Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междун фин рынок ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 5

Глава 1. Валютно-финансовые операции, осуществляемые на национальных, международных и мировых финансовых рынках 9

Глава 2. Современная структура и участники мирового финансового рынка 23

Глава 3. Проблемы развития мирового финансового рынка: тенденции развития и функционирования 29

Глава 4. Проблемы и новые тенденции формирования рынка финансово-банковских услуг в условиях глобализации 44

Глава 5. Развитие международного рынка капиталов, современное состояние и виды долговых инструментов

мирового финансового рынка 63

Глава 6. Мировой рынок производных финансовых инструментов 92

Глава 7. Рынок кредитных деривативов 121

Глава 8. Риски при осуществлении валютно-финансовых операций на мировом финансовом рынке: проблемы и эффективность их управления 155

Глава 9. Проблемы и перспективы России на мировом финансовом рынке 191

Послесловие 216

ВВЕДЕНИЕ

Изучение международного финансового рынка представляет собой завершение процесса специализации экономистов, исследующих проблемы развития международных экономиче­ских отношений и, в частности, международных валютно-кредитных. Это, как говорится, итог, завершение, высшая стадия про­цесса обучения, но в то же время и самая сложная часть изучения проблем развития международных валютно-кредитных отноше­ний. Однако именно эта область экономических исследований выглядит наименее изученной и наиболее перспективной с точ­ки зрения воздействия на мировую экономику.

Необходимо прежде всего определить основные терминологи­ческие особенности, понятия и представления, связанные с фор­мированием и развитием международного финансового рынка. Однако следует оговориться, что до настоящего времени каких-либо устоявшихся представлений о рассматриваемом предмете в российской научной литературе не было.

Вместе с тем некоторые ученые предлагают собственное виде­ние проблемы, в разной степени трансформированное или заим­ствованное из существующих представлений в том виде, в кото­ром это в настоящее время принято в основных международных секторах современного финансового рынка. В связи с этим пред­ставляется целесообразным и возможным воспользоваться наи­более часто и широко применяемыми определениями, которые в свою очередь претендуют на высокий уровень обобщения

и подходят для универсальной модификации в процессе разви­тия рассматриваемого рынка в будущем.

Итак, что такое финансовый рынок {financial market)! Это ры­нок для обмена капиталами и кредитами, включая денежные рынки и рынки капиталов.

Денежный рынок {money market) — это рынок краткосрочных долговых бумаг, таких, например, как банковские акцепты, коммерческие бумаги, сделок репо, учитываемых депозитных сертификатов, казначейских векселей со сроком погашения до одного года, чаще всего со сроком погашения 30 и менее дней. Обычно это надежные, высоколиквидные инвестиции.

Капитал {capital) можно охарактеризовать двояко. Это, во-пер­вых, активы или товары, используемые для генерирования до­хода, во-вторых, чистая стоимость бизнеса, т.е. сумма, представ­ляющая разницу превышения активов над пассивами.

Определений таких понятий, как «обмен», «сфера обмена»

(exchange), еще больше. Это прежде всего организация, ассоциа­ция или группа, обеспечивающая и поддерживающая рынок, на котором осуществляется торговля ценными бумагами, опцио­нами, фьючерсами или товарами. Кроме того, это может быть не­посредственно сам рынок. Второе определение предполагает пре­доставление товаров и услуг в обмен на другие товары и услуги примерно эквивалентной стоимости (бартер). И наконец, это могут быть валютные рынки.

Кредит {credit) — это и контрактное соглашение, и еоотпетствии с которым заемщик получает денежные средспш или какие-то другие финансовые ресурсы сегодня с пСшттлы'Л ном им платить кредитору полученную сумму и течение niipcirirminio срока,

и кредитоспособность отдельных фи 1ИЧМ КИЯ HJ рмдпческих

лиц, и налоговые льготы,

В.чакоподательстиедшт - #т и ... нп и n> i < иргмяраз­ мытое определение финти нищи pMHI I И т псост. 1

и .4 Федерального ;uih !3 Ш\ 1117 Ф'Л «О защи­ те конкуренции ид |м,тгн .| , , , i> финансовому

I>i.iitivv (н ми м питии НИИ Я I 'I- I- I и щи I пумаг.бан-

Ы1ПСМ1Ч vi ч\1 i ,,,.,,.,,,.,, п, ... м* v< IVI, а также

МП1П.1» Mill | | ИН( 1\1

Следует заметить, что до принятия этого Закона в законодатель­стве не было четкого определения понятия «финансовый рынок». Так, в соответствии с Указом Президента РФ от 21 марта 1996 г. № 408 «Об утверждении комплексной программы мер по обес­печению прав вкладчиков и акционеров» необходимо различать финансовый рынок и рынок ценных бумаг. Согласно преамбуле Указания Банка России от 29 августа 1997 г. № 510 «О порядке организации внутреннего контроля в кредитных организациях — участниках финансовых рынков», утвержденного приказом Банка России от 29 августа 1997 г. № 02-378, «под финансовыми рын­ками, если не оговорено особо, понимаются рынки ценных бумаг, банковских услуг и производных финансовых инструментов».

Как видно, реалии российской экономической мысли расходят­ся со сложившейся теорией и практикой отношения к финансо­вому рынку. Однако, учитывая то, что этот рынок еще и между­народный, очевидно, следует ориентироваться на сложившиеся международные подходы. Что, впрочем, не противоречит общим положениям российского законодательства.

Вместе с тем очевиден элемент неопределенности — устоявшихся канонов изучения международного финансового рынка нет. По­ложение осложняется и тем, что при желании объемы подлежа­щего изучению материала могут быть обширными. В настоящем издании, избегая ненужных повторов, автор изложил тот опти­мальный объем знаний, который соответствует уровню подго­товки студентов Института МЭО, который должен быть достиг­нут в процессе изучения предшествующих специализированных научных дисциплин. Так, целесообразно изучение: валютно-финансовых операций, осуществляемых на национальных, меж­дународных и мировых финансовых рынках; современной струк­туры и организации мирового финансового рынка; проблем развития мирового финансового рынка; новых тенденций в раз­витии и функционировании денежного рынка, рынка капиталов, рынка производных финансовых инструментов. При этом выде­лены проблемы и новые тенденции формирования рынка финан­сово-банковских услуг в условиях глобализации.

Приведено решение проблем, касающихся развития международ­ного рынка капиталов, современного состояния и видов долго-

вых инструментов мирового финансового рынка, мирового рынка производных финансовых инструментов, рисков при осущест­влении валютно-финансовых операций на мировом финансовом рынке, эффективности их управления. По традиции отдельно представлены проблемы и перспективы России на мировом финансовом рынке.

В процессе подготовки предлагаемого учебного пособия автор использовал значительную часть накопленного им предшеству­ющего опыта работы в высших учебных заведениях, стажиров­ки за границей, общения с руководством Лондонской фондовой биржи, работы в системе внешней торговли, а также в банков­ской сфере.

Как представляется, предлагаемый материал, безусловно, может быть использован студентами при изучении выпускного курса «Международный финансовый рынок». Понятно, что подойдет он и для более широкого круга читателей.

Заглядывая в будущее, можно предположить, что актуальность исследования международного финансового рынка вряд ли ког­да-нибудь станет меньше. Поэтому можно выразить уверенность, что данная работа далеко не последняя, в том числе у автора.