Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сем / массообменные аппараты.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
714.24 Кб
Скачать

Сушилка с одноступенчатым аппаратом кипящего слоя:

Устройство сушилки с аппаратом кипящего слоя: 1 – калорифер; 2 – распределительная решетка; 3 – шнековый питатель; 4 – корпус сушилки; 5 – разгрузочное устройство; 6 – циклон; 7 – вентилятор.

Принцип работы: высушиваемый материал поступает из шнекового питателя 3 в слой материала, «кипящего» на газораспределительной решетке 2 в камере сушилки 4. Сушильный агент – воздух, подогреваемый в калорифере 1, проходит с заданной скоростью через отверстия распределительной решетке 2 и поддерживает на ней материал во взвешенном состоянии. Высушенный материал удаляют через разгрузочное устройство 5. Отработанные газы очищают от образующейся пыли в циклоне 6.

Достоинства и недостатки: в сушилках с цилиндрическим корпусом наблюдается значительная неравномерность сушки. Для ее уменьшения применяют с расширяющимся кверху сечением. Используют их для сушки минеральных и органических солей, материалов подверженных комкованию, пастообразных растворов, расплавов и суспензий.

Гребковая вакуум-сушилка периодического действия:

Устройство гребковой вакуум-сушилки: 1 – корпус; 2 – паровая рубашка; 3 – мешалка с гребками; 4 – загрузочный люк; 5 – штуцер для отсоса воздуха и паров влаги; 6 – разгрузочный люк вентилятор; 7 – переваливающиеся валки.

Принцип работы: сушилка заключена в цилиндрический корпус 1 с паровой рубашкой 2. Гребки мешалки 3 жестко закреплены на валу взаимно перпендикулярно; на одной половине длины барабана гребки изогнуты в одну сторону, на другой – в противоположную. Мешалка имеет реверсивный привод, автоматически меняющий каждые 5 – 8 мин направление ее вращения. Материал загруженный через люк 4, периодически перемещается от периферии к середине барабана и в обратном направлении. Вал может быть полым и через него можно также производить нагрев материала. Свободно перекатывающиеся валки 7 способствуют разрушению комков. Разгрузка производится через люк 6. Камера сушилки соединена с поверхностным или барометрическим конденсатором и вакуум-насосом.

Достоинства и недостатки: производительность зависит от температуры греющего пара, величины разрежения и влажности материала. Требуют ручной загрузки и выгрузки материала. Применяют в анилинокрасочной промышленности. Используют для сушки чувствительных к высоким температурам, а также токсичных и взрывчатых веществ, для удаления паров неводных растворителей из твердого материала.

Камерная сушилка:

Устройство камерной сушилки: 1 – полки для загрузки высушиваемого материала; 2 – калорифер; 3 – вентилятор; 4 – заслонка для регулирования расхода свежего воздуха; 5, 6 – заслонки (шиберы) для регулирования расходов рециркулирующего и отработанного воздуха.

Принцип работы: свежий воздух с помощью вентилятора 3 через калорифер 2 подают в пространство камеры (в зависимости от температурного режима и материала: кирпич, металл, бетон), внутри которой находятся полки 1 с высушиваемым материалом. Заслонки 5, 6 служат для регулирования расходов рециркулирующего и отработанного воздуха.

Достоинства и недостатки: к достоинствам относят простату устройства, к недостаткам: периодичность действия, затраты ручного труда на погрузку и выгрузку, низкая производительность, неравномерность высушивания. Применяют для небольшого количества материала при достаточной продолжительности процесса.