Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_Информационное общество.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Технология работы

  1. Создайте базу данных сотрудников (рис. 2.31).

  2. В ыполните закрепление областей. Это действие необходимо при работе с большими списками. Мы используем команду Закрепить области для фиксации верхней строки и левых крайних столбцов, чтобы они все время оставались на экране при прокрутке списка, а линии ниже первой строки и правее второго столбца являются границами закрепленных областей. Для этого:

а ) установите курсор на маркере разделения областей в правом верхнем углу над полосой прокрутки. Курсор примет форму креста с двухсторонней стрелкой ;

б) нажмите и потяните вниз до конца первой строки (заголовка таблицы). Заголовок должен раздвоиться;

в) выполните команду Закрепить области (меню Вид, группа Окно);

г) перемещайтесь вниз с помощью линии прокрутки. Вы увидите, что список движется, а первая строка остается на месте. Такая возможность нужна для работы с большими таблицами;

д) снять закрепление областей можно, выполнив команду Снять закрепление областей и потянув маркер разделения на свое место;

е) таким же образом закрепите первые два столбца (маркер разделения областей для столбцов находится в правом нижнем углу). Обратите внимание на то, что маркеры разделения не видны в режиме закрепления областей.

Рис. 2.31

  1. Выполните команду Вставить функцию, меню Формулы. Найдите функцию СЧЁТЕСЛИ в категории Статистические. Функция СЧЁТЕСЛИ имеет следующий синтаксис:

=СЧЁТЕСЛИ(диапазон;критерий)

Аргумент диапазон задает диапазон, в котором нужно подсчитать количество значений, а критерий – это текстовое значение, задающее условие.

Подсчитайте количество сотрудниц в списке, представленном ранее. Для этого можно использовать формулу

=СЧЁТЕСЛИ(G2:G18;«Ж»)

А для подсчета числа сотрудников в возрасте 45 лет или старше можно используйте формулу

=СЧЁТЕСЛИ(I2:I18;«>=45»)

Обратите внимание на то, что аргумент критерий применяется только к диапазону, в котором производится подсчет.

  1. Найдите функцию СУММЕСЛИ в категории Математические. Функция СУММЕСЛИ имеет следующий синтаксис:

=СУММЕСЛИ(диапазон;критерий;диапазон_суммирования)

Здесь аргумент критерий – это условие, применяемое к диапазону, a диапазон_суммирования задает диапазон суммируемых значений. Например, в списке, представленном на рис. 2.31, для вычисления общих затрат на выплату заработной платы сотрудникам младше 45 лет можно использовать формулу

=СУММЕСЛИ(I2:I18;"<45";H2:H18)

Использование функций баз данных. Остальные функции, ориентированные на работу со списками, имеют обобщенное название Дфункции (D functions) или функции баз данных. К ним относятся: ДСРЗНАЧ, БСЧЁТ, БСЧЁТА, БИЗВЛЕЧЬ, ДМАКС, ДМИН, БДПРОИЗВЕД, ДСТАНДОТКЛ, ДСТАНДОТКЛП, БДСУММ, БДДИСП, БДДИСПП.

Каждая из этих функций, за исключением функции БИЗВЛЕЧЬ, является аналогом «обычной» статистической функции. Например, функция БДСУММ – это аналог функции СУММ.

Различие между функциями баз данных и их аналогами состоит в том, что Дфункции оперируют только с элементами диапазона, которые удовлетворяют заданным условиям.

Поскольку Дфункции требуют задания диапазона условий, их труднее использовать, чем функции СУММЕСЛИ и СЧЁТЕСЛИ. Но при этом они позволяют выполнять более сложные вычисления. Если в функциях СУММЕСЛИ и СЧЁТЕСЛИ можно задавать только простые условия сравнения, то в Дфункциях разрешается использовать любые критерии, которые могут быть заданы в диапазоне условий.

Функция БИЗВЛЕЧЬ возвращает значение ячейки в столбце, которое удовлетворяет критериям, заданным в диапазоне условий. Если такой ячейки не обнаружено, то функция возвращает ошибочное значение #ЗНАЧ! (#VALUE!). Если заданным условиям удовлетворяет несколько ячеек, то функция возвращает ошибочное значение #ЧИСЛО! (#NUM!).

Рис. 2.32

Синтаксис функции: ДСРЗНАЧ(база_данных;поле;условия)

База_данных   – диапазон ячеек, составляющих список или базу данных.

Поле   – столбец, используемый функцией. Вводится заголовок столбца в кавычках, например «Возраст» или число (без кавычек), задающее положение столбца в списке: 1 – для первого столбца, 2 – для второго столбца и т. д.

Условия   – диапазон ячеек, который содержит задаваемые условия. В качестве аргумента «условия» можно использовать любой диапазон, который содержит по крайней мере один заголовок столбца и по крайней мере одну ячейку с условием, расположенную под заголовком столбца.

Пример. Вычислите среднюю заработную плату сотрудников в возрасте 40 лет и старше. Используем формулу

=ДСРЗНАЧ(A1:I18;"Оклад";A22:A23).

Третий аргумент – диапазон условий – представлен на рис. 2.32.

55