Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОСОБЫ РАБОТЫ С ИСТОРИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ В ДИЗА...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
115.79 Кб
Скачать

Способы работы с историческим материалом в дизайне

Пожалуй, только литератор способен обратиться к истории, как пространству, в котором будет разворачиваться его собственный сюжет. Так, Шекспир относит действие «Гамлета» к IX веку, а читатель или зритель видят в героях все-таки шекспировских современников. В предметном мире дело обстоит иначе. Формы табурета или колонны, найденные греками, волей-неволей соотнесут пользователя с манерой сидеть или видеть, пространственными координатами, оценками и так далее. Вещь, хотя бы минимально задействующая черты иного стиля, выступает медиатором, посредником между разными культурами. В зависимости от меры творческого начала в процессе работы с историческим материалом можно выделить три группы приемов.

1. Относительная пассивность творческого субъекта, власть «большого» стиля

Заимствование

Из другого стиля могут быть заимствованы, т.е. взяты и использованы фрагменты, иконография, формальные черты, реалии. Это происходит в случае, когда автор довольствуется восприятием стиля на уровне явления. Позиция не вполне творческая, поскольку не создается ничего принципиально нового, но в ряде случаев подход вполне оправдывает себя. Найти в арсенале культуры интересный образец действительно легче, чем вырабатывать собственный. Здесь достаточно эмоционального переживания ситуации (иногда даже лишь переживания формы) без саморефлексии.

Сегодня, в условиях быстро сменяющейся моды и вкусов, достичь сравнительно быстрого успеха позволяет нахождение забытого, не надоевшего публике материала, привлекательного оригинальностью, свежестью, экзотичностью, просто чистотой стилевого решения. Главной предпосылкой при этом будет просто-напросто эрудиция, позволяющая вспомнить или найти то, что пока неизвестно большинству. Работа с внешней формой облегчает задачу, недаром Д.В. Сарабьянов отмечает, что «одна и та же иконографическая общность нередко перекочевывает из стиля в стиль» (49), а М.М. Бахтин вводит понятие «стилистика жанра» для характеристики устойчивых жанровых черт, «проходящих через эпохи и стили».

Мода навязывает такого рода стилистику, и зачастую в этом процессе проглядывают откровенно рыночные соображения, связанные с интенсификацией желания нового в условиях, когда прежние вещи физически еще не устарели: на смену индейской тематике приходит арабская, потом скандинавская, готическая и т.д. Но востребованы в конечном счете будут лишь формы, которые по каким-либо причинам нашли путь к сердцу человека, поэтому заимствование должно осуществляться целенаправленно и со знанием особенностей менталитета. Так, обращение к египетской культуре на протяжении последнего десятилетия было частым, но далеко не всегда оправдывающим себя. Формы, связанные непосредственно с телом, - прическа, макияж, костюм воспринимаются нами через призму изображенного на рельефах, канонического в своей уплощенности и неестественной застылости, человека. Поэтому блеск, глянец, объем, сопровождающие любое современное решение, оцениваются как непозволительно произвольные, а пересчитать тактичные красивые стилизации можно на пальцах одной руки. Формы интерьера настолько далеки от современных, что воспроизводиться могут лишь простейшие орнаменты, выполняя функцию чистого декора, ничем не отличимого от любого другого. Чувство неудовлетворенности рождается по двум прямо противоположным причинам: в одном случае кажется, что дизайнер «переработал» со стилем, в другом - «недоработал». На деле причина проще и глубже. Она коренится в разнице древнеегипетской и современной, например, российской культуры, точки пересечения которых редки, а «первофеномены» тотально несхожи: там - совершенство вечного, здесь - принятие на авось сиюминутного, там - неспешность, здесь - суетность, там - канон и традиция, здесь - их забвение или попытки искусственного моделирования и т.д.

Заметив это, выскажем небесспорную мысль о поиске удачных источников заимствования в близких по звучанию, образу жизни, может быть, даже климатической обусловленности культурах. Иначе заимствование из творческого приема превратится в технический, ремесленнический в дурном смысле этого слова. Либо дизайнер не ограничится им, осваивая трансцендентальные истоки стиля.

Имитация

Заимствовать формы возможно, имея под руками другой материал. Когда по соображениям экономичности автор использует более дешевые материалы, он сравнительно легко добивается эффекта сопричастности к стилю и в то же время не прячет себя. Использование картона и крафта вместо деревянных панелей (50) и в виде этих панелей не скрывает качество бумаги, бумажности, но одновременно проявляет ее новые качества и создает атмосферу простоты, незатейливости и, как ни странно, добротности, свойственной изначальному образцу.

Имитация хороша для разовых решений, обыгрывающих боле тему, нежели правдоподобие, более связь с историей, нежели саму историю, более смыслоносность, нежели вещественность хотя и не отрицает их. Иначе говоря, имитация может считать классическим приемом постмодернизма. Главное в этом случае не сбиваться на самообман и самовыпячивание, иначе имитация приобретает черты двусмысленности, а неподлинность может расцениваться как ненадежность. Заказчику, лишенному чувства юмора, не стоит предлагать вещи, использующие этот прием.