Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по культуре речи.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать

29

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Нижегородский государственный университет

им. Н.И.Лобачевского

Кафедра современного русского языка и общего языкознания

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

(Учебно-методическое пособие)

Часть 1

Нижний Новгород 2004

Русский язык и культура речи. Учебно-методическое пособие / Сост. Г.М.Грехнева, Л.В.Грехнева. - Нижний Новгород, ННГУ, 2004. - 37 с.

Учебно-методическое пособие содержит упражнения и задания по разным видам правильности речи (фонетической, морфемной, лексической и грамматической). Речевой материал для упражнений подобран из текстов устной и письменной речи разных стилей. Пособие содержит также справочные материалы: краткий словарь иностранных слов, словарь-акцентологический минимум и терминологический словарь основных понятий курса.

Пособие адресовано студентам-нефилологам для использования на практических занятиях по курсу «Русский язык и культура речи» и для самостоятельной работы.

Составители: доц. Грехнева Г.М.,

ст. преп. Грехнева Л.В.

Рецензент: канд филол. Наук доц. Карельская И.М.

Нижегородский государственный университет

Человек через слово

Всемогущ:

Язык всем знаниям

И всей природе ключ...

Г.Р. Державин

Целью общения является не речь сама по себе, а содержание мыслей. Поэтому навыки речи большинства людей как бы автоматизированы: обычно мы обращаем внимание не на то, как мы говорим, а о чем говорим. Сложная мысль требует точного выражения, и, когда общение выходит за рамки обыденного, приходится задумываться о речи. Поэтому важно знать, как ее строить. Разумное и правильное слово всегда ценится высоко. Но оно становится особенно необходимым, когда от сказанного зависят конкретные действия многих людей...

Никакое знание немыслимо без языка, так как научиться чему бы то ни было можно только при помощи слова. Огромный объем современных знаний требует от каждого солидной языковой подготовки.

Чтобы объясняться в бытовой обстановке, нужно несколько сотен слов. Чтобы читать газету и развлекательную литературу, необходимо знать их около четырех тысяч. Чтобы писать на общие, но достаточно сложные темы, требуется полтора де­сятка тысяч. В толковом словаре С.И. Ожегова - пятьдесят две тысячи общеупотребительных слов в простейших значениях. Русский же литературный язык, представляющий собой систему систем бытового, художественного, делового, научного, технического, публицистического выражения, включает в свой состав несколько миллионов. Мы не ошибемся, если скажем, что знать все слова такого языка, как русский, практически невозможно.

Что же тогда подразумевается под знанием языка?

Очевидно, человек, владеющий языком, должен быть в состоянии объясняться устно на бытовые, деловые, но также и общие философские, исторические, политические темы. Причем излагать свои суждения ясно, отчетливо и последовательно. Он должен уметь произнести публичную речь на общую или профессиональную тему и быть понятым аудиторией. Он должен уметь написать письмо, в котором содержалось бы нечто большее, чем пожелания здоровья, успехов. Он должен уметь толково составить документ. Он должен уметь определенно, последовательно и доказательно отстаивать свои убеждения. Он должен быть подготовлен к изучению любой науки или искусства на родном языке. Наконец, он должен понимать искус­ство художественного слова, ибо только оно дает языковую интуицию. Всему этому научиться можно, но трудно. И трудность в том, что надо не просто уметь сказать, а точно знать, что сказать, кому, когда, при каких обстоятельствах, как, с какой целью и что из сказанного получится.

Из книги А.А.Волкова и И.А.Хабарова «Шестая мировая загадка».

1. Опираясь на содержание текста, расскажите о роли языка в жизни людей.

2. Объясните, почему каждому человеку важно уметь хорошо пользоваться речью, владеть речевой культурой.

3. Расскажите, что должен уметь человек, хорошо знающий язык. Оцените уровень своего владения языком.

ПРАВИЛЬНОСТЬ КАК БАЗОВОЕ КОММУНИКАТИВНОЕ КАЧЕСТВО РЕЧИ

ФОНЕТИЧЕСКАЯ ПРАВИЛЬНОСТЬ

Трудные случаи произношения гласных и согласных звуков

Упражнение I. В чем особенность произношения гласных звуков в следующих словах? Приведите свои примеры подобного произношения гласных звуков в иностранных словах.

Боа, бонтон, Гоген, болеро, рококо, Бомарше, вето, какао, Токио, адажио, фойе, оазис, рояль.

Упражнение 2. Прочитайте в соответствии с литературной нормой, обращая внимание на произношение ударного гласного.

Афера, белесый, блеф, маневры, заем, опека, бытие, поименный, небытие, забытье, острие, поблекнуть, гренадер, захребетник.

Упражнение 3. Прочитайте в соответствии с литературной нормой, обращая внимание на произношение выделенных согласных. Обращайте внимание на написание слов, старайтесь его запомнить.

а) бартер, терапевт, стресс, демпинг, консенсус, амнезия, декада, декларация, пресс-конференция, резюме, паштет, стюардесса, метр, депо, тенор, термос, Сервантес, кредо;

б) крем, Одесса, депо, декан, бутерброд, крейсер, прогресс, лазер, генетика, альтернатива, компьютер, компетентный, прессинг, юриспруденция, протекция;

в) адекватный, аннексия, аутодафе, бенефис, вендетта, генезис, демарш, де-факто, де-юре, идентичный, интеграция, консенсус, нонсенс, нотабене, истеблишмент, девальвация.

Упражнение 4. Прочитайте слова. Соотнесите их написание и звучание. Выделите слова, в которых а) написанию двойных согласных соответствует произношение уд­военного согласного; б) произношение удвоенного согласного соответствует напи­санию двух разных согласных; в) произносится одиночный согласный на месте двух одинаковых букв. Запомните написание непроверяемых слов.

Поддеть, хобби, металл, грамматика, отделить, телеграммка, терраса, под Тарту, искусство, французский, гриппозный, сжалиться, Пикассо, грамм, миллионер.

Упражнение 5. Распределите данные ниже слова на труппы, учитывая произношение сочетания ЧН ([чн], [шн], [шн] и[чн]). Прочитайте слова каждой группы:

Полуночничать, убыточный, яблочный, конечно, подсвечник, горчичник, булочная, шуточный, пустячный, порядочный, молочник, пшеничный, яичница, прачечная, заочный, нарочно, сливочный, отлично, перечница, брусничный, Ильинична.

Упражнение 6. Прочитайте в соответствии с литературной нормой.

Андреевич, Андреевна, Алексеевич, Алексеевна, Елисеевна, Дорофеевна, Николаевна, Вячеславовна, Святославовна, Иванович, Александровна, Михайловна, Павловна, Антонович, Борисович, Павлович.

Упражнение 7. Прочитайте в соответствии с литературной нормой. Какая распространенная произносительная ошибка связана с данными словами? Запомните написание слов.

Беспрецедентный, дерматин, интриганский, инцидент, констатировать, насмехаться, чрезмерный, поскользнуться.