Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Osnovy_citologii._Sostav_i_stroenie_kletki.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Строение эукариотической клетки

Эукариотическая клетка имеет три основных компонента: клеточную мембрану (плазматическая мембрана, плазмалемма), цитоплазму и ядро.

Цитоплазма – внутреннее полужидкое содержимое клетки. В цитоплазме большинства клеток содержится ядро и различные клеточные структуры, органоиды.

Органоиды – жизненно важные составные части цитоплазмы.

Функции цитоплазмы: обеспечивает взаимодействие между ядром и органоидами клетки, выполняет транспортную функцию.

Для того, чтобы цитоплазма, ядро и органоиды удерживались вместе, в процессе эволюции развилась клеточная мембрана:

Особенности строения мембраны

Функции клеточной мембраны

Липиды образуют двойной слой. Белки погружены в слой липидов на разную глубину или располагаются на его внешней и внутренней поверхностях.

Защитная, отделяет содержимое клетки от внешней среды, обеспечивает форму клеток и их связь между собой, осуществляет транспорт веществ, обеспечивает обмен веществ, осуществляет фагоцитоз и пиноцитоз.

Фагоцитоз (от греч. phagos – пожирающий) – захват и поглощение твердых частиц. В клетке образуется пищеварительная вакуоль, в которой захваченные вещества перерабатываются благодаря деятельности ферментов. Например, амеба и другие простейшие захватывают более мелкие одноклеточные организмы, в многоклеточном организме клетки крови лейкоциты захватывают болезнетворные бактерии.

Пиноцитоз (от греч. pino – пить) - захват и поглощение клеткой жидкости. Этот процесс присущ клеткам растений, животных, грибов, является более универсальным.

Ядро играет важнейшую роль в жизнедеятельности клетки. Не имеют ядра древнейшие одноклеточные организмы – бактерии, их называют прокариотами (от лат. pro – перед, раньше и греч. karyon – ядро). Организмы, в клетках которых находится хорошо оформленное ядро, называются эукариоты (от греч. eu – хорошо, полностью). К эукариотам относятся растения, животные, грибы. Ядро окружено ядерной оболочкой, состоящее из двух мембран, каждая из которых сходна по строению с плазматической мембраной. Наружная мембрана в некоторых местах переходит в каналы эндоплазм этической сетиа; к ней прикреплены рибосомы. Внутренняя мембрана рибосом не содержит. Ядерная оболочка пронизана множеством пор.

Функции ядра клетки:

  1. контролирует жизнедеятельность клетки, регулируя процессы синтеза белка, обмена веществ и энергии;

  2. хранит генетическую информацию, заключенную в ДНК, которые являются основной частью хромосом, и передает ее дочерним клеткам в процессе клеточного деления.

Клетки, образующие ткани и органы, называются соматические. Ядра соматических клеток содержат двойной, или диплоидный набор хромосом, то есть по две хромосомы каждого вида. Половина хромосом достается от материнской яйцеклетки, другая половина – от отцовского сперматозоида. Парные хромосомы называются гомологичными. Исключение составляют половые хромосомы: в женском организме - это XX хромосомы, в мужском – XY. Каждый вид имеет определенный набор хромосом.

Половые клетки – гаметы, имеют одинарный, или гаплоидный набор хромосом. Если диплоидный набор человека – 46 хромосом, то гаплоидный будет 23 хромосомы.

В ядре всегда присутствует одно или несколько ядрышек. Ядрышко - округлое тельце, не ограниченное мембраной, состоящее из белка и РНК, это место синтеза рРНК и самосборки рибосом, которые через поры в ядерной оболочке переходят в цитоплазму.

Органоиды клетки могут иметь мембранное и немембранное строение. Органоиды клетки, содержащие молекулы ДНК, способны самоудваиваться.