Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.раб. (Общ.ч.) - 2012-2013.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Индивидуальный план подготовки курсовой работы

__________________________________Ф.И.О.студета__________________________________________________________________________________________________________________________________________(Название темы, номер учебной группы)___________________________

Этапы выполнения курсовой работы

Планируемый срок выполнения

Фактический срок выполнения

  1. Выбор темы курсовой работы.

  2. Подбор и изучение литературы и иных источников, анализ литературы.

  3. Определение структуры курсовой работы.

  4. Написание введения и теоретической части курсовой работы.

  5. Оформление практического раздела курсовой работы (графики, таблицы, схемы, диаграммы и т.д.), если работа носит практический характер.

  6. Написание заключения.

  7. Составление библиографии.

  8. Оформление титульного листа.

  9. Представление работы руководителю.

  10. Подготовка к публичной защите курсовой работы.

11. Защита курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы

Каждый студент, ознакомившись с тематикой курсовых работ, должен выбрать заинтересовавшую его тему. При выборе темы курсовой работы желательно исходить из имеющегося у студента интереса к той или иной проблеме. Студент может самостоятельно сформулировать тему курсовой работы (не указанную в перечне) по заинтересовавшему его вопросу, предварительно согласовав с научным руководителем. Научным руководителем является, как правило, преподаватель, ведущий занятия в группе. Научный руководитель либо иной назначенный заведующим кафедрой преподаватель организует выполнение курсовых работ студентами и принимает защиту.

В установленные сроки сведения об избранной теме подаются на кафедру. Если студент своевременно не выбрал тему, то научный руководитель вправе определить её самостоятельно. Любые изменения темы после утверждения её руководителем не допускаются. Не допускается также написание курсовых работ на одну и ту же тему студентами одной учебной группы. Закрепление темы курсовой работы за обучаемым проводится за 3 месяца до её защиты и регистрируется в специальном журнале.

Подбор и изучение литературы и иных источников, составление плана курсовой работы

Непосредственно подготовку письменной работы следует начинать с внимательного анализа действующего законодательства, тщательного изучения учебной, монографической и иной рекомендованной к теме литературе. Основная литература для написания курсовой работы рекомендована в Программе курса уголовного права и в приложение к тематике курсовых работ. Дополнительная литература, позволяющая более полно раскрыть отдельные вопросы, подбирается студентом самостоятельно.

В целях более полного изучения темы студенту необходимо:

а) ознакомиться со статьями по теме курсовой работы, опубликованными в журналах «Уголовное право», «Государство и право», «Журнал российского права», «Юридический мир», «Следователь», «Законодательство», «Законодательство и практика», «Правоведение», «Российский юридический журнал», «Юридический консультант», «Социологические исследования»», «Прокурорская и следственная практика», «Научный вестник», «Российская юстиция», «Законность», «Милиция», «Вестник МГУ (серия 11), а также в тематических сборниках научных трудов ведущих юридических вузов России;

б) изучить имеющие отношение к теме курсовой работы постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, публикуемые в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации;

в) обобщить опубликованные в указанных бюллетенях материалы судебной практики, а также материалы следственной и судебной практики органов внутренних дел, прокуратуры и судов г. Омска.

В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения, что в дальнейшем окажет помощь в формулировке основных проблем темы, путей их разрешения и упростит подготовку плана работы.

После того как будет изучена необходимая литература и собран фактический материал, студент может приступить к составлению плана курсовой работы. При этом следует учитывать, что планы курсовых работ, предлагаемые в настоящих рекомендациях, являются примерными и могут быть изменены студентами по согласованию с научным руководителем. В результате такого согласования уточняются план курсовой работы и список обязательной для изучения специальной литературы, нормативных актов и иных материалов.

План курсовой работы может быть простым и сложным. Простой план предусматривает перечень лишь основных глав. Сложный план предполагает наличие глав, каждая из которых включает несколько подразделов (параграфов) и т.д. Развёрнутый план курсовой работы позволяет избежать пробелов, повторений, освещения не относящихся к теме вопросов и обеспечит последовательность и логичность изложения материала.

На основе плана работы составляется план-график её выполнения, который предусматривает определение основных этапов её написания. План-график утверждается научным руководителем. Студенту рекомендуется регулярно посещать консультации научного руководителя в соответствии с планом-графиком выполнения работ, представлять ему собранный материал, согласовывать содержание и ход выполнения намеченных в плане-графике этапов, устранять указанные научным руководителем недостатки. Следует заметить, что это носит рекомендательный, но не обязательный характер.