Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.р гидр.сопр.новое.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

3. Обработка опытных данных.

При определении коэффициента местного сопротивления (в данном случае внезапного расширения ) необходимо иметь в виду, что за местным сопротивлением, где поток претерпевает значительную деформацию лежит достаточно протяженный «участок стабилизации», на котором существуют крупные вихри с возвратными течениями. Поэтому экспериментальный коэффициент местного сопротивления должен учитывать полные потери на участке стабилизации, а значит должен явно зависеть от числа Рейнольдса. Совпадение с теоретической формулой можно ожидать только при весьма больших числах Рейнольдса.

Расчетными соотношениями для определения коэффициента местного сопротивления по экспериментальным данным являются следующие. Применительно к рисунку, из уравнения Бернулли для сечения 1 и 2 следует

где hвн.р. - искомые потери на внезапном расширении.

Здесь сечение 2 выбирается на расстоянии достаточном для расширения потока на все сечение S. Отнеся потери к скоростному

напору получим:

Разности пьезометрических напоров определяется по пьезометрам 1 и 2, а скорость vx по расходу, измеренному ротаметром. Тогда последняя формула позволяет вычислить экспериментальное значение ξ вн.р.

Измерив пьезометрами давления во всех точках их подключения, можно построить пьезометрическую линию вдоль трубы, а также линию энергии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]