Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
227.33 Кб
Скачать

44

Введение

Подготовка и защита дипломного проекта (работы) – заключительные этапы учебного процесса, целями которых являются систематизация, закрепление и развитие теоретических знаний студентов, а также развитие и совершенствование навыков самостоятельного решения проблем, возникающих в процессе разработки и внедрения в производство конструкторской документации.

Цель настоящих методических указаний – формирование и упорядочение требований к дипломным проектам (работам), к выполнению основных этапов и стадий дипломного проектирования.

Дипломное проектирование состоит из преддипломной практики. дипломного проектирования и защиты.

Дипломный проект (ДП) – самостоятельная работа студента, главной целью и содержанием которой являются разработка проектных решений новых моделей одежды с учетом особенностей телосложения индивидуального потребителя (или типовой фигуры), разработка технической документации и технологических процессов, решение организационных и экономических вопросов, вопросов охраны труда и защиты окружающей среды.

Результатом дипломного проекта является решение конкретной инженерно-технической задачи для студентов конструкторов.

Дипломный проект (работа) может быть выполнен как разработка научно-исследовательского характера. При этом предъявляются повышенные требования к анализу современного состояния решаемой задачи и обоснованию эффективности выбранного решения. Достоверность полученных результатов подтверждается теоретически и (или) экспериментально. Расчетно-пояснительная записка оформляется по образцу научной работы (п. 3.8).

Результаты дипломного проектирования подлежат защите в Государственной аттестационной комиссии (ГАК). На защиту в ГАК представляются расчетно-пояснительная записка (ПЗ) и графическая часть. Графическая часть отражает проектное решение новой модели одежды, а также эскизное и технологическое решение.

1. Основные стадии и этапы дипломного проектирования

1.1.Преддипломная практика

Преддипломная практика является составной частью дипломного проектирования. Цели практики следующие:

  • подготовка к решению организационно-технологических задач на производстве;

  • закрепление теоретических знаний и совершенствование практических навыков;

  • подбор материалов и подготовка спецзадания к ДП.

В ходе преддипломной практики студенты работают либо на предприятиях, либо в институте по индивидуальному графику. По окончании практики студенты представляют на кафедру заполненный дневник с отзывом и оценкой руководителя от предприятия и отчет, который содержит материал по теме ДП (техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический проект) и спецзадание. Тема специальной главы определяется руководителем.

1.2. Стадии дипломного проекта

Типовой процесс дипломного проектирования состоит из следующих стадий и соответствующих им этапов.

  • выбор и формулировка темы;

  • техническое задание (формирование требований к изделию и материалам, разработка тех. задания);

  • техническое предложение (экспертная оценка разработанных моделей аналогов и предложений на ЭВМ);

  • эскизный проект (разработка технического эскиза, первичной конструкции и апробация ее в макете);

  • технический проект (выбор и обоснование методики конструирования, разработка проектного решения, конфекционирование материалов, изготовление изделия и уточнения конструкции, оценка качества готового изделия);

  • рабочая документация (разработка лекал, технического описания, раскладки и градации лекал);

  • САПР (разработка способа автоматизации проектируемого изделия).

  • технологическая часть;

  • разделы экономики и безопасности жизнедеятельности;

  • выводы;

  • литература;

  • графическая часть.

Основные разделы пояснительной записки (ПЗ) для дипломников конструкторов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Разделы пояснительной записки

Содержание основных разделов пояснительной записки для специализаций

Наименование раздела

Конструирование швейных изделий по индивидуальны

м заказам

(280905)

Конструирование и маркетинг швейных изделий

(280901)

1

2

3

Технико-экономическое обоснование

Обоснование производственной и экономической целесообразности разработки проектно-конструкторской документации по теме проекта (работы); предполагаемая экономическая эффективность.

Выбор сегмента рынка и анализ информации о потребительских предпочтениях с целью прогнозирования промышленных коллекций (Прил. А, Б).

1 Конструкторская часть

1.1 Техническое задание

Основание для разработки, область применения, формирование требований к изделию и материалам (Прил. В); анализ внешних данных и фигуры заказчика и подбор типовой фигуры, наиболее соответствующей индивидуальной.

Обоснование выбора типовой фигуры с точки зрения потребительских предпочтений в выбранном сегменте рынка. Формирование требований к изделиям, материалам (Прил. Г).

1.2 Техническое предложение в изделиях и материалах

Анализ направления моды, подбор и анализ моделей-аналогов, разработка моделей предложений и их анализ методом экспертной оценки

Анализ направления моды, выбор и обоснование процессов проектирования модели для коллекций промышленных моделей или семейства моделей.

Продолжение табл. 1

1.3 Эскизный проект

Эскизная разработка проектируемой модели (моделей), разработка первичной конструкции и апробация ее в макете на соответствие эскиза

Эскизная разработка проектируемой модели (моделей), разработка первичных конструкций и апробация их в макетах на соответствие эскизам

1.4 Технический проект

Разработка проектного решения в соответствии с выбранной методикой конструирования; конфекционирование материалов, изготовление изделия

Разработка проектного решения в соответствии с выбранной методикой конструирования; конфекционирование материалов, изготовление изделия

1.5 Рабочая документация

Разработка комплекта лекал в соответствии с типом производства, схемы раскладки, градации лекал и составление технического описания

Разработка комплектов лекал, коллекций промышленных моделей или семейства моделей, нормирование материалов и составление технического описания, размножение лекал.

1.6 САПР

Разработка алгоритма автоматизации процесса проектирования в соответствии с темой ДП

Разработка алгоритма автоматизации процесса проектирования в соответствии с темой ДП

2 Технологическая часть

Содержание определяется кафедрой ТШИ

Содержание определяется кафедрой ТШИ

3 Организационно-экономическая часть

Определяется кафедрой ЭИОБО

Определяется кафедрой ЭИОБО

4 Основы безопасности жизнедеятельности

Определяется кафедрой ЕНД

Определяется кафедрой ЕНД

Примечания:

1. В ходе преддипломной практики выполняются работы, предусмотренные стадиями 1.1 – 1.4 с предоставлением отчета и чертежа конструкции.

2. Формирование требований к материалам и выбор материалов выполняется в соответствии с методическими указаниями по конфекционированию материалов [1].

3. Количество и содержание этапов может изменяться по решению выпускающей кафедры и руководителя при выполнении работы научно-исследовательского характера.