Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.р гидр.сопр.новое.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Описание лабораторной установки.

Работа выполняется на модуле (рис. 1) универсального гидродинамического стенда. Перепад напоров на исследуемом участке трубы L определяется путем измерений пьезометрических напоров в двух сечениях. Для этого служат пьезометры, соединенные гибкими трубками со штуцерами в исследуемых точках.

Рис.1. Модуль «Потери напора по длине в круглой трубе»

Разность показаний пьезометров h1 и h2 представляет собой потерю напора по длине hg=h,-h2 Средняя скорость течения v определяется по объемному расходу Q : v=Q / S, где S - площадь поперечного сечения трубы (внутренний диаметр модуля - 16 мм). Расход измеряется с помощью ротаметра, тарировочная кривая которого предоставляется преподавателем. Для выполнения работы необходимо: -включить насос HI на панели управления, -установить необходимый расход с помощью вентилей В2, В1 и выходного вентиля модуля ВЗ. Наблюдая за столбиками воды в пьезометрических трубках убедиться, что достигнут установившийся режим течения и произвести измерения: - расхода воды по ротаметрам; -показаний пьезометров.

Кинематический коэффициент вязкости v определятся соответственно температуре по таблице 1.

После выполнения всех измерений и занесения их в таблицу следует с помощью вентиля изменить расход и после достижения установившегося режима повторить измерения. Для получения убедительного участка графика λ=f(Re) следует выполнить не менее 8-10 опытов. Желательно чтобы они охватывали весь возможный (для данного стенда) диапазон расходов от Qmax до Qmim при котором величина hg может быть еще достаточно точно измерена.

Таблица I.

Значения коэффициента кинематической вязкости воды в зависимости от температуры.

Температура, оС

15

16

17

18

19

20

21

22

ν.106, м2

1,15

1,12

1,09

1,06

1,04

1,01

1,0

0,9

Таблица 2.

Данные опытов и результаты расчетов.

Наименование

величины, размерность

Расчетная формула

Номер опыта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Q, м3

-

V, м,с

v=Q/S

Re

v d/ν

(h1-h2), м

-

λтеор.

формулы (2-6)

λэксп.

(h1-h2)/{(L /d)(v2/2g)}

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]