Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_11_vydelitelnaya_sistema.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
28.5 Кб
Скачать

Выделительная система

В систему мочевых органов входит:

  • Почки

  • Мочеточники

  • Мочевой пузырь

  • Мочеиспускательный канал

Процесс образования и выделения мочи из организма называется - диурезом.

Почки.

Функции почек:

  1. Поддержание гомеостаза:

а) астматического давления плазмы и межклеточной жидкости, за счет выделения или задержки хлорида натрия, мочевины, воды.

б) объема плазмы и межклеточной жидкости за счёт выделения или задержки воды.

в) состава электролитов плазмы и межклеточной жидкости за счёт выделения или задержки ионов натрия и калия.

г)PH плазмы и межклеточной жидкости за счет синтеза угольной кислоты и аммиака.

  1. Регуляторная - за счет выработки биологически активных веществ.

  2. Выделительная

Почка - это парный орган, располагающийся в поясничной области, на задней брюшной стенке, на уровне 12 грудного, 1-2 поясничных позвонков, по бокам позвоночного столба. Почка имеет бобовидную форму, в ней различают верхние и нижние полюса, передние и задние поверхности, латеральные и медиальные края. На медиальном крае находятся ворота почки, через которые проходят: мочеточник, нервы, почечная артерия, почечная вена, лимфатические сосуды. К верхнему полюсу почек прилежат надпочечники. Почка покрыта соединительно-тканой капсулой, снаружи ее окружает жировая капсула. На разрезе почки определяется корковое и мозговое вещество.

Корковое вещество располагается по периферии почки и заходит в виде столбиков в мозговое вещество. Мозговое вещество находится кнутри от коркового и представлена пирамидами. Верхушки пирамид соединяются по две и более и образуют сосочки их 12. Каждый сосочек усеян мелкими отверстиями, через которые моча выделяется в малые чашки их 8 – 9, затем в большие чашки их обычно 2. Большие чашки, сливаясь, образуют одну почечную лоханку, которая выходит через ворота и продолжается в мочеточник. Структурной и функциональной единицей почки является нефрон. Это система прямых и извитых канальцев. В нефроне различают: почечное тельце (мальпигиево)- это сосудистый клубочек, образованный петлями капилляров, приносящий и выносящий артериол; причем диаметр выносящей артериолы в два раза меньше диаметра приносящей. Мальпигиевое тельце окружено двухслойной капсулой Шумлянского Боумена. Капсула Шумлянского переходит в извитой проксимальный каналец, который переходит в петлю Генлеря, а затем в дистальный извитой каналец. Соединяясь друг с другом, дистальные канальцы попадают в собирательные трубки, которые открываются в сосочки. Между дистальным извитым канальцем и приносящим сосудом расположен югстагломерулярный аппарат (ЮГА). Это своеобразная эндокринная железа почки. Юга вырабатывает и выделяет в кровь следующие биологические активные вещества:

  1. Эритропоэтин; стимулирует образования эриотрацитов в красном косном мозге.

  2. Ренин; повышает АД

  3. Кинины; они являются компонентами фибрино литической системы крови.

  4. Простагландины; усиливают сократительную способность гладких мышц.

  5. Урокиназа; препятствует свертыванию крови.

  6. Витамин Д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]