Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российский цивилизационный космос.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
46.88 Кб
Скачать

11

Тема: Российский цивилизационный космос.

  1. Понятие цивилизации.

  2. Особенности российской цивилизации.

«Народы – существа нравственные. Их воспитывают века… Про нас можно сказать, что мы составляем как бы исключение среди народов…. мы существуем лишь для того, чтобы преподать великий урок миру…» (П.Чаадаев).

Послушайте, ребята, что вам расскажет дед.

Земля наша богата, порядка в ней лишь нет.

А.Н.Толстой

«Нечего греха таить – все мы плохо знаем Россию».

Н.В.Гоголь

«История – самый опасный из всех продуктов, вырабатываемых нашим умом. Она побуждает к мечтаниям, она опьяняет народы, она порождает у них ложные воспоминания, растравляет их раны, лишает покоя и ввергает их в мании величия и преследования». Опасности истории таятся в нашем незнании, непонимании пружин её тока.

История России — это непрерывный, бурный и противоречивый процесс переплетения бунтов, революций, контрреволюций, реформ, контрреформ, всевозможных конфликтов. Они стали характерной чертой всей истории России. Но особенно эта черта проявилась в ХХ веке, который стал для нашей страны наполнен как великими свершениями, так и великими трагедиями. Россия из аграрной превратилась в мощную индустриальную державу, победила безграмотность населения, вышла победительницей в ВОВ, первой вышла в космос. Но при этом, в годы советской власти была уничтожена духовная составляющая русской культуры – православная вера, был развязан террор против собственного народа, а в 90-е годы все позитивные достижения советской власти (в науке, образовании, здравоохранении, социальной защите граждан) были оболганы и сметены как ненужный хлам. Но, несмотря на все это, Россия в ХХ веке оказала мощное воздействие на весь ход мировой истории.

Каковы причины столь трагической судьбы России как цивилизации на протяжении всей её истории?

1. Понятие цивилизации.

Понятие «цивилизация» появилось в 18 в. и происходит от латинского слова civilis – «гражданский». Французские философы называли цивилизованным то общество, которое основано на началах разума и справедливости. В 19 в. понятие «цивилизация» стало употребляться для характеристики капиталистического общества в целом.

Арнольд Тойнби: цивилизация – это устойчивая общность людей, объединённых духовными традициями, сходным образом жизни, географическими и историческими рамками. Своего классического выражения цивилизация достигает при капитализме. Негативные стороны развития цивилизации – односторонность материально-технического прогресса, доминирование массовой культуры, утрата цельности личности, вред, наносимый природе.

Отправная точка цивилизации – упрочение гражданственности на стадии разложения родовой общины примерно в 5 тысячелетии до н.эры. Появление цивилизации означало выделение общества из природы, когда человек приобрёл образ и подобие относительно автономного рационального субъекта существования.

Цивилизация становится ресурсом прогресса общественного развития. Основой цивилизации являются жизневоспроизводимые механизмы: экономика, политика, право, индустриальность, урбанизованность, надэтничность наука, технологии, глобализация. Эти технологии воспроизводства жизни позволили свести до минимума неопределенность развития человечества: преодоление хаоса природной и социальной стихий.

Цивилизация, с одной стороны, выступает как стадия в эволюции человечества: традиционная, индустриальная и постиндустриальная (информационная) цивилизации, а, с другой стороны, как совокупность локальных цивилизаций. Локальные цивилизации самобытны, имеют свою историческую судьбу, традиции, способы мышления, особенности культурного развития, политического мироустройства, систему взаимоотношения с природой и т.д. Каждая локальная цивилизация занимает определенное географическое пространство, на котором могут располагаться империи, государства. Локальные цивилизации развиваются по собственным закономерностям – географическим, политическим, экономическим, культурным, религиозным и т.д. Локальная цивилизация является самой широкой сферой, с которой человек себя идентифицирует. История человечества – это история локальных цивилизаций.

В истории человечества цивилизаций множество. Они отличаются по социальной структуре, экономике, традициям и обычаям, по формам правления, стилям жизни, религии. Общие черты цивилизаций проявляются в специфических чертах. Это позволяет выделить типологию цивилизаций. Согласно ЮНЕСКО современное человечество представлено шестью основными цивилизациями: европейская и североамериканская, дальневосточная, арабо-мусульманская, индийская, тропически-африканская, латиноамериканская.

Российская цивилизация – это локальная цивилизация, которая сформировалась в уникальных географических, политических и культурных условиях, что определило как трагизм, так и величие России.

Например:

  • С одной стороны, история России - это трагический пример насилия над жизнью. Российский социум конфликтен, общество расколото на крайности: власть противостоит обществу, государство – народу. Конфликты в России – больше, чем конфликты. Если восстание – то истребление, если террор – то резня, если оппонент – то враг, если несогласие – то кровавое. Наш принцип: не оставлять камня на камне. Отсюда черты национального типа: неуёмность, буйство, озорство, бунтарство.

  • С другой стороны – российская цивилизация формировалась под влиянием высокой духовности православия, которое отрицало стяжательство и укрепляло веру и надежду людей в самые тяжелые периоды истории. Идея достаточности, а не идея накопительства всегда определяла отношение русского человека к материальным благам. Отсюда такие черты национального менталитета – богобоязненность, непротивление, пассивность.

Поэтому русская земля одновременно плодила и атаманов (И.Болотников, С. Разин, Е.Пугачев), и праведников (Сергий Радонежский, Серафим Саровский). Одни взывали к топору, а другие к духовному преображению. Но, к сожалению, радикализм русского духа неизбежно брал вверх. Это связано с особенностями российской цивилизации и её становлением.

Особенности российской цивилизации.

Географический и геоклиматический факторы

Россия – континентальная держава, сердцевина евразийского континента, с огромными неосвоенными территориями, суровым климатом и ограниченным доступом к океаническим зонам с их дешевыми транспортными артериями. Поэтому единица произведенного и перевозимого товара в стране всегда дороже, чем в других государствах.

Хозяйственная жизнь в России испокон веков ведётся в неблагоприятных климатических условиях: а) сельскохозяйственный сезон длится 4-6 мес; б) амплитуда колебаний температур приводит к тому, что труд не даёт ожидаемого результата («авось вырастет»).

Геополитический фактор

Любая цивилизация, выделяясь из первобытного хаоса, стремится защитить себя от внешнего мира. Для этого строились стены, оградительные валы, сторожевые форты и т.п. Через пространственное огораживание от внешнего мира вырастали первые цивилизации: Др.Египет, Месопотамия, Др.Китай, Др.Рим. После этого шло устроительство жизни внутри цивилизации: укреплялась власть, создавались законы, обихаживалась земля, развивалась письменность, науки. И только после укрепления государственности шел противоположный процесс – налаживание внешнеторговых связей и культурного обмена с соседями.

Там, где не было встречного процесса, наблюдалось замедление общественного прогресса и стагнация (Др. Египет, Китай, Япония). Таким образом, огораживание – важнейший момент в развитии цивилизации, т.е. первоначально уйти от враждебного внешнего мира, чтобы выжить, окрепнуть, а потом вновь вернуться в этот мир.

В России становление цивилизации не было связано с огораживанием от внешнего мира как варварского (половцы, хазары, степняки, монголо-татары), так и культурного (христианская Европа).

Русь как цивилизация возникла на стыке двух цивилизационных потоков: христианского Запада и варварского Юга и Востока. Терроризм и насилие шли на Русь с Юга и Востока, а с Запада – колонизационный напор (присоединить Русь к католическому миру). И в России эти два мощных потока сталкивались, поскольку Русь была открыта: огромные пространства делали невозможным отгородиться от врагов в виде крепостных стен. Кроме этого, на Руси не было естественных преград в виде пустынь и гор. Чтобы выжить, необходимо было противостоять этим потокам – вести борьбу на два фронта. Но для этого нужна была власть силы и её жесткая централизация, которая со временем стала принимать крайние формы (самодержавие, тоталитаризм, авторитаризм), милитаризованность экономики. При этом, в России, в отличие от Запада, под эгидой короны произошло слияние державы и церкви. Любой подрыв государственности для России катастрофичен. Он равносилен самоубийству государства, страны, общества.