Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АФО Задания.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Задания к практическим занятиям разработаны в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Анализ финансовой отчетности», утвержденной 27.09.2005. Эта дисциплина изучается на 5-м курсе в 10-м семестре. Трудоемкость дисциплины в соответствии с учебным планом составляет 88 часов, в том числе 18 часов отводится на практические занятия.

Целью дисциплины «Анализ финансовой отчетности» является углубленное изучение состава и содержания финансовой отчетности, умение ее прочтения, оценка информативности отчетности, ее всесторонний анализ с целью санации основных статей отчетности и разработки аналитического баланса, использование результатов анализа отчетности в процессе обоснования стратегии развития организации, составления бизнес-планов и управлении производством.

Цель заданий – помочь студентам изучить порядок анализа форм бухгалтерской отчетности, уметь оценивать информативность отчетности, составлять аналитические отчетные формы, оформлять выводы и рекомендации для функциональных структур управления. Данное издание состоит из введения и заданий по пяти темам, охватывающим вопросы анализа всех форм бухгалтерской отчетности.

Задания выпускаются в дополнение к имеющемуся учебно-методическому обеспечению по дисциплине «Анализ финансовой отчетности».

Тема 1. Анализ формы «бухгалтерский баланс» (8 ч)

Цель: овладеть практическими навыками анализа формы «Бухгалтерский баланс».

Содержание:

  • общая оценка структуры имущества предприятия и его источников по данным баланса;

  • анализ ликвидности бухгалтерского баланса и оценка платежеспособности предприятия;

  • оценка вероятности несостоятельности (банкротства) предприятия;

  • определение характера финансовой устойчивости предприятия, расчет и оценка по данным баланса финансовых коэффициентов рыночной устойчивости;

  • классификация финансового состояния предприятия по сводным критериям оценки бухгалтерского баланса.

Задание 1. Оценка структуры имущества предприятия и его источников по данным баланса (2 ч)

  1. Используя данные формы «Бухгалтерский баланс», проанализируйте динамику и структуру активов и пассивов предприятия за последние два года. Напишите вывод об имущественном положении организации и о состоянии источников имущества (капитале) организации.

  1. Используя данные формы «Бухгалтерский баланс», а также данные задания 1 – I, оцените структуру бухгалтерских балансов предприятия с точки зрения признаков «хорошего» баланса за последние два года.

Рассчитайте показатели за последние два года, оцените их динамику:

  • собственные оборотные средства;

  • текущие обязательства;

  • рабочий капитал.

Задание 2. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса и оценка платежеспособности предприятия (2 ч)

I. Используя данные формы «Бухгалтерский баланс», сгруппируйте активы по степени ликвидности, а пассивы – по срочности погашения и оцените ликвидность бухгалтерских балансов предприятия за последние два года.

Напишите вывод о степени ликвидности бухгалтерских балансов предприятия за анализируемые периоды.

Оцените текущую и перспективную платежеспособность предприятия за последние два года. Оцените их динамику и напишите вывод об изменении платежеспособности предприятия за анализируемый период.

II. Используя данные формы «Бухгалтерский баланс» за последние два года, рассчитайте финансовые коэффициенты платежеспособности предприятия (общий коэффициент платежеспособности (L1), коэффициент абсолютной ликвидности (L2), коэффициент «критической оценки» (L3), коэффициент текущей ликвидности (L4), коэффициент маневренности функционирующего капитала (L5), долю оборотных средств в активах (L6), коэффициент обеспеченности собственными средствами (L7)). Оцените их динамику, сравните каждый коэффициент с нормативным значением и напишите вывод об изменении платежеспособности предприятия за анализируемый период.

Напишите выводы об изменении платежеспособности организации за отчетный период, сравните полученные значения коэффициентов с оптимальными значениями.

Задание 3. Оценка вероятности несостоятельности (банкротства) предприятия (2 ч)

I. Используя данные формы «Бухгалтерский баланс» за последние два года, рассчитайте и оцените финансовые коэффициенты восстановления и утраты платежеспособности (L8 и L9), показатели вероятности банкротства по методике Э. Альтмана для двухфакторной модели (Z2) предприятия. Проанализируйте их динамику. Напишите вывод.

II. Используя данные финансовой отчетности предприятия за последние два года, рассчитайте и оцените финансовые коэффициенты, характеризующие вероятность банкротства по методике У. Бивера (тип финансового состояния) и проанализируйте динамику показателей. Напишите вывод.

III. Используя данные формы № 1 «Бухгалтерский баланс» за последние два года, рассчитайте и оцените показатели вероятности банкротства предприятия по методике Э. Альтмана для модели ZF и по белорусской методике для модели ZБ. Проанализируйте их динамику. Напишите вывод.