Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вакцинопрофилактика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
142.79 Кб
Скачать

Основные правила вакцинации.

  1. Профилактические прививки должны проводиться строго в срок, уста­новленный календарем профилактических прививок, при совмещении указанных для каждого возраста вакцин.

  2. Допускается одновременное проведение других прививок отдельными шприцами в разные участки тела.

  3. Для проведения последующих прививок минимальный интервал состав­ляет 4 недели.

  4. Во избежание контаминации недопустимо совмещение в один день при­вивки против туберкулеза с другими парентеральными манипуляциями.

  5. Введение гамма-глобулинов проводится в соответствии с инструкцией по их применению.

Перед каждой прививкой врач проводит тщательный сбор анамнеза о перенесенных ранее заболеваниях, реакциях на проведенные ранее прививки, аллергических реакциях на лекарства и пищевые продукты, уточняется кон­такт с инфекционными больными в организованных коллективах и дома. Плановая вакцинация откладывается при наличии острых или обострения хронических заболеваниях. В таких случаях дети прививаются после исчез­новения клиники острых заболеваний или достижения полной или частичной ремиссии хронических заболеваний. В день вакцинации ребенок осматрива­ется педиатром (на ФАПе - фельдшером) с обязательной термометрией. По­сле вакцинации ребенок должен наблюдаться в поликлинике в течение 30 минут для контроля за возможными аллергическими реакциями.

Данные о выполненной прививке фиксируются в историю развития ребенка (ф.112/у), в карте профилактических прививок (ф.ОбЗ/у), в журнале учета прививок (для каждой прививки отдельный журнал), а также фиксируются в «Сертификат профилактических прививок» (ф.156/у). На следующий день после прививки участковая медсестра должна посетить ребенка на дому (либо уточнить по телефону) для выявления осложнений вакцинации.

Противопоказания к вакцинации.

Противопоказания к прививкам условно делят на:

- вре­менные,

- постоянные.

При наличии постоянных противопоказаний ре­бенок не получает конкретную вакцину в течение всей жизни. Временные противопоказания являются основанием для переноса иммунизации на опре­деленный отрезок времени.

Временными противопоказаниями являются:

- все острые заболевания и обострения хронических заболеваний.

Постоянные и временные противопоказания при введении вакцин календаря профилактических прививок (Молочный В.П., Рзянкина М.Ф. и др., 2006)

Постоянные (абсолютные)

Временные (отно­сительные)

Возможные сроки вак­цинации при временных противопоказаниях

АКДС, АДС, АДС-М

1 .Прогредиентная неврологиче­ская патология (возможна замена АКДС на АДС). 2.Сильные р-ции или осложнения на предшест­вующие прививки. З.Тяжелая ал­лергическая р-ция (анафилакти­ческий шок, рецидивирующий отек Квинке, полиморфная экс-судативная эритема, сывороточ^ ная болезнь) на введение этой вакцины. 4.Афебрильные судо­роги в анамнезе (возможна заме­на АКДС - на АДС). 5.Новообразования и гематоон-кологические заболевания.

1. Острые заболе­вания.

2. Обострение хро­нических болезней(дается отсрочка вакцинации)

Через 2 мес. после вы­здоровления. В отдель­ных случаях (ринит, назофарингит) врач имеет право сократить интер­вал до 1 недели или уд­линить его в случае тя­желых заболеваний до 4-6 недель.

При достижении полной или частичной ремиссии (обычно через 2-4 неде­ли)

БЦЖ

Первичные иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, злокачественные

1. Те же, что и при

введении АКДС.

Те же, что и при введе­нии АКДС-вакцины,

болезни крови, новообразования, сильные реакции или осложне­ния на предыдущее введение вакцины (лимфаденит, келоид-ный рубец, остеит)

2.Недоношенность с массой тела ново­рожденного менее 2000 г.

3.Внутриутробные инфекции 4.Гемолитическая болезнь новорожд.

5.Кожные заболе­вания

вакцинация непривитых детей проводится после их выздоровления. Если с момента выписки из роддома прошло больше 2 мес, то перед привив­кой проводят пробу Манту, при этом вакци­нацию проводят только туберкулинонегативным детям

Вакцина против гепатита В

1.Сильные реакции или ослож­нения на предыдущие введения вакцины,

2.гиперчувствительность к пе­карским дрожжам

l.Te же, что и при введении АКДС. 2.Беременность.

Те же, что и при введе­нии АКДС-вакцины.

Коревая вакцина, паротитная вакцина

1.Первичный иммунодефицит. 2.3локачественные болезни кро­ви, новообразования. З.Сильные реакции или осложнения на пре­дыдущее введение вакцины. 4.Сильные аллергические реак­ции на аминогликозиды, перепе­линые яйца (Россия), куриные яйца (зарубежные вакцины)

l.Te же, что и при введении АКДС.

2.Введение имму­ноглобулина, плаз­мы или крови.

З.Иммуносупресси вная терапия.

4. Беременность.

Те же, что и при введе­нии АКДС-вакцины. Че­рез 3-6 мес. после введе­ния препаратов крови в зависимости от его дозы, через 6 месяцев после окончания курса терапии.

Вакцина против краснухи

Первичные и выраженные имму­нодефициты, аллергические ре­акции на аминогликозиды и яич­ный белок

Беременность, ли­хорадочные забо­левания. Введение иммуноглобули­нов, плазмы или крови человека

Через 1-6 недель в зави­симости от формы и тя­жести заболеваний. Не ранее 3 мес. после введения препаратов крови.

Полиомиелитная живая вакцина

Первичные иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, злокачественные заболевания крови, новообразо­вания, неврологические ослож­нения на предыдущие введения вакцины

Те же, что и при введении АКДС-вакцины

Те же, что и при введе­нии АКДС-вакцины