Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод ТБУ (1 семестр).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
860.67 Кб
Скачать

Тема 1: сущность и функции бухгалтерского учета

Цель: знакомство с основными понятиями бухгалтерского учета, определение его задач, функций и роли; определение основных допущений и требований, применяемых в бухгалтерском учете.

Вопросы для изучения:

  1. Хозяйственный учет, его сущность и значение. Виды измерителей, применяемые в учете.

  2. Виды хозяйственного учета.

  3. Определение бухгалтерского учета, его основные задачи, требования и функции.

  4. Допущения и требования, применяемые в бухгалтерском учете.

  5. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.

  6. Пользователи бухгалтерской информации.

Необходимые сведения из теории:

Для получения сведений о процессах производства, потребления, распределения и обращения организована система хозяйственного учета, объектами которого являются процессы материального производства.

Хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими в условиях конкретного экономического строя. В зависимости от характера учетных сведений и способов их получения хозяйственный учет делят на оперативный, бухгалтерский и статистический: (см. рис. 1). Все виды учета взаимосвязаны, представляя собой систему хозяйственного учета, и отличаются методами и приемами, применяемыми в них.

В хозяйственном учете применяются натуральные, денежные и трудовые измерители.

Рис. 1 Виды хозяйственного учета

Бухгалтерский учет в отличие от остальных видов учета является документально обоснованным; непрерывен во времени и сплошной по охвату всех хозяйственных операций, осуществляемых при финансово-хозяйственной деятельности; применяет особые, только ему присущие способы обработки данных.

Бухгалтерский учет состоит из трех самостоятельных частей: Теория бухгалтерского учета, Бухгалтерский (финансовый) учет; Бухгалтерский управленческий учет.

Теория бухгалтерского учета – наука, изучающая теоретические, методологические основы и практические рекомендации по организации системы бухгалтерского учета в целом. Изучение данного раздела позволяет научиться понимать язык бухгалтеров.

Бухгалтерский (финансовый) учет – система сбора учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, а также аккумулирует информацию об имуществе и обязательствах экономического субъекта. В данном разделе речь идет о конкретных объектах учета, о критериях отнесения единиц имущества экономического субъекта к тому или иному объекту, а также о методике их учета.

Бухгалтерский управленческий учет – самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений. Предметом бухгалтерского управленческого учета является производственная деятельность организации и ее отдельных структурных подразделений, называемых центрами ответственности, среди которых центры затрат, центры прибыли, центры доходов и центры инвестиций.

Основные правила ведения бухгалтерского учета, а также допущения и требования, которые принимаются во внимание при ведении учета, определены федеральным законодательством и действующими стандартами (табл. 1).

Табл.1