Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менед. № 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

2.8. Концепция системного подхода и ее современные тенденции

Усиление взаимосвязанности и переплетение всех сторон деятельности организации - производственной, финансовой, маркетинговой, социальной, экологической и других, а также расширение, усложнение и интенсификация внутренних и внешних отношений привели к формированию в середине 20 века концепции системного подхода. Этот метод приобрел большое значение при обосновании управленческих решений в самых различных областях. Он предполагает, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких, как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды

Системный подход исходит из того, что любая организация есть система, каждый из элементов которой теснейшим образом связан с другими элементами. В соответствии с этим управленческие действия не просто функционально вытекают друг из друга, на что делал акцент процессный подход, а  оказывают друг на друга воздействие. Изменения в одном из них неизбежно обусловливают изменения в остальных, а в конечном результате во всей организации. Поэтому каждый руководитель, принимая собственные решения, должен учитывать их последствия для общих интересов.

В целом система - это некоторая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в дело всей организации. Все системы бывают двух типов - открытые и закрытые. Закрытая система имеет четко фиксированные границы и фактически не зависит от внешней окружающей среды. Она, как правило, живет очень недолгое время. Открытая система активно взаимодействует с внешней окружающей средой, приспосабливается к ее изменениям и поэтому, как правило, более долговечна.

Любая система состоит из компонентов - подсистем, которые, в свою очередь, также могут состоять из подсистем (элементов). При повышении эффективности управления подсистемами, повышается эффективность работы всей системы.

Концепция социальной ответственности

Одним из представителей системного подхода, впервые рассмотревших предприятие как социальную систему, был американский исследователь Ч. Бернард (1887 - 1961 г.г.). По Ч. Бернарду физические и биологические ограничения, присущие людям, заставляют их объединяться в согласованно действующие группы (социальные системы). Дальнейшее сотрудничество людей в их рамках зависит от результатов и эффективности. Всякую такую систему можно разделить на две части - организацию, заключающую только взаимодействие людей, и прочие элементы.

Существование организации зависит от поддержания равновесия между вкладом в нее людей и удовлетворением ею их потребностей. Люди будут эффективно сотрудничать с организацией, если им будет предоставлена максимальная выгода. Поэтому основная обязанность руководителя, по мнению Ч. Бернарда, заключается в управлении стимулами к деятельности, так как приказы воспринимаются только в определенных границах.

Ч. Бернард выделил четыре типа общих стимулов:

- привлекательность работы;

- условия труда;

- возможность ощутить личное участие;

- возможность общения с другими и получения поддержки.

Таким образом, он акцентируется на необходимости тщательного учета, прежде всего, моральных факторов, считая, что многие неудачи менеджеров связаны именно с их отсутствием.

Основываясь на системном подходе, Ч. Бернард выдвинул концепцию социальной ответственности корпорации, в соответствии с которой менеджмент в свете перспективных интересов организации должен учитывать те социальные последствия, которые возникают в результате принимаемых решений как внутри нее, так и во внешней среде.

Другим представителем системного подхода можно считать крупного современного теоретика в области управления П. Друкера (1909 - 1995 г.г.). Он в определенной степени продолжил линию А. Файоля по созданию целостной концепции управления и определению роли профессионального менеджера в организации. П. Друкер отмечал исключительную роль менеджмента и управленческой элиты, считая ее основой предпринимательства и человеческого общества. Он определил менеджмент как искусство управления бизнесом и акцентировал внимание на творческой созидательной стороне деятельности менеджера как движущей силы всего предприятия. По его мнению, менеджер решает две задачи. Первая состоит в том, что он создает из имеющихся ресурсов подлинное целое, производственное единство. Эта задача требует устранения слабых мест и максимального развития и использования сильных сторон организации, прежде всего человеческих ресурсов. Менеджер всегда должен следить за общей деятельностью предприятия и за рыночной конъюнктурой. Вторая задача менеджера состоит в том, чтобы всегда помнить о перспективах предприятия и делать все возможное для их достижения. Но претендовать на серьезное знание всех конкретных проблем, с которыми сталкивается менеджер в процессе руководства, было бы неправильно. Он не может быть «универсальным гением», а должен побуждать, направлять, организовывать людей на выполнение работы.

К общим функциям менеджеров на предприятии П. Друкер отнес:

- организацию и распределение работы, создание необходимой организационной структуры;

- определение целей и средств их достижения, постановку конкретных задач перед людьми;

- создание коллектива из лиц, ответственных за различную работу, достижение необходимой согласованности их деятельности, обеспечение побудительных мотивов работы, использование для этого всех имеющихся средств;

- анализ деятельности организации, нормирование, оценка всех работников;

- обеспечение подбора и найма персонала.

П. Друкер также выдвинул идею самоуправления трудового коллектива, в соответствии с которой рабочие и служащие должны избирать специальный орган, занимающийся решением социальных проблем, что, по его мнению, повышает их ответственность за дела фирмы. В настоящее время многие положения данной идеи находят применение в практике «социального партнерства».

Важнейшей из теоретических положений П. Друкера была концепция, в соответствии с которой во главу управления ставятся цели организации. Лишь после их выработки, по его мнению, можно определять ее функции, систему и методы взаимодействия элементов процесса управления. Это в корне противоречило логике, принятой со времен А.Файоля, в соответствии с которой во главу угла ставились функции и процесс.

Модель организационной системы промышленного предприятия

Американский исследователь Д. Форрестер разработал формальную модель организационной системы промышленного предприятия. В этой модели присутствует шесть основных параметров и шесть взаимосвязанных потоков сырья, заказов, денежных средств, оборудования, рабочей силы, информации.

Сложность управления этой системой, по мнению Д. Форрестера, состоит в том, что под влиянием психологических факторов будущий результат может оказаться прямо противоположным первоначальным наметкам. Это толкает менеджеров на достижение хороших результатов в ближайшем будущем, поскольку постановка краткосрочных целей легче из-за его обозримости. Но управление сложными системами, исходя лишь из краткосрочных целей, неизбежно ведет к тому, что их деятельность в перспективе все более будет ухудшаться.

Концепция «7 -

В 1980-е годы одной из наиболее популярных теорий в рамках системного подхода стала концепция «7 - S», разработанная Э. Атосом, Р. Паскалем, Т. Питерсом и Р. Уотерменом. «7 - S» - это семь взаимосвязанных элементов, названия которых в английском языке начинаются с буквы «S»: стратегия, структура, система управления, персонал, навыки и квалификация сотрудников, стиль управления, организационные (общие) ценности. Совместно эти элементы определяют то, как компания функционирует. Изменения одного элемента через систему связей оказывают влияние на состояние остальных, поэтому поддержание баланса и гармонии между ними составляет главную задачу современного менеджмента. При этом весомость каждого элемента может со временем меняться.

В модели данной концепции первые шесть элементов связаны друг с другом взаимными связями, а седьмой элемент (организационные ценности) находится в центре пересечения этих связей. Тем самым обозначается приоритетность этого важного элемента, характеризующего создание организационной культуры, признаваемой и одобряемой сотрудниками компании.

Благодаря концепции «7 - S» появилась возможность проводить диагностирование состояния компаний, координацию процесса организационных изменений, а также осмысленные сравнения компаний из совершенно разных секторов, внутри различных национальных культур и независимо от исторического контекста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]