Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет_пособие_Экол_осн_природопользования.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

2.3.4. Рекультивация нарушенных земель.

Земли, на которых в результате хозяйственной деятельности изменены гидрологический режим и рельеф местности, разрушен и загрязнен почвенный покров, уничтожена растительность, называют нарушенными. Расширение добычи полезных ископаемых, особенно открытым способом, привело к образованию в стране обширных площадей нарушенных земель. Нарушение природных ландшафтов горнорудной промышленностью сопряжено с нанесением окружающей среде огромного ущерба.

Для использования нарушенных земель в хозяйственных целях необходимо их восстановление. Процесс восстановления нарушенных земель называют рекультивацией. Восстановление территорий осуществляется в четырех направлениях:

  • для сельскохозяйственного использования (земледелие, животноводство),

  • под лесные насаждения,

  • под водоемы,

  • использовать для рекреационных целей;

  • жилищное и капитальное строительство.

Обычно выделяют два этапа рекультивации: горнотехнический и биологический. Горнотехнический этап состоит в подготовке территории: планировка отвалов, придание удобной для использования формы, насыпание плодородных грунтов, создание подъездных путей и т. д. Биологический этап заключается в восстановлении нарушенных земель путем выращивания сельскохозяйственных культур или посадки древесных пород.

На рекультивированных землях целесообразно выращивать сады, размещать лесные насаждения, кормовые и лекарственные травы и т. д.

2.4. Рациональное использование и охрана биологических ресурсов. Особо охраняемые природные территории.

2.4.1. Значение растений и животных.

Нормальное состояние и функционирование биосферы, а следовательно, и стабильность окружающей природной сре­ды невозможны без обеспечения благоприятной среды оби­тания для всех биотических сообществ во всем их многооб­разии. Утрата же биоразнообразия ставит под угрозу не толь­ко благополучие человека, но и само его существование.

Скорость уменьшения биоразнообразия, как у нас в стра­не, так и во всем мире, за последние 30—40 лет резко увели­чилась. Снижение биоразнообразия отмечается на всех уров­нях — генетическом, видовом и экосистемном, что уже при­водит к необратимым изменениям природной среды. Проис­ходит самое значительное за последние 65 млн лет исчезно­вение видов растений и животных со скоростью, в пять ты­сяч раз превышающей естественный ход эволюции на Зем­ле.

Значение растений и животных велико для всей природной среды. Они имеют как важнейшее экологическое, так и хозяйственное значение (табл. 6).

Таблица 6

Значение растений и животных

Экологические функции

Прирородоресурсные

Растения

- средозащитная (сохранение экологического равновесия);

- климаторегулирующая;

- водоохранная и водорегулирующая;

- почвозащитная;

- санитарно-гигиеническая;

- рекреационная.

- древесина;

- техническое сырьё;

- минеральное сырьё;

- лекарственное сырьё;

- пищевые продукты.

Животные

- средозащитная (сохранение экологического равновесия);

- участие в процессах биохимического круговорота;

- содействие опылению, распространения растений, плодородию почв;

- рекреационная.

- пищевые продукты;

- техническое сырьё;

- лекарственное сырьё;

- племенной материал для звероводства.

Рассмотрим значение растений на примере леса. Леса — важная составная часть окружающей природной сре­ды. Как экологическая система лес выполняет различные функ­ции и одновременно является незаменимым природным ресур­сом. Многочисленные исследования как у нас в стра­не, так и за рубежом подтвердили исключительное значение лесов в сохранении экологического равновесия в природной сре­де. По мнению специалистов, значение средозащитной функ­ции леса, т. е. сохранность генофонда флоры и фауны, на по­рядок выше их экономического значения как источника сырья и продуктов.

Влияние лесов на окружающую природную среду исклю­чительно многообразно. Оно проявляется, в частности, в том, что леса:

  • являются основным поставщиком кислорода на планете;

  • непосредственно влияют на водный режим как на занять» ими, так и на прилегающих территориях и регулируют ба­ланс воды;

  • снижают отрицательное воздействие засух и суховеев, сдер­живают движение подвижных песков;

  • смягчая климат, способствуют повышению урожаев сельскохозяйственных культур;

  • поглощают и преобразовывают часть атмосферных химиче­ских загрязнений;

  • защищают почвы от водной и ветровой эрозии, селей, ополз­ней, разрушения берегов и других неблагоприятных геоло­гических процессов;

  • создают нормальные санитарно-гигиенические условия, имеют огромное рекреационное значение.

Животный мир – это совокупность всех видов животных (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, насекомых и других), который является неотъемлемым элементом природной среды, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы.

Главнейшая экологическая функция животных – участие в биотическом круговороте веществ и энергии. Устойчивость экосистемы обеспечивается в первую очередь животными, как наиболее мобильным элементом.

Необходимо сознавать, что животный мир — не только важ­ный компонент естественной экологической системы и одно­временно ценнейший биологический ресурс. Очень важно н то, что все виды животных образуют генетический фонд планеты, все они нужны и полезны. В природе нет пасынков, как нет и абсолютно полезных и абсолютно вредных животных. Все за­висит от их численности, условий существования и охрана дру­гих факторов. Одна из разновидностей 100 тыс. видов различ­ных мух — комнатная муха, является переносчиком ряда за­разных болезней. В то же время мухи кормят огромное количе­ство животных (мелкие птицы, жабы, пауки, ящерицы и др.).