Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_Информационное общество.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Тема 5. Промежуточные итоги

Команда Промежуточные итоги (меню Данные, группа Структура) вставляет строки промежуточных и общих итогов для выбранных столбцов в соответствии с заданной итоговой функцией (сумма, количество, среднее, максимум, минимум, произведение и др.)

Для получения итогов по группам следует заранее упорядочить строки списка, по которым будут подводиться итоги с помощью команды Сортировка (Данные, Сортировка и фильтр). Если итоги будут подводиться по нескольким уровням, необходима многоуровневая сортировка (рис. 2.11). Для этого нужно выбрать первый столбец сортировки, затем нажать кнопку Добавить уровень и выбрать следующий столбец для сортировки.

Рис. 2.11

Итоги подводятся при изменении значений в столбце, который образует группы. Команда Промежуточные итоги может выполняться для одного и того же списка записей многократно, ранее созданные промежуточные итоги могут как заменяться новыми, так и оставаться неизменными посредством установки или снятия флажка параметра Заменить текущие итоги (рис. 2.12). Таким образом, имеется возможность подведения итогов различных уровней вложенности.

Рис. 2.12

Группообразующий столбец выбирается из списка посредством параметра При каждом изменении в. Перечень прочих столбцов, по которым подводятся итоги выбранного вида функции, указывается в окне Добавить итоги по:. Итоги выводятся либо под данными, либо над данными (параметр Итоги под данными). Принудительно группы могут размещаться на отдельных печатных страницах (параметр Конец страницы между группами). Кнопка Убрать все удаляет все итоги из текущего списка. При нажатии кнопки ОК автоматически создаются промежуточные итоги (рис. 2.13).

Слева от таблицы на служебном поле появляются символы структуры: показа деталей (кнопка Плюс); скрытия (кнопка Минус); уровней структуры (кнопка Номера уровней 1, 2, 3 и т.д.); полос уровней структуры (объединение по принадлежности одному иерархическому уровню). Для открытия (закрытия) определенного уровня иерархии необходимо щелкнуть на номере. Для открытия определенной иерархической ветви нажимаются Плюс, Минус определенного элемента структуры, которые находятся слева от таблицы.

Рис. 2.13

Технология работы

Для создания промежуточных итогов, изображенных на рис. 2.13, необходимо провести несколько действий.

  1. Отсортировать таблицу по полям «Наименование поставщика» и «Дата поставки».

  2. Построить итог первого уровня:

а) при каждом изменении в: Наименование поставщика;

б) операция: количество;

в) добавить итоги по: Наименование поставщика;

г) ОК.

  1. Построить итог второго уровня:

а) при каждом изменении в: Дата поставки;

б) операция: сумма;

в) добавить итоги по: Сумма поставки фактическая;

г) убрать галочку – Заменить текущие итоги;

д) ОК.

Лабораторная работа № 5 Тема 6. Анализ «что–если»

Анализ «что–если» обеспечивает проверку различных значений для формул на листе. Существует три инструмента для проведения такого анализа.

  1. Таблицы данных. Позволяют одновременно просматривать результаты ввода нескольких различных возможных значений.

  2. Диспетчер сценариев. Позволяет создать и сохранить различные группы значений (сценарии) и переключаться между ними.

  3. Подбор параметров. Выполняет поиск значения, которое надо ввести в формулу для получения известного результата.

Таблицы данных

Таблицы данных позволяют представить результаты формул в виде зависимости от значений одной или двух переменных, которые используются в этих формулах. С помощью команды Таблица данных (меню Данные, группа Анализ «что–если») вы можете создать таблицы для одной переменной, таблицы с несколькими формулами и таблицы для двух переменных.

Т аблицы для одной переменной. Если вы хотите вычислить месячные выплаты по ссуде 200 000 р. на 30 лет для нескольких процентных ставок, это можно сделать с помощью таблицы данных для одной переменной.

  1. Создайте следующую таблицу: в ячейке С1 – 200 000, процентные ставки – в ячейках В3:В8 (рис. 2.14).

  2. Введите формулу в ячейку С2 = ПЛТ(A2/12;30·12;C1).

Здесь: A2/12 – месячная процентная ставка; 30 – срок ссуды в годах, 30·12 – срок ссуды в месяцах; C1 – ссуда.

А2 – это пустая вспомогательная ячейка, куда впоследствии будут подставляться различные значения процентных ставок, т.е. той переменной, которая стоит в столбце.

С1 – это пустая вспомогательная ячейка, куда впоследствии будет подставлена ссуда, т.е. та переменная, которая стоит в строке. В данном примере ссуда не является переменной, а имеет фиксированное значение, в следующем примере ссуда является переменной.

  1. В результате в ячейке C2 появится сумма –555,56. Знак минус возникает из-за того, что это ваши ежемесячные выплаты по процентам, вы их отдаете.

  2. Выделите диапазон таблицы данных В2:С8.

  3. В меню Данные выберите команду Таблица данных. Выберите – Подставлять значения по строкам в, щелкните на ячейку A2. Результат – на рис. 2.15.

Таблица с несколькими формулами. Если вы хотите взять ссуду 180 000 р. и сравнить с выплатами для ссуды в 200 000 р., то необходимо использовать несколько формул.

  1. В ведите в D1 – 180 000 р.

  2. В ячейку D2 введите формулу = ПЛТ (A2/12;30·12;D1).

  3. Выделите диапазон В2:D8.

  4. В меню Данные выберите команду Таблица данных. Выберите – Подставлять значе- ния по строкам в, щелкните на ячейку A2 (рис. 2.16).

Таблицы данных для двух переменных. Требуется узнать месячные выплаты для разных процентных ставок при сроках 5, 10, 15 и 20 лет.

  1. Создайте следующую таблицу (рис. 2.17).

  2. Величину ссуды введите в ячейку вне области таблицы, например, I2 – 1000000 р.

  3. В ячейку В2 введите = ПЛТ (A2/12;B1·12;I2) (получится значение #ДЕЛ/0!).

  4. Выделите диапазон В2:F8.

Рис. 2.17

  1. В меню Данные выберите команду Таблица данных. Выберите – Подставлять значения по столбцам в, щелкните на ячейку В1, Подставлять значения по строкам в, щелкните на ячейку A2.

  2. Изменив сумму ссуды в ячейке I2, вы можете посмотреть месячные выплаты по другой ссуде.