Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_po_kurs_rab_2012.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….....................................3

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТУРИСТОВ

В РФ ……………………………………………………………………………………………….. 6

1.1 Виды транспортного обслуживания туристов…………………….. ……………………..6

1.2 Географическая сегментация транспортного обслуживания туров……………….........10

1.3 Организация обслуживания туристов на транспорте………….…....................................12

2 ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА г. ТОМСКА ……….14

2.1 История развития транспортного обслуживания туристов в г.Томске ………………...14

2.2 Современное состояние и перспективы развития транспортных услуг в турфирме «Томсктурист»……………………………………………………………………………………...18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………..…………………………………...........................................28

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.......................................................................................... 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….............................................30

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................................................31

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение

Напряжённая, неустойчивая, социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обуславливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчуждённость, повышенная тревожность, духовная опустошённость детей, но и цинизм, жестокость, агрессивность, все это черты девиантного поведения.

Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребёнка из детства во взрослое состояние – в подростковом возрасте, причём проблема девиантности подростков является одной из острых проблем педагогов и психологов, но и для общества в целом.

Актуальность исследования несомненна, поскольку число детей и подростков с адиктивным поведением стремительно растёт. Это вызвано рядом неблагоприятных факторов: ухудшением социальных условий жизни, кризисом семейного воспитания, невниманием школы к нервно- психическому состоянию детей, увеличением доли патологических родов, оставляющих последствия в виде повреждений головного мозга ребёнка.

Девиантное поведение формируется преимущественно в процессе ранней социализации в детском и подростковом возрасте, и именно этот возраст наиболее благоприятен для воздействия творчества как профилактики и коррекции. Этим и объясняется значимость данной работы.

Цель исследования: изучение влияния танцевальной терапии на девиантное поведение и личностные характеристики девиантных подростков.

Объект исследования: девиантные подростки.

Предмет исследования: танцевальная терапия, как метод коррекции девиантного поведения подростков.

Гипотеза исследования: авторская программа тренинговых занятий «Коррекции девиантного поведения подростков с помощью танцевальной терапии» оказалась эффективной для изменения таких личностных параметров, как личностная и ситуативная агрессия, уровень тревожности, мотивационная сфера девиантных подростков и модет быть использовапнан как коррекционная методика для дев подростков и как развивающая для прдростков с нормальных психическим состоянием.

Задачи исследования:

  1. изучить характеристику и проблемы подросткового возраста, его направленность, мотивационную сферу и др. характеристики личности;

  2. рассмотреть понятие девиантности, ее причины, виды и способы коррекции;

  3. охарактеризовать такой вид коррекции девиантного поведения, как арт-терапия, и более подробно изучить танцевальную терапию;

  4. разработать программу танцевальной терапии для коррекции девиантного поведения подростков;

  5. реализовать программу на базе танцевального кружка дополнительного образования «Каприз» в ПУ № 27;

  6. проанализировать, эффективна ли данная программа для коррекции девиантного поведения подростков.

Для решения поставленных задач нами были использованы методы научно-педагогического исследования:

- теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнение, сопоставление);

- эмпирические (наблюдение, изучение продуктов деятельности детей, метод изучения документации, метод эксперимента, характерологический тест Шмишека, тест Спилбергера-Ханина, тест коммуникативной толерантности В.В. Бойко, тест на определение склонности к отклоняющемуся поведению А.Н.Орел).

Степень изученности проблемы. За последние годы было выполнено психологами и педагогами ряд исследований по изучению, диагностике и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений подростков. Проблема отклоняющегося поведения подростков нашла отражение в исследованиях П.Г. Вельского, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, Э. Дюркгейма и др., в современных психолого-педагогических исследованиях Б.Г. Ананьева, А.И. Кочетова, А.Н. Леонтьева,В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна, А.Б. Фоминой и др. Психологические исследования об особенностях психического развития подростка проведены такими авторами, как Г.Г. Бочкарева, Д.И. Фельдштейн, М.А. Алемаскин, Ю.А. Клейберг и др. Вопросы, связанные с влиянием арт–терапии на асоциальное поведение были затронуты в работах авторов: Шкурко Т.А.; Козлов В.В., Гиршон А.Е., Веремеенко Н.И.; Березкина-Орлова, Баскакова; Т. Шоуп и М. Левенталь, что делает проблему исследования одной из наиболее актуальных проблем современного мира, важной теоретической и практической задачей.

Теоретическая значимость нашего исследования заключается в обосновании и доказательстве идей влияния танцевальной терапии как метода коррекции на уровень снижения девиантного у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, реализации, применении программы коррекции девиантного поведения подростков с целью достижения положительной диагностики.

Структура курсовой работы включает: введение; основную часть их 2 глав, где дается ее определение, рассматриваются причины девиации среди подростков и методы ее коррекции, в первую очередь с использованием танцевальной арт-терапии, и затем в рамках данного подхода предлагается автором программа по коррекции девиантного поведения подростков, анализируется результат ее использования; заключение; литература; приложение в котором представлен видеоматериал экспериментальных занятий и приведены таблицы первичных данных исследования.

Апробация исследования: результаты научного исследования были представлены в качестве научной статьи по теме «Использование элементов современного танца в танцевальной терапии» на Международной научно-практической конференции «Хореография в современном мире: направления, стили, тенденции, новации», которая проходила в ОГОАУ СПО «ГКСКТиИ» 19 мая 2012 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]