Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка (Экономическая практика) ГМУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского»

Экономический факультет кафедра «Государственного и муниципального управления»

Учебно-методические материалы

по прохождению

«Экономической и практики менеджмента»

по специальности 061000

«Государственное и муниципальное управление»

Нижний Новгород

Программа экономической и практики менеджмента составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Студенты III курса дневного отделения, обучающиеся по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление», проходят экономическую и практику менеджмента в 6 семестре. Продолжительность практики 6 недель.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.

  1. Цель проведения экономической и практики менеджмента.

Цель экономической и практики менеджмента — закрепление, расширение и углубление полученных знаний по изученным дисциплинам; сопоставление полученных теоретических знаний с реально существующей системой организации, управления, планирования, учета, контроля в государственных и муниципальных образованиях; получение практических навыков; сбор материалов для курсовой работы.

2. Задачи проведения экономической и практики менеджмента.

Задачами студента в период практики являются:

  • Закрепление, расширение, углубление, систематизация знаний и практических навыков и умений, полученных при изучении финансово-экономических дисциплин.

  • Получение практических навыков в области расчета основных экономических показателей, учета имущества и хозяйственных операций, начисления налогов, анализа финансово-хозяйственной деятельности и финансового планирования хозяйствующих субъектов по реальным исходным данным.

  • Сбор и первичная обработка исходных материалов для написания отчета и курсовых работ.

  • Приобретение опыта работы с законодательными и нормативными документами. Использование компьютера для обработки экономической информации.

3. Организация и этапы прохождения практики.

    1. Местом прохождения практики для студентов являются органы государственного и муниципального управления: отделы, комитеты управления администрации муниципальных образований, структурные подразделения Администрации Нижегородской области. В отдельных случаях по согласованию с деканом факультета и заведующим выпускающей кафедры место прохождения практики может быть определено студенту индивидуально.

    2. Перед началом практики студент должен получить направление на практику, программу практики и методические указания по организации и прохождению практики.

    3. По вопросам организации и прохождения практики студент может получить консультацию (в устной или письменной форме) у преподавателя - руководителя практики.

    4. При прохождении экономической и практики менеджмента студент обязан своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики, а также указания руководителя практики, подчиняться действующим в учреждении правилам внутреннего распорядка.

    5. По окончании практики студент должен составить письменный отчет о ее прохождении и сдать его руководителю практики вместе с отзывом о практике. В отчете освещаются вопросы, предусмотренные программой практики. Оптимальный объем отчета 3-5 страниц машинного текста.

    6. Студент, не выполнивший программу экономической и практики менеджмента или получивший неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется вторично на практику.