Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сем / массообменные аппараты.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
714.24 Кб
Скачать

Туннельная сушилка:

Устройство туннельной сушилки: 1 – вагонетки; 2 – вентилятор; 3 – калорифер; 4 – герметичные двери; 5 – поворотные круги.

Принцип работы: внутри камеры по рельсам медленно перемещается ряд вагонеток 1, загруженных высушиваемым материалом. Поток нагретого воздуха, нагнетаемый вентилятором 2 через калорифер 3, проходит вдоль камеры, омывая высушиваемый материал и испаряя влагу. Торцы камеры закрываются плотно прилегающими дверями-шлюзами 4, периодически открывающимися для удаления с одного конца вагонетки с высушенным материалом и загрузки с другого конца с влажным.

Достоинства и недостатки: используют для сушки большого числа штучных материалов. Основные недостатки: длительная и неравномерная сушка, в следствии плохого перемешивания материалов, ручное обслуживание

Ситчатые переточные тарелки:

Устройство ситчатых тарелок: 1 – тарелки; 2 – переточные перегородки или трубы с порогами; 3 – гидравлические затворы; 4 – корпус колонны.

Принцип работы: тарелки имеют большое число отверстий 2-8 мм, через которые проходит газ в слой жидкости на тарелке. Уровень жидкости на тарелке 1 поддерживается переливным устройством 2. При слишком малой скорости газа его давление не может удержать слой жидкости, соответствующий высоте перелива, и жидкость может просачиваться через отверстия на нижерасположенную тарелку, приводя к существенному снижению движущей силы абсорбции. Поэтому газ должен двигаться с определенной скоростью и иметь давление, достаточное для преодоления давления слоя жидкости на тарелке, и предотвратить стекание жидкости через отверстия.

Достоинства и недостатки: обладают более узким диапазоном работы. К достоинствам относятся простота их устройства, легкость монтажа и ремонта, сравнительно низкое гадралическое сопротивление, достаточно высокая эффективность. К недостаткам чувствительность к загрязнениям и осадкам, которые забивают их отверстия. Если происходит внезапное прекращение подачи газа или существенное снижение его давления, то с тарелок сливается вся жидкость, и для возобновления нормальной работы аппарата необходимо вновь его запускать.

Клапанные тарелки:

Устройство клапанных тарелок: а – две соседние тарелки с круглыми клапанами;

б – принцип работы клапана; 1 – тарелка; 2 – клапан; 3 – переточная перегородка с порогом; 4 – гидравлический затвор; 5 – корпус колонны; 6 – диск клапана; 7 – ограничители подъема клапана; в – круглый клапан с балластом; 1 – дисковый клапан; 2 – ограничитель; 3 – балласт; г – прямоугольный клапан; 1 – прорези в тарелке; 2 – клапан; 3 – ограничительные скобы.

Принцип работы: клапан 2, свободно лежащий над отверстием в тарелке 1, с изменением расхода газа увеличивает подъем и соответственно площадь зазора между клапанами и плоскостью тарелки для прохода газа. Поэтому скорость газа в этом зазоре, а значит и во входе в слой жидкости на тарелке, остается приблизительно постоянной, что обеспечивает неизменно эффективную работу тарелки. Гидравлическое сопротивление тарелки при этом увеличивается незначительно. Высота подъема клапана определяется высотой ограничителя 7 и обычно не превышает 6-8 мм. Диаметр отверстий под клапаном составляет 35-40 мм, и диаметр самого клапана 45-50 мм. Разновидностью являются тарелки с прямоугольными клапанами. Основное отличие в том, что 2 часть кинетической энергии газа используется для ускорения скорости жидкости вдоль тарелки.

Достоинства и недостатки: к достоинствам относят их гидравлическую устойчивость и высокую эффективность в широком интервале изменения нагрузок по газу. К недостаткам повышенное гидравлическое сопротивление, обусловленное весом клапана, и усложненная конструкция тарелки.