Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менед. № 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

2. Эволюция менеджмента и его

современные концепции

2.1. Потребность и необходимость управления в деятельности

человека

Как следует из вышеизложенного, все характеристики понятия менеджмент так или иначе связаны с управленческой деятельностью. Поэтому представляет интерес рассмотрение эволюции развития управленческой деятельности, которая среди разнообразия видов деятельности человека занимает особое место.

Управление, как самостоятельный вид деятельности, как практика, сложилось в процессе разделения труда под влиянием определенных социально - экономических условий, важнейшими из которых являются способ производства, развитие технологии производства, содержание и характер труда человека и т.д. Оно появилось вместе с человеком и его первыми формами организации - стадо, племя, род, община.

Вся история человечества - это история управления. Создание письменности древними шумерами за 3000 лет до нашей эры позволило регистрировать и описать факты управленческой деятельности. Еще в глубокой древности у человечества возникала необходимость в создании масштабных сооружений, решении сложных задач, что требовало привлечения большого числа исполнителей. Для координации их деятельности создавались крупные организации, которыми было необходимо управлять. Создание гигантских сооружений (пирамид, плотин, каналов, защитных сооружений) требовало оптимизации, децентрализации и централизации управления, а также делегирования полномочий. У древних греков (Сократ, Ксенофонт, Платон, Аристотель) находим формулировку принципа универсальности управления. Они рассматривали управление как особый вид искусства. Развитие торговли и создание первых промышленных предприятий - мануфактур в североитальянских городах - республиках (Венеции и Генуе), а позднее и в Голландии потребовали разработки системы бухгалтерского учета, контроля уровня товарных запасов и их движения, учета издержек производства и обращения.

Таким образом, древние египтяне, а позже китайцы и европейцы, не только признали необходимость управленческих действий, но и реально осуществляли их основные функции, которые в настоящее время воспринимаются, как - планирование, организация, мотивация, учет и контроль.

Управление всегда существовало там, где люди работали группами в таких сферах человеческой деятельности, как: - политической для установления и поддержания порядка в группах; - экономической для изыскания, производства и распределения ресурсов; - оборонительной для защиты от врагов.

Для удовлетворения многообразных потребностей общества создавались различные организации. Одна из первых организаций, созданных человеком, - это государство. Оно было и остается и в настоящее время самой могущественной организацией. Естественно, что именно потребности государства оказывали существенное влияние на развитие управления, возникновению и развитию его различных форм. Приоритетно были созданы силовые структуры с командно - административной формой управления. Длительную историю имеют различные добровольные организации - религиозные, общественные объединения, клубы и т.д. Наиболее многочисленными были утилитарные организации. К ним относились учреждения и предприятия, имеющие различные организационные и правовые формы и действовавшие в различных сферах экономики.

На определенном этапе эволюции деятельности человека (середина 18 века) возникает необходимость в профессиональном управлении. В этот период идет процесс смены феодализма на капитализм, формирование рыночных отношений, особой формы кооперации совместного труда людей – мануфактуры, а затем крупные фабрики.

Позднее в постиндустриальном обществе происходит развитие технологии труда, индустриализация, механизация и автоматизация труда человека. Труд становится более умственным и творческим. В этих условиях возникает потребность в способе управления трудом людей, основанном не на принуждении (как на предшествующих стадиях развития производства), а на заинтересованности человека в результатах своего труда, на его предприимчивости. Это обстоятельство обусловило необходимость и потребность разработки проблем управления хозяйственной деятельностью людей в условиях рынка. В начале 20 века рядом ученых разрабатывались проблемы научной организации труда, тем самым было положено начало становления науки управления, которую, как было отмечено выше, стали называть менеджментом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]