Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_Kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Воронежская государственная медицинская академия

имени Н. Н. Бурденко

С.Е. Руженцев, а.В. Смирнов

С О Ц И О Л О Г И Я

Курс лекций

Воронеж

2006

ББК 60.5

Р 837

Руженцев С.Е., Смирнов А.В.

Социология. Курс лекций. – Воронеж: Воронежская государственная медицинская академия, 2006. – 262 с.

В учебном пособии рассматриваются базовые темы учебного курса и ключевые понятия социологии, адаптированные к целям и условиям высшего медицинского образования. Представлены также основные школы и направления теоретической социологии.

Издание предназначено для студентов всех медицинских специальностей, для преподавателей и для всех, интересующихся актуальными проблемами социологии.

Рецензенты:

доктор философских наук Ю.А. Бубнов,

доктор исторических наук В.А. Тонких,

кандидат социологических наук Е.Ю. Красова.

© С.Е. Руженцев, А.В. Смирнов

© Воронежская государственная медицинская академия

им. Н.Н. Бурденко

От авторов

Это издание представляет собой курс лекций по социологии, прочитанный в Воронежской государственной медицинской академии в 2004 – 2006 гг. Целью изучения курса социологии является ознакомление студентов с основами социологических знаний и с понятийно-категориальным аппаратом научной социологии. Их усвоение поможет повысить уровень общей и гуманитарной культуры, овладеть элементарными навыками социального общения и поведения, а также проведения конкретно-социологических исследований. Все это поможет молодому специалисту адекватно ориентироваться в сложных и противоречивых общественных процессах, осознанно и самостоятельно налаживать эффективное и взаимовыгодное социальное взаимодействие с другими людьми, коллегами и пациентами, начальниками и подчиненными, любыми социальными партнерами и в соответствующих формах.

Представленное издание имеет целью изучение ключевых проблем общетеоретической и ведомственно профилизированной социологии, вопросов становления и развития социологии как науки в ее теоретическом и прикладном аспектах на Западе и в России. Предполагается ознакомление студентов со специальными и частными микро- и макросоциологическими теориями, а также когнитивное изучение социальных проблем управления, экономики, права, культуры, личности, образования, здравоохранения, труда и экологии труда. Социологическое знание для каждого специалиста, окончившего вуз, является необходимой базой, без которой невозможно формирование адекватной ориентации в многомерном социальном пространстве; правильное определение собственной роли в сложных, противоречивых процессах и изменениях социальной системы; идентификация себя как полноправного члена общества и гражданина; расстановка необходимых приоритетов в ценностях и целях жизнедеятельности.

Освоение курса социологии призвано развивать социальное мышление будущего специалиста–медика как полноправного и компетентного члена общества, повышать уровень социальной культуры и социальной ответственности, сформировать навыки самостоятельного и научно обоснованного анализа сложных общественных процессов и явлений, стать развитой личностью, компетентным гражданином страны и высокопрофессиональным специалистом. Изучение курса социологии призвано поднять подготовку специалистов-медиков на качественно новый уровень, соответствующий требованиям XXI века и потребностям динамично развивающегося российского общества.

Основные задачи курса социологии предполагают изучение:

  1. основных исторических этапов становления социологии как науки;

  2. специфики, методов и процедур социологического мышления и научно-теоретического анализа социальной действительности;

  3. нормативной социальной культуры с точки зрения формирования личности и детерминации ее поведения;

  4. структуры личности, факторов ее формирования, взаимосвязей с социальным окружением;

  5. процессов возникновения и функционирования социальных общностей, в том числе больших и малых групп, социальных организаций и социальных страт;

  6. социальных структур и процессов, протекающих в данных структурах, тенденций их функционирования и развития;

  7. основных современных социологических школ, теорий, концепций.

Данное издание вводит в круг основных идей и проблем социологической науки. Опираясь на концепции и подходы, выработанные мировой и отечественной социологической мыслью, авторы анализируют базисные элементы социальной жизни, раскрывают специфику социологического подхода.

Курс лекций написан доступным языком. И хотя по многим вопросам даются различные точки зрения, авторы стремились при этом не терять ясности и четкости формулировок, однозначности дефиниций и точности в употреблении понятий.

Курс соответствует стандартам Министерства высшего образования для негуманитарных специальностей.

Для студентов всех форм обучения и всех факультетов, аспирантов и для всех интересующихся основами социологической науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]