Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_Информационное общество.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Технология работы

  1. В новой рабочей книге введите данные, отраженные на рис. 2.26.

Рис. 2.26

  1. Присвойте имена некоторым ячейкам:

E8 – ВсегоСтоим

E9 – Изд3Изд4Стоим

G8 – ВсегоЧит

  1. Выберите команду Поиск решения. Откроется окно диалога Поиск решения.

  2. В этом окне укажите Цель (в данном случае – минимизировать общие расходы), изменяемые Ячейки (количество объявлений, помещаемых в каждом издании) и Ограничения (условия, приведенные внизу листа на рисунке).

Задание цели. В поле «Установить целевую ячейку» задается цель поиска решения. В данном примере вы хотите минимизировать общие расходы (значение в ячейке E8), поэтому задайте цель, введя Е8 в поле «Установить целевую ячейку» и установив переключатель Минимальному значению в группе Равной (рис. 2.27).

Рис. 2.27

Задание переменных. На следующем шаге вы должны задать ячейки с переменными (изменяемые ячейки). В рассматриваемом примере это будут ячейки, расположенные в диапазоне D2:D7. Их значения могут быть изменены, и они задают количество объявлений, помещаемых в каждом издании. Как всегда, можно предоставить эту информацию, указав ссылки на ячейки или их имена, либо выделив ячейки в рабочем листе. Если переменные находятся в несмежных ячейках, нужно разделять изменяемые ячейки (или диапазоны) точкой с запятой. Для ввода ссылок на несмежные ячейки вы можете выделить их в листе при нажатой клавише Ctrl. Вместо этого можно нажать кнопку Предположить, и Поиск решения сам предложит изменяемые ячейки, исходя из заданной целевой ячейки.

Задание ограничений. Последний шаг – задание ограничений не обязателен. Чтобы задать ограничения, в окне диалога Поиск решения нажмите кнопку Добавить и заполните окно диалога Добавление ограничения. На рис. 2.28 показано, как ввести ограничение, при котором общая стоимость размещения рекламы в Изд3 и Изд4 (значение в ячейке Е9) меньше или равна 7 500 000 долларов (значение в ячейке G12).

Рис. 2.28

Как можно заметить, ограничение состоит из трех компонентов: ссылки на ячейку, оператора сравнения и значения ограничения. Задайте ссылку в поле «Ссылка на ячейку», выберите оператор сравнения в раскрывающемся списке в середине этого окна диалога и задайте значение ограничения в поле справа. После задания ограничения нажмите кнопку OК, чтобы вернуться в окно диалога Поиск решения, или нажмите кнопку Добавить для задания следующего ограничения.

  1. В завершение необходимо нажать кнопку Выполнить.

  2. Если решение найдено (рис. 2.29), отметить Сохранить найденное решение и нажать ОК.

Рис. 2.29

Таким образом, при заданных ограничениях мы получили, какое количество объявлений оптимально (рис. 2.30).

Рис. 2.30

Тема 8. Функции баз данных

В составе функций Microsoft Excel есть множество функций, которые предназначены для работы со списками, а также специально выделена группа функций – Работа с базой данных.

Использование функций для анализа списка. К функциям для анализа списков относятся такие, как СЧЁТЕСЛИ, СУМЕСЛИ, СРЗНАЧЕСЛИ, СЧИТАТЬПУСТОТЫ, – каждая из этих функций возвращает информацию об элементах списка, которые удовлетворяют некоторым условиям.