Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
29.47 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Пермский государственный медицинский

университет имени академика Е.А. Вагнера»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра общей хирургии №1

Здоровый образ жизни. Адекватный двигательный режим и гиподинамия

Реферат студентки ЛД 15-07 группы

Лечебного факультета

Пучкиной А. И.

Научный руководитель: Духно Л. С.

Пермь 2016

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………...…….....3

  1. Здоровый образ жизни…………………………………………….......4

    1. Элементы здорового образа жизни…………………….............…4

  2. Физическая активность……………………………………….............5

  3. Гиподинамия……………………………………………………….…..8

    1. Профилактика гиподинамии……………………………………..10

    2. Реабилитация………………………………………………….…..10

Заключение………………………………………………………………...…11

Список литературы………………………………………………………..…12

Введение

В современном мире всё больше и больше сводится к минимуму физическая активность человека. Мир постепенно заполняют автотехника, компьютеры, телевизоры. В следствие этого, всё больше людей подвергается малоподвижному образу жизни.

Как это не странно, но гиподинамия является одной из самых важных проблем нынешнего общества, сидячий образ жизни приводит к множеству физических заболеваний.

В своём реферате я поставила перед собой задачу рассмотреть здоровый образ жизни и его поддержание, двигательные режимы, и гиподинамию – как одну из главных бед человеческого общества, а также профилактику гиподинамии и как можно её избежать.

  1. Здоровый образ жизни

Это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития жизнедеятельности человека, достижения им долголетия и полноценного выполнения своих жизненных функций, для активного участия в различных формах общественной жизни.

Актуальность здорового образа жизни вызвана изменением физического состояния человека. Это влечёт за собой изменение характера нагрузок на его организм, в связи с изменением его не только физического, но и психического здоровья.

А в современном обществе и вовсе всё больше и больше возрастает тенденция вести здоровый образ жизни.

    1. Элементы здорового образа жизни

  • Воспитание в себе здоровых привычек и навыков.

  • Отказ от курения, употребления наркотических и других различных психотропных веществ, алкоголя.

  • Правильное питание, которое будет поддерживать в норме состояние конкретного человека.

  • Физически активная жизнь, которая будет включать в себя обязательную умеренную физическую нагрузку (ЛФК, утренняя гимнастика).

  • Личная гигиена

Для того, чтобы у людей сформировалось представление о элементах здорового образа жизни – это должно активно пропагандироваться населению. На это должен быть направлен целый ряд профилактических мероприятий: освещение данной проблемы в СМИ, радио и телепередачи, беседы, митинги, различные соревнования.

  1. Физическая активность

Сама по себе физическая нагрузка несёт в себе оздоровительный характер. Данная процедура назначается людям всех возрастов. По мере того, как человек себя чувствует, какие у него есть показания и противопоказания, ему назначается определённая физическая нагрузка, которая имеет несколько видов сложности. Физическая нагрузка включает в себя комплекс различных упражнений, действующих на человека согласно его заболеванию. Эффективность лечебно-восстановительного процесса зависит от рационального построения двигательного режима. Рациональный режим движения основан на: 1) стимуляции восстановительных процессов путем активного отдыха и направленной тренировки функций различных органов и систем; 2) соответствие физических нагрузок возрасту пациента, его физической подготовленности, клиническому течению заболевания и функциональным возможностям организма; 3) постепенной адаптации организма пациента к возрастающей нагрузке.

В лечебных учреждениях выделяют следующие двигательные режимы:

  1. В стационаре — постельный (строгий и облегченный); полупостельный (палатный и свободный );

  2. В санаториях и профилакториях — щадящий, щадяще-тренирующий и тренирующий.

  3. Постельный режим. Задачи режима: постепенное стимулирование функции кровообращения и дыхания, подготовка больного к следующей, более активной фазе режима. Содержание режима: постоянное пребывание больного в постели в положении лежа на спине, а также с приподнятым головным концом кровати, лежа на боку, на животе. Движения, необходимые для осуществления туалета, питания, изменения положения в кровати проводят с помощью медицинского персонала. При удовлетворительном состоянии возможны активные повороты в кровати (в спокойном темпе), кратковременное пребывание в постели в положении сидя, сначала — с опорой на подушки; овладение навыками самообслуживания. Разрешены физические упражнения с нагрузкой на мелкие и средние мышечные группы и суставы, выполняемые в медленном темпе, с небольшим числом повторений каждого; дыхательные упражнения статического и динамическою характера.

  4. Полупостельный режим (палатный). Задачи режима: постепенное восстановление адаптации сердечно-сосудистой системы и всего организма пациента к физической нагрузке; профилактика возможных осложнений. Содержание режима: переход в положение сидя на кровати с опущенными ногами или на стуле. При удовлетворительном состоянии и при отсутствии противопоказаний больному разрешено передвигаться в пределах палаты с последующим отдыхом в положении сидя и лежа. Пребывание в положении сидя допускается до половины дня; полное самообслуживание. В занятия включают динамические физические упражнения, охватывающие средние и крупные суставы и мышечные группы, и дыхательные упражнения. Общая продолжительность занятий 12—20 мин, дозировка физической нагрузки индивидуальная.

  5. Свободный режим. Задачи режима: адаптация всех систем организма к возрастающим физическим нагрузкам, нагрузкам бытового и профессионального характера. Содержание режима: свободное передвижение в пределах палаты и отделения, ходьба по лестнице, прогулки по территории больницы. В занятиях широко используют динамические и статические упражнения, упражнения с гимнастическими предметами, в лечебном бассейне и на тренажерах (при показаниях).

  6. Щадящий режим (№ 1). Применяют физические упражнения, соответствующие свободному режиму в стационаре. Разрешают лечебную ходьбу, прогулки. Строгая дозировка используемых форм ЛФК.

  7. Щадяще-тренирующий режим (№ 2). Предполагает возможность участия в экскурсиях, играх, прогулках.

  8. Тренирующий режим (№ 3). Показаны длительные прогулки и участие во всех мероприятиях, проводимых в лечебных учреждениях. Больному при поступлении в санаторий назначают один из указанных выше режимов. По мере адаптации к физической нагрузке режимов № 1 и № 2 пациент может быть переведен на последующий режим: ему назначают новые формы ЛФК, удлиняют протяженность маршрутов для прогулки и так далее. Противопоказания к назначению ЛФК – это 1) отсутствие контакта с больным вследствие его тяжелого состояния или нарушений психики; 2) острый период заболевания или его прогрессирующее течение; 3) нарастание сердечно-сосудистой недостаточности; 4) синусовая тахикардия и брадикардия (менее 50 в минуту); 5) частые приступы мерцательной тахикардии; 6) отрицательная динамика ЭКГ; 7) атриовентрикулярная блокада II—III степени; 8) гипертензия (АД >220/120 мм рт.ст.) на фоне удовлетворительного состояния больного; 9) гипотензия (АД <90/50 мм рт.ст.); 10) частые гипер- или гипотонические кризы; 11) угроза кровотечения и тромбоэмболии: анемия со снижением числа эритроцитов до 2,5—3 млн, выраженный лейкоцитоз.

Только лечащий врач может назначить пациенту двигательный режим. Сам пациент всегда находится под чутким наблюдением.

Вполне здоровый же человек, для поддержания своего здоровья и профилактики гиподинамии, должен выполнять комплекс правил, который включает в себя закаливание, правильное питание, физическую и умственную активность.