Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.раб. (Общ.ч.) - 2012-2013.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Написание и оформление текста курсовой работы

Написание курсовой работы – это систематизированное и отвечающее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определённых научных и имеющих практическое значение проблем. К написанию курсовой работы студент должен подходить творчески. При написании текста курсовой работы рекомендуется придерживаться следующей её структуры:

    • титульный лист (Приложение №1);

    • оглавление, которое является и планом работы;

    • введение;

    • основная часть работы, раскрывающая обозначенную проблему;

    • заключение;

    • список использованной литературы;

    • приложения.

Во введении обозначаются актуальность и значимость темы, степень её разработанности в литературе, в том числе определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, формулируются цель и задача работы, характеризуются использованные практические материалы.

Основная часть работы может содержать несколько глав (не менее трёх), в которых излагаются теоретические аспекты темы на основе изученной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируется позиция, точка зрения автора (теоретическая часть), описываются проведённые студентом наблюдения, методика исследования, анализ собранного фактического материала, полученные результаты (практическая часть). Содержание и соотношение теоретической и практической частей определяется в зависимости от темы курсовой работы.

В структуре основной части должны быть выделены главы (1, 2, 3), а в их составе (в зависимости от вида плана), возможно выделение параграфов (1.1; 1.2; 1.3;… 2.1; 2.2; 2.3 и т.п.). Названия глав и параграфов должны быть сформулированы кратко и точно отражать их содержание. Названия параграфов не должно повторять название глав. По тексту каждую главу следует начинать печатать с отдельной страницы.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, к которым пришёл автор в процессе выполнения курсовой работы, отражаются возможные перспективы развития рассматриваемых вопросов.

Список использованной литературы включает в себя:

    • нормативные правовые акты;

    • научную литературу и материалы периодической печати;

    • практические материалы (например, материалы следственной и судебной практики).

В список литературы включаются источники, изученные студентом в процессе подготовки работы, в том числе, на которые он ссылается. Список литературы составляется с учётом оформления библиографии (Приложение №2).

Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, таблиц, схем, аналитических справок, копии приговоров суда и т.п.

Текстовая часть работы представляется, как правило, в машинописном или компьютерном варианте. Текст печатается через полтора интервала на одной стороне стандартного листа (А-4). При написании текста необходимо оставлять поля: слева – 25 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Номер листа проставляется арабскими цифрами на середине верхнего поля. Нумеруются все листы независимо от того, что в них отражено. Первым листом является титульный лист, который в «содержание» не включается и номер листа на нём не указывается, а на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Сокращение слов в тексте, наименованиях, как правило, не допускается, исключение составляют аббревиатурные сокращения, а также общепринятые в русском языке. Объём работы должен составлять примерно 25-30 страниц машинописного или компьютерного текста, размером шрифта «14», «Times New Roman».

При написании работы следует особое внимание уделить обстоятельному теоретическому освещению как темы в целом, так и её отдельных вопросов. Студент должен обосновать принципиальные теоретические положения избранной темы, дать анализ уголовного законодательства, правильно увязать теорию с практикой применения уголовного закона, с собранным фактическим материалом. При характеристике конкретных институтов уголовного права необходимо глубоко и предметно раскрывать социальное и правовое их содержание, широко использовать источники, содержащие социологический материал.

В целом курсовая работа должна представлять собой достаточно полное, систематизированное освещение темы и свидетельствовать об основательном изложении студентом предмета исследования. Курсовая работа должна носить аналитический, а не описательный характер. Завершённая работа предоставляется на рецензию научному руководителю.

Качество курсовой работы научный руководитель оценивает по тому, насколько правильно, глубоко и самостоятельно студент раскрыл в ней содержание главных вопросов темы, показал знание юридической литературы и материалов судебной практики.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

а) содержание курсовой работы должно соответствовать названию и согласованному с научным руководителем плану, целям и задачам курсовой работы;

б) работа не должна иметь общих фраз и дословного заимствования из текста используемых литературных источников, т.к. это значительно снижает качество работы и соответственно её оценку при защите;

в) должны быть соблюдены правила цитирования других авторов;

г) работа должна быть написана простым, ясным и юридически грамотным языком, без орфографических и стилистических ошибок, а основные положения работы должны быть правильно и чётко сформулированы;

д) должны быть соблюдены правила оформления текста курсовой работы;

е) в тексте недопустимо сокращение слов, выражений, терминологических оборотов, названий работ, названий журналов, организаций и т.п., если такие сокращения не являются общепринятыми.

После проверки курсовой работы научный руководитель, руководствуясь установленными требованиями, либо направляет курсовую работу на доработку, либо допускает её к защите. К защите работа представляется в папке-файле в сброшюрованном виде. В случае признания работы не соответствующей предъявляемым требованиям, студент обязан устранить недостатки с учётом замечаний научного руководителя.