Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШОЙГУ Лекция Исторические аспекты развития СЗ...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

2. Основные проблемы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на рубеже ххi века

В этой части лекции целесообразно хотя бы в общем виде остановиться на некоторых наиболее актуальных проблемах в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера.

Прежде всего, хотелось бы сказать о необходимости более четкого определения и формулирования основ государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на современном этапе.

В ХХI веке роль государства в обеспечении безопасности в сфере гражданской защиты будет существенно возрастать. Это объясняется не только масштабом возможных опасностей, но также и тем, что государство обязано законодательно регламентировать все вопросы безопасности, создавать необходимые институты ее обеспечения, использовать свои ресурсы. Однако до настоящего времени в сконцентрированном виде содержание этой деятельности не только не провозглашено Правительством, но и не обозначено в каком-нибудь официальном или хотя бы публичном документе.

Частично госполитика в этой области излагается на авторском уровне в каких-то книгах, публикациях, докладах.

Отсутствие официально принятой системы взглядов по основам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций приводит к затруднениям в деятельности руководителей и органов управления, нерациональному расходованию средств, не позволяет системно организовывать работу, снижает значимость и уровень этой работы.

Очевидно необходимо ускорить работу над подготовкой проекта данного документа. Базовая основа для разработки этого документа приведена на схеме № 3.

Характер и масштабы возможных угроз и опасностей в ХХI веке предполагают необходимость разработки и внедрения новых методологий, способов и мер по противодействию им. (Схема № 4)

Есть необходимость остановиться на некоторых из них.

Об устойчивом развитии. Говоря об устойчивом развитии мы должны понимать, что речь идет о формировании в будущем цивилизации, способной разрешать противоречия между природой и обществом, между развитыми и развивающими странами, между глобальными проблемами и национальными интересами и т.д.

Важное место при этом занимают проблемы безопасности общества. Поэтому крайне важно на базе стратегии устойчивого развития России разработать и утвердить Государственную стратегию уменьшения рисков и смягчения последствий катастроф, которая бы содержала следующие аспекты: оценку риска, применение новейших достижений науки и техники для обеспечения безопасности населения, повышение уровня осведомленности населения о риске катастроф и защите от них, создание организационных, правовых и экономических механизмов по регулированию безопасности, создание эффективной системы реагирования на чрезвычайные ситуации.

О комплексном управлении безопасностью.

Опасности и угрозы сегодня приобретают все более комплексный взаимоувязанный характер. Отсюда единственно верным подходом к решению проблем безопасности является комплексный, системный подход. Говоря о таком подходе, мы подразумеваем защиту от всех видов опасностей и угроз в рамках единой стратегии с использованием полного набора форм и методов противодействиям им.

Однако данное положение легко продекларировать, гораздо труднее обеспечить реализацию в практической жизни.

Возникает ряд нерешенных проблем, в том числе и научного характера. Нет научной проработки проблемы комплексного управления безопасностью территорий и населения, а соответственно нет и концепции этого управления.

Нет методической базы для определения приоритетов, градации опасностей и угроз по степени риска, масштабов последствий, вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций с учетом их социально-общественной значимости. Не выбрав приоритета в работе по противодействию угрозам и опасностям, мы будем вынуждены бороться со «стоголовым» чудищем, не зная какую голову отсекать в первую очередь.

На схеме № 5 показан один из возможных вариантов общих подходов по ранжированию опасностей и угроз. Но здесь требуется более глубокая научная проработка.

В круг нерешенных проблем входят также вопросы разработки механизмов регулирования безопасностью, определение оптимального состава необходимых сил и средств, объемов резервов финансовых и материальных ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций, подготовки и принятия системы нормативных показателей готовности региона или субъекта РФ к чрезвычайным ситуациям и т.д.

Отдельно следует остановиться на проблеме управления рисками чрезвычайных ситуаций. На сегодня в МЧС России это одна из самых модных научных идей. Она активно разрабатывается институтами РАН. По этой теме недавно прошла Всероссийская научно-практическая конференция.

Вроде все идет хорошо. Но что беспокоит? Научные проработки в области управления рисками чрезвычайных ситуаций пока еще очень далеки от практики, от жизни. Пришло время разработки практических рекомендаций в этой области.

Говоря о новых подходах, необходимо затронуть еще один крайне важный вопрос. Речь идет о необходимости разработки научно обоснованной официально принятой статистики чрезвычайных ситуаций. Не сделав этого, нельзя объективно отслеживать тенденции, делать анализ, разрабатывать прогнозы, а следовательно и строить правильно государственную политику.

В настоящее время данные по одним и тем же чрезвычайным ситуациям в различных ведомствах кардинально не сходятся друг с другом. Эти данные зачастую носят субъективный, ведомственно заинтересованный, коньюктурный характер. Сделанные на основе этих данных выводы по тенденциям существенно отличаются от выводов международных экспертов по мировым тенденциям. Это происходит потому, что сегодня довольно расплывчато само понятие «чрезвычайная ситуация», нет общепринятых критериев, методологии оценки событий.

Говоря о проблемах защиты населения и территорий, нельзя обойти вопрос о проблемах дальнейшего развития РСЧС.

10 лет как создана и функционирует Спасательная служба России. Многое сделано за эти годы. Наступило время, когда необходимо выходить на новый уровень развития.

Из чего при этом следует исходить?

МЧС России вышло за рамки спасательной службы. Это надо признать и идти дальше в направлении, когда МЧС России и РСЧС должны взять более широкие, более масштабные функции в области обеспечения безопасности населения и территорий.

В то же время нельзя впадать в другую крайность – пытаться решить в рамках одного ведомства все проблемы безопасности населения от всех видов чрезвычайных ситуаций. Создание параллельных спасательных структур не только накладно для государства, но и снимает ответственность с тех ведомств, которые непосредственно отвечают за безопасность в сфере своей деятельности, за ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Генеральный путь, по-моему, тут один – координация и объединение усилий всех ведомств под эгидой МЧС России.

В последние годы довольно часто поднимается проблема создания системы гражданской защиты.

В силу объективных обстоятельств процесс интеграции систем РСЧС и гражданской обороны будет развиваться. Он будет затрагивать как правовые, так и методологические и организационные основы.

Это надо учитывать при разработке стратегии дальнейшего развития РСЧС и МЧС России. В настоящее время имеется поручение Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о подготовке предложений по основам функционирования единой государственной системы гражданской защиты с тем, чтобы после 2005 года определить возможность создания такой системы. В ходе этой работы очевидно и будет найдено правильное решение.

Требует более детальной проработки проблема реорганизации Войск ГО после 2005 года. Было бы непростительно просто упразднить их. Они должны трансформироваться в качественно новые спасательные структуры. Какие и как? Ответ должны искать мы с вами.

Отдельно хотелось бы сказать о проблеме предупреждения чрезвычайных ситуаций.

То, что направление имеет приоритетный характер – общеизвестно. Вроде бы немало и сделано в этой области (декларирование, лицензии, экспертиза и т.д.).

Но все-таки создается впечатление, что оно никак не выйдет из декларативных рамок. То есть по данной проблеме больше говорится, чем делается. Нет в этой области основного регламентирующего документа, такого каким является, например, «Инженерно-технические мероприятия ГО».

Очевидно, назрел вопрос о подготовке такого документа.

Можно ожидать в ХХI веке на территории России чрезвычайные ситуаций радиационного, биологического, химического характера. Обеспечение защиты населения при таких ЧС и ликвидация их требуют особой подготовки государства. Между тем, чем дальше мы уходим от Чернобыля и Ионавы, тем больше забываем их уроки.

Проведенный анализ готовности государства к ликвидации радиационных и химических аварий показал, что здесь имеется очень много нерешенных вопросов. Да и научные исследования в этой области как-то приостановились.

Коротко о проблемах защиты населения и территорий от военных опасностей, т.е. проблемах гражданской обороны.

С одной стороны, в силу благоприятных военно-политических факторов, они вроде не носят острого характера.

С другой – беспокоит то обстоятельство, что в делах гражданской обороны сейчас явно обозначился застой, который может привести к тому, что с обострением обстановки мы не сумеем привести гражданскую оборону в надлежащее боеготовое состояние.

Как известно, Совет Безопасности Российской Федерации провозгласил необходимость новых подходов в подготовке гражданской обороны. Пока гражданская оборона в основном продолжает жить по старым правилам и нормам.

Конечно, набор форм и методов защиты населения в военное время довольно консервативен и традиционен. Однако способы подготовки, нормативные показатели, условия деятельности органов управления и сил ГО со временем существенно меняются.

Несмотря на существенное уменьшение риска глобальной ядерной опасности, в начале ХХI века остается реальной опасность ограниченного применения ядерного оружия.

Наряду с совершенствованием существующих средств поражения ведутся работы по созданию нетрадиционных средств вооруженной борьбы. Такие виды оружия, как информационное, психологическое, психотронное, геофизическое, метеорологическое, высокоточное оружие нового поколения большого радиуса действия, воздействуя на инфраструктуру регионов и население, могут решать стратегические задачи.

Следует более активно работать над поиском способов и средств защиты от этих видов оружия.

Кроме того, назрел вопрос о разработке оперативных показателей готовности гражданской обороны. Не определив, на каком уровне мы должны поддерживать готовность гражданской обороны в мирное и военное время, невозможно говорить о практических мерах по ее подготовке.

Необходимы новые подходы и принципы к организации эвакуации населения.

Надо определить содержание мероприятий по сохранению объектов в военное время.

Необходим четкий порядок создания гражданских организаций гражданской обороны в новых экономических условиях.

Хотелось бы несколько слов сказать о региональной политике МЧС России.

Проблема заключается в том, что на местах, в субъектах Российской Федерации в последние годы стали все чаще проявляться иждивенческие настроения в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Многие руководители больше уповают на Правительство Российской Федерации, МЧС России, другие федеральные органы и мало заботятся о создании собственных эффективных систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Необходимо искать пути по изменению этой психологии.

Безусловно, здесь приведен далеко не полный перечень проблем защиты населения и территорий. Но даже и неполное их перечисление говорит о необходимости усиления работы над решением актуальных назревших проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]