Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право (Зайковский) (ЮР).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ

СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ»

ТВЕРСКОЙ ФИЛИАЛ

Методические указания по выполнению контрольных работ по курсу «международное публичное право» для студентов заочного отделения, обучающихся по специальности 021100 – «Юриспруденция»

ТВЕРЬ

2006

Зайковский В.Н. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО» для студентов заочного отделения, обучающихся по специальности 021100 – «Юриспруденция». Тверь, 2005.

Рассмотрено и утверждено на заседании Кафедры правоведения, протокол № ____ , от «______» ___________________ 2005г.

I. Общие положения

Выполнение контрольной работы по курсу «Международное публичное право» является одной из форм освоения студентами-заочниками названной учебной дисциплины. Целью ее написания является развитие у них умения самостоятельной работы с научной и учебной литературой, действующими международно-правовыми актами, приобретение навыков добывания, обработки и обобщения юридически значимой информации, а также квалифицированного применения полученных теоретических знаний на практике.

Наличие положительно оцененной преподавателем контрольной работы - обязательное условие допуска студента к сдаче семестрового экзамена по названному курсу.

II. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Процесс выполнения контрольной работы включает:

- выбор варианта задания и ознакомление с его содержанием;

- подбор и изучение необходимой литературы, достаточной для раскрытия включенных в задание вопросов;

- обработка и систематизация материалов, содержащихся в изученной литературе;

- письменное оформление работы;

- представление полностью готовой работы в деканат для ее оценки преподавателем.

Вариант контрольной работы, подлежащей выполнению, выбирается в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки студента (единица - вариант № 1, двойка – вариант № 2, ноль – вариант № 10 и т.д.)

При ознакомлении с содержанием полученного задания следует обратить внимание на то, что каждое из них включает три вопроса. Два из них носят теоретический характер и, соответственно, требуют письменного освещения существа обозначенной проблемы. Третье задание является практическим и предусматривает необходимость применение имеющихся теоретических знаний к конкретной ситуации либо юридической оценки таких ситуаций. При этом мнение по существу поставленного в задании вопроса должно быть мотивированным, содержать, при необходимости, ссылки на положения конкретных нормативных актов.

В приведенной ниже тематике контрольных работ к каждому из вариантов прилагается список рекомендуемых источников, с использованием которых могут быть даны ответы на поставленные в задании вопросы. Однако при этом необходимо учесть, что данные перечни содержат лишь необходимый минимум нормативной, научной и учебной литературы, т.е. студенты при освещении соответствующих проблем вправе использовать и иные издания. Для этого следует воспользоваться соответствующими фондами областной и иных библиотек, ресурсами системы «Интернет», а также материалами, регулярно публикуемыми в юридических журналах «Московский журнал международного права», «Международное публичное и частное право», «Международная жизнь», «Государство и право», «Журнал российского права», «Право и политика», «Правоведение», «Вестник МГУ. Серия - право» и другие.

После подбора необходимой литературы следует тщательно изучить ее, сделав выписки или ксерокопии для последующего использования собранной информации по назначению. При этом вначале целесообразно обратиться к соответствующим разделам учебников по курсу, излагающим существо включенных в контрольное задание вопросов, и лишь после этого изучать иную, более сложную, литературу.1

После сбора соответствующего материала студенты письменно дают ответы на поставленные в задании вопросы и оформляют контрольную работу в чистовом варианте. Данные ответы должны быть четкими, конкретными и полностью раскрывать поставленную проблему. Они излагаются на стандартных листах формата А-4 в компьютерном исполнении (черным красителем, шрифт - № 14, двойной интервал). Общий объем работы 5-10 листов. При этом чистовой вариант контрольной работы должен включать титульный лист, на котором указано название вуза, наименование учебной дисциплины, фамилию, имя и отчество студента (см. Приложение). На втором листе размещается содержание задания, предусмотренного соответствующим вариантом. Ответы на вопросы контрольной работы размещаются на последующих листах. В конце работы обязательно указывается литература, использованная при ее написании.

Полностью готовая работа представляется в деканат заочного отделения для ее оценки преподавателем. Срок представления – не позднее двух недель до начала очередной сессии. Оценка контрольной работы производится по системе «зачет» - «незачет» с выставлением оценки в соответствующую ведомость. Неудовлетворительная оценка за работу или ее отсутствие являются основанием для недопуска студента к сдаче экзамена.