Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
медиабизнес.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет Экономики,

Статистики и Информатики

Курсовая работа по дисциплине «Медиабизнес»

На тему: «Теоретико-методические основы формирования организационного поведения сотрудников подразделений сми»

Выполнила:

Студентка группы ДММ-305с

Ружанская А.А

Проверил: Сироватский А.С.

Москва 2013

Введение.

В современной России средства массовой информации (СМИ) выступают важнейшим инструментом формирования общественного сознания, отношения каждого члена общества к сложившейся экономической, политической, социальной ситуации, а также к культуре, моде. В настоящее время на информационном пространстве России активно взаимодействуют три реальности: государственная власть, общество и рынок.

На управленческую деятельность любой организации оказывают влияние внешняя и внутренняя среда управления. Учитывая рыночную конкуренцию, политические и социально-экономические интересы властных структур, общественные запросы, руководители организаций СМИ вынуждены искать оптимальные модели управления коллективом. В условиях постоянного ускорения темпов научно-технического прогресса и интеллектуализации информационного бизнеса главным источником развития и повышения конкурентоспособности социальных организаций СМИ является персонал. Поэтому исследование различных моделей управления персоналом организации СМИ и мотивации персонала на труд становится важным звеном формирования высокопрофессионального коллектива.

В настоящее время в российской социальной теории сложилось реальное противоречие между необходимостью повышения уровня эффективности социального управления с целью создания высокопрофессионального коллектива и недостаточным уровнем развития научно-методического обеспечения управленческих структур для решения задач, связанных с повышением эффективности социального управления организациями СМИ.

Выявление сущности организационного поведения проявляется в систематическом научном анализе поведения индивидов, групп, организаций с целью понимания, предсказания и усовершенствования индивидуального выполнения поставленных задач и функционирования организации в целом с учетом воздействия внешней среды. Организационное поведение предполагает изучение и формирование поведения индивидов и групп для достижения целей организации и повышения эффективности ее деятельности. Ориентация на выделение приоритетной роли личности, ее знаний и навыков в развитии организации составляет основу современного подхода к организационному поведению.

Организационное поведение является научной дисциплиной, которая занимается изучением поведения работающих людей и тем, как они осуществляют деятельность в рамках определенных организационных структур.

Исследования организационного поведения позволяют определить пути повышения эффективности трудовой деятельности человека. Организационное поведение – это научная дисциплина, в которой к основному массиву знаний постоянно добавляются результаты новых исследований и концептуальных разработок. В то же время организационное поведение – это прикладная наука, благодаря которой опыт удачных и неудачных компаний распространяется в других организациях.

Наука об организационном поведении позволяет менеджерам анализировать поведение индивида в организации, способствует пониманию проблем межличностных отношений при взаимодействии двух индивидов (коллег или начальника и подчиненного), при рассмотрении динамики отношений внутри малых групп (как формальных, так и неформальных), между группами при рассмотрении внутриорганизационных отношений – когда организация рассматривается и управляется как целостная система (например, стратегические альянсы и совместные предприятия).

Многоаспектность организационного поведения как учебной дисциплины определяется использованием принципов и методов, заимствованных у других учебных дисциплин, таких как философия, психология, теория организации, менеджмент, управление персоналом и др. Более того, организационное поведение представляет собой основу для изучения целого комплекса управленческих дисциплин.

Предметом организационного поведения являются отношения управления на всех уровнях с ориентацией на разработку результативных способов воздействия в условиях конкурентной среды.

В организационном поведении рассматриваются следующие виды отношений:

1) отношения кооперации, которые базируются на разделении труда;

2) отношения власти и управления, соподчиненности и зависимости;

3) отношения собственности;

4) непроизводственные отношения, т. е. отношения, которые устанавливаются в неформальных группах и либо продолжают основные направления организационного поведения, либо противоречат им.

Организационное поведение определяет мотивационную среду поведения личности, формы организации и функционирования отдельных субъектов хозяйствования, поведение группы и отдельной личности.