала с помощью компьютерных презентаций).

6. Написание рефератов.

7. Творческая работа в малых группах.

Модуль I «Виды научных психологических исследований» направлен на развитие следующих профессиональных компетенций:

  • Владеет методологией культурно-исторического и деятельностного подходов.

  • Способен выделять исследовательскую проблему в контексте реальной профессиональной деятельности и проектировать программы ее изучения.

  • Способен разрабатывать программу прикладного психологического научного исследования в целях формирования познавательных способностей обучающихся;

  • Владеет современными технологиями проектирования и организации научного исследования в своей профессиональной деятельности на основе комплексного подхода к решению проблем профессиональной деятельности.

  • Использует научно-обоснованные методы и технологии в психолого-педагогической деятельности, владеет современными технологиями организации сбора, обработки данных и их интерпретации.

  • Способен проектировать стратегию индивидуальной коррекционно-развивающей работы детьми на основе результатов диагностики; программы формирующих экспериментов по совершенствованию познавательных способностей дошкольников, младших школьников и подростков.

  • Способен выделять существенные связи и отношения, проводить сравнительный анализ данных.

  • Способен критически оценивать адекватность методов решения исследуемой проблемы.

  • Способен принимать участие в профессиональных дискуссиях и обсуждениях, логически аргументируя свою точку зрения, создавать научные тексты по заданной логической структуре.

Учебно-тематический план модуля I

«Виды научных психологических исследований»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]