Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 Модуль 1 отредактирован для самост работы....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Модульная единица 1.

Содержание лекции .

1.1. Введение.

Современный специалист, работающий в любой предметной области, является, прежде всего, управленцем, поскольку ежедневно принимает множество управленческих решений, управляет конкретными системами.

Решение задач управления современными сложными народнохозяйственными комплексами связано с исследованиями междисциплинарного характера, привлечением специалистов, работающих в различных предметных областях и использующих свои специфические методы исследования и инструментальные средства. Междисциплинарные комплексные проблемы обусловили необходимость унификации методологии исследований сложных явлений, поиска универсальных научных категорий, системного осмысления методов, используемых в анализе и синтезе экономических явлений. Многими исследователями (в частности, Л. Берталанфи, Н. Винер, А.А. Богданов и др.), занимавшимися общими вопросами управления и математическими методами, было замечено, что существуют универсальные закономерности управления сложными системами разной природы. Было показано, что для многих задач управления из различных областей деятельности человека общими являются такие явления, как иерархическая структура систем управления, сходство информационных процессов в них, обратные связи, общие свойства систем.

Научное направление, занимающееся исследованием универсальных закономерностей управления сложными динамическими системами, было впервые сформулировано Норбертом Винером под общим названием «Кибернетика» ( в книге «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине», 1948). Методологические принципы теории систем и системного анализа органически связаны с кибернетикой и исследованием операций, которые возникли как ответ на необходимость решения общих проблем управления, на общей базе знаний, и развивались параллельно.

В управленческой деятельности часто употребляется термин «системный подход». Под этим термином подразумевается методология исследования сложных явлений путем их представления в виде целостных систем для выявления их системных свойств, внутренней структуры и их регуляторных механизмов. Когда мы говорим «системный анализ», то имеем в виду совокупность конкретных научных методов, приемов и специальных процедур реализации принципов системного подхода.

Методологические подходы системного анализа связаны с научными дисциплинами, занимающимися обоснованием и реализацией управленческих решений. В системном анализе используется широкий арсенал накопленных этими науками методов и инструментальных средств, в частности, достижения общей теории систем, теорией информации, математического моделирования и управления сложными динамическими системами различной природы. Современная теория управления неразрывно связана с принципом оптимальности, который реализуется на основе современных методов математического моделирования и информационных технологий в сочетании с традиционными неформализованными методами принятия управленческих решений.

Исследование любой сложной системы – задача специфическая, требующая конкретного подхода. Общих рецептов решения любых задач не существует. Теория позволяет опираться на единую методологическую базу и выбирать правильные пути решения специфических задач.

Мы будем рассматривать принципы системного анализа в основном применительно к проблемам управления экономическими системами, в частности хозяйственными системами. Благосостояние общества в значительной мере зависит от характера деятельности предприятий крупного и малого бизнеса, рационального использования имеющихся производственных материальных, финансовых, трудовых ресурсов, как материальной базы существования народа. Поэтому в любом обществе, независимо от характера сложившегося экономического строя, проводится определенная экономическая и социальная политика, используются соответствующие механизмы регулирования и методы управления.

Эффективность хозяйственного использования производственных ресурсов зависит не только от общего уровня развития производительных сил и производственных отношений, но и от квалифицированного управления производственными системами.

При изучении студентами данной учебной дисциплины предметную область определяет ключевое слово «система», выражающее сущность методологии исследования. Поэтому при изучении данного курса объективно возникает необходимость в специальном рассмотрении таких фундаментальных научных категорий как «система», «системный подход», «системный анализ».