Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реформы здравоохранения в современной России.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.А. ВАГНЕРА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра истории Отечества,

истории медицины,

политологии и социологии

РЕФЕРАТ на тему: Реформы здравоохранения в современной России

Выполнил: студент 213 группы

лечебного факультета

Нехорошков Александр Николаевич

Пермь 2014

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Предпосылки реформ здравоохранения в Российской Федерации 5

Реформы здравоохранения 8

Результаты реформ здравоохранения. Следствия. Объяснения 11

Пермский край. А у нас как? Интересные факты и что же нового нам дали реформы. 14

Заключение 15

Список литературы 16

Введение

Тема, которую я собираюсь описать в данной работе, актуальна и по сей день. По мере развития общества, было создано здравоохранение. Буквально – это охрана здоровья граждан в какой-либо стране. Ну а если заглянуть в энциклопедию, словарь или еще какой-то источник информации, то «здравоохранение – отрасль деятельности государства, целью которой является организация и обеспечение доступного медицинского обслуживания населения, сохранение и повышение его уровня здоровья».

Итак, моя тема – реформы в области здравоохранения современной РФ. Я постараюсь рассмотреть в данной работе, почему же необходимы реформы, их предпосылки, список этих самых реформ и их результаты, приведу несколько примеров из литературы, которые будут отражать различные ситуации. Эти самые ситуации и необходимо будет выправить, дабы в дальнейшем подобное не случалось. И оптимальный вариант решения – реформа. Изменение.

А зачем они собственно нужны, эти реформы? Ответ на этот вопрос прост. Чтобы жить становилось лучше. Вот только не все «реформаторы» ведут к этому, лишь усугубляя обстановку в нашей стране. Проблема в их недальновидности. Но посудите сами, если бы стабильно сохранялась былая система в здравоохранении, не было бы изменений, то сейчас многие из нас не смогли бы записаться на прием к врачу через интернет. Вот только я не собираюсь разглагольствовать «что было бы, если бы».

Перейдем к реальности. Задача моей работы дать понимание относительно того, чем были вызваны реформы, их наблюдение на практике, результаты. Отдельным пунктом следует выделить острые проблемы, требующие вмешательства государства, ведь от этого страдает здоровье нашей нации. И не хватало еще, чтобы и мои современники попали под раздачу, как когда-то попадал обычный житель России, неспособный заплатить за стоящее лечение, либо находящийся слишком далеко от мест оказания медпомощи.

Приступим.

Предпосылки реформ здравоохранения в Российской Федерации

Проанализировав ряд статей из различной литературы (включая и интернет-источники), я пришел к выводу, что предпосылок уж очень большое количество. Вследствие этого информацию пришлось сократить и расписать отдельно наиболее важные аспекты. Именно они оказывают влияние на дальнейшее развитие событий. Постепенно к человеку приходит понимание о том, что нужно устранить эти причины.

Ну а сейчас приводим примеры и расписываем каждый из них (упрощенно):

  • Негативные медико-демографические тенденции

Медико-демографическая ситуация наиболее полно отражает весь диапазон социально-экономических, этиологических, наследственно-генетических, природно-климатических и экологических факторов, воздействующих на состояние здоровья населения. Современное демографическое положение характеризуется снижением рождаемости и повышением смертности, для которой существенным является реструктуризация причин смерти: снижаются значение и доля экзогенных причин и нарастают – эндогенных и квазиэндогенных. Последние включают в себя причины «накопленного» генеза (связанные с онтобиологическими процессами старения в организме). В то же время долговременное накопление неблагоприятных изменений в общественном здоровье населения, снижение качества жизни в условиях неудовлетворительного состояния социальной сферы и базовой медицины, недоступности для подавляющей части населения высокоэффективных средств лечения, криминализация общества и рост преступности объективно не могли способствовать позитивной динамике смертности.

  • Низкий уровень укомплектованности учреждений здравоохранения

Данные об этом в основном статистические, и они постоянно обновляются. Поэтому точную цифру я привести не могу (это временно). Могу лишь сказать, что степень укомплектованности ЛПУ кадрами и оборудованием порой недостаточно высока, чтобы в этих учреждениях оказывалась качественная медпомощь. Неспроста и появилась фраза «У нас острый недостаток специалистов при общем избытке врачей». Общая ситуация здесь иногда такая, что пациент лучше займется самолечением чем обратится за помощью. Пример – больница какого-нибудь провинциального городка, пгт, села, деревни (если они там вообще имеются). Таким образом, это тоже одна из предпосылок реформ здравоохранения нашей страны. В которой мы с Вами и живем.

Опираясь не только на статистические данные, но и на публицистику, могу обратится к «Российской газете». Там имеется статья о том, как неквалифицированные врачи оказывают помощь, как трудно людям попасть на прием, и какая же это удача, попасть на операцию к хорошему хирургу. Именно исходя из этой самой статьи, я теперь приведу данные о укомплектованности кадрами ЛПУ в Пермском крае. Это 61.4% (Суворова И., Потехин В. Увечье под наркозом. В Прикамье дефицит врачей стал угрозой для пациентов // Российская газета. 14 марта 2013. № 56. С. 14.).

  • Недостаточное развитие профилактического направления в здравоохранении

Сам факт того, что профилактическая направленность в ЛПУ отсутствует, уже ведет к увеличению риска возникновения рецидивов, появления заболеваний, а также вдобавок и увеличение числа заболевших и увеличение частоты заболеваемости. Все это можно было бы снизить достаточным упором на профилактику, санпросвет работы и т.д.

  • Высокий уровень износа основных производственных фондов

  • Низкий уровень доступности высокотехнологичной медицинской помощи

Последний пункт. Именно это наблюдается нечасто. Согласно тому, что написано на сайте Минздрава РФ, именно медицинские показания играют ключевую роль для получения данного вида помощи. Но при наличии проблем (здесь, в этой работе, они написаны как предпосылки), перечисленных и описанных выше, уменьшается вероятность оказания высокотехнологичной помощи. Но в России это всего лишь право, а многие права в нашей стране лишь декларируются на бумаге.

На этом разбор основных предпосылок закончен, можно идти дальше. Кстати, именно эти предпоссылки и послужили побуждением для старта Национального проекта.