Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия в мировой цивилизаци. Учеб. пособие. ВГМ...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
861.7 Кб
Скачать

Волгоградский государственный медицинский университет Кафедра истории и культурологии

«РОССИЯ В МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ»

Учебно-методическое пособие.

Волгоград

2004

УДК 93: 008: (470+571) (07)

ББК 63.3. (2) Я 73

Р76

Учебное пособие «Россия в мировой цивилизации» разработано коллективом кафедры истории и культурологии Волгоградского государственного медицинского университета (проф. Петрова И.А. (темы N 1, 3, 9, 10, 16, 22, 25, 27), доц. Скворцов Ю.Е. (темы N 17, 18), доц. Медведева Л.М. (темы N 26), доц. Пащенкова Е.И.(темы N 11-14,), доц. Кибасова Г.П.(темы N 5-8, 19), ст. преп. Черемушникова И.Н. (темы N 4, 5), доц. Каден А.Г. (тема N 2, 19), ст. преп. Петров А.В.(темы N 1, 10), преп. Чернышева И. В. (тема N 15), преп. Киценко Р.Н.(темы N 20, 21), Киценко О.С. (тема N 24), Кобылкин Р.А. (темы N 23), Под редакцией зав. кафедрой, проф. Петровой И.А.

Рецензенты:

- Зав. кафедрой истории, политологии и экономики Российского государственного медицинского университета доктор ист. наук, профессор Ковтюх Г.С.

- Зав. кафедрой политологии Волгоградского государственного технического университета доктор ист. наук, профессор Першин Н.Н.

Р76 «Россия в мировой цивилизации». Учебное пособие./Под общей редакцией проф. Петровой И.А. Изд. 2-е., доп. и испр. – Волгоград : ВолГМУ, 2003. – 111 с.

Учебное пособие раскрывает основные положения тем курса “Россия в мировой цивилизации”, содержит примерные планы семинарских занятий с темами рефератов, а также списки рекомендуемой литературы и исторических источников. Авторы учебного пособия ставили перед собой задачу оказать помощь студентам ВУЗов, изучающим курс истории, в соответствии с Государственным стандартом 2000 г..

Учебное пособие “Россия в мировой цивилизации утверждено Центральным Методическим Советом ВолГМУ (протокол заседания N 4 от 21 мая 2003 г).

Вместо эпиграфа

На заре современной исторической науки, в конце XVIII века, один из ее основателей, английский просветитель лорд Болингброк писал: «Любовь к истории кажется неотделимой от человеческой природы, потому что она неотделима от любви к самому себе. …Ребенок внимает с восторгом сказки своей няни, он учится читать и пожирает с жадностью невероятные легенды и рассказы; в более зрелом возрасте он усердно занимается историей или тем, что он принимает за историю, – официальным вымыслом; и даже в старости желание узнать, что произошло с другими людьми, уступает лишь желанию узнать, что произошло с нами самими. Как жаль, … что даже самая лучшая история так редко говорит что-либо нашему разуму! За это мы не должны винить никого, кроме самих себя»1

Со времени Болингброка историческая наука сильно изменилась, но в чем-то она осталась прежней. Сегодня, когда профессиональные историки стремятся познать законы исторического развития человеческого общества в его целостности и многообразии, когда история все больше становится похожей на естественные науки, оперируя статистическими, социологическими данными, привлекательность ее для широкой публики заключается все в том же, – в изучении судеб людей. Состояние современной исторической науки, продолжая аналогии Болингброка можно сравнить с восприятием молодого человека, только вступающего в жизнь. Для него не существует авторитетов, он все должен попробовать сам, проверить и понять. Сегодняшняя история динамична и дискуссионна. Переломное состояние науки объясняется переходным состоянием мировой цивилизации, становлением постиндустриального общества, контуры которого уже определены, а вот его параметры еще весьма расплывчаты. В сознании каждого человека существует своя история, проблема в том, чтобы она наиболее точно отражала объективную реальность. Изучая историю, Вы можете почувствовать дух времен прошедших, попытаться спрогнозировать будущее и определиться в своем теперешнем бытии. Ограниченный объем нашего общеобразовательного курса делает невозможным расширение фактических знаний, но интерес к историческому прошлому России, ее роли в мировой истории, развитая потребность знать свое прошлое заставит Вас и в дальнейшем обращаться к книгами и дочитать недочитанное. Успехов Вам!

Пояснительная записка.

Настоящее учебно-методическое пособие содержит планы семинарских занятий по курсу «Россия в мировой цивилизации», изучаемого студентами первокурсниками всех факультетов ВолГМУ. Планы семинаров составлены в соответствии с требованиями Государственного Стандарта по истории и рабочей программы курса. По каждой теме они включают в себя введение в тему, основные вопросы, список обязательной для изучения литературы и методические рекомендации по подготовке каждого вопроса плана, которые ориентируют студентов на современный анализ проблем исторического процесса, побуждают к их самостоятельному осмыслению.

Кроме этого, к большинству тем курса предлагаются темы рефератов, а также список дополнительной литературы, которая рекомендуется как для подготовки рефератов, так и для самостоятельного, более углубленного изучения студентами, интересующимися проблемами истории и работающими в студенческих научных кружках по истории. Отметим, что учебным планом курса предусматривается обязательное выполнение каждым студентом не менее одного реферата. Данное пособие поможет студентам лучше организовать свою самостоятельную работу, сделать ответы на семинарах полными и убедительными и в конечном счете – успешно подготовиться и сдать экзамены.