Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летина_История заруб театра АСВ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Ярославский государственный театральный институт»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор

___________ профессор Куценко С.Ф.

«___» ___________ 2010г.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ТЕАТРА»

(Античность - Возрождение)

Специальность АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО

Квалификация: АРТИСТ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И КИНО

Специальность РЕЖИССУРА ТЕАТРА

Квалификация: РЕЖИССЕР ДРАМЫ

Форма обучения: заочная

Утверждена на заседании кафедры

общих гуманитарных наук и театроведения

Протокол № 1 от 30 августа 2010г.

Зав. кафедрой общих гуманитарных наук

и театроведения

___________профессор Белова И.С.

Ярославль

Пояснительная записка

Программа дисциплины (курса) «История зарубежного театра» федерального компонента цикла ОПД учебного плана составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом второго поколения по следующим специальностям: «Актерское искусство», «Режиссура театра».

В соответствии с планом курс «История зарубежного театра» (история зарубежных литератур Античности, Средних веков и Возрождения) студентами заочного отделения изучается в 1-2 семестрах.

Определение предмета курса непосредственно связано с его структурой, включающей изучение театрального процесса трех эпохи – Античности, Средних веков и Возрождения.

Предмет раздела античного театра непосредственно связан с уточнением термина. Дефиниция термина «античность» (от лат. antiquus – древний) в данном случае имеет культурно-географическое основание, обозначая принадлежность конкретной культуры и театра древности западной традиции. В практике преподавания зарубежной истории и истории искусства, в том числе, театра сложилась традиция понимать античность в узком смысле - как совокупность «классических» проявлений греко-римской древности. Театры Древней Греции и Древнего Рима с момента их возникновения до 4-5 вв. н.э. составляют предмет и организуют структуру данного раздела данного курса.

В связи с незначительным объемом дошедшей до нас театральной и драматической продукции античности (немногочисленные полностью дошедшие драматические произведения, фрагменты и отрывки несохранившихся памятников, разного рода околотеатральный материал (цитатники, пересказы, критические отзывы, биографии); археологические источники, прежде всего – частично сохранившиеся архитектурные здания театров) особую роль играет корректный подбор методологии. Данный раздел курса предполагает обращение к традиционным методам исторического театроведения, литературоведческого анализа с привлечением культурологического подхода. Изучение античной театра происходит с учетом исторического и типологического подходов к материалу с акцентированием жанрово-видового и феноменологического аспектов. Театр рассматривается контекстуально, как выражение античного (древнегреческого, древнеримского) духовного опыта.

Театр Средневековья (IV-V-XV вв.) представляет собой обширный комплекс театральных систем разных народов (западно- и восточноевропейских, ближне- и дальневосточных) и разных традиций (мифологической, христианской, мусульманской, буддийской, джайнистской и др.). В рамках данного учебного курса мы сосредоточимся на изучении западноевропейской средневековой театральной традиции, как церковной, так и светской. Студентам же постоянно необходимо иметь ввиду, что изучаемый ими западноевропейский средневековый театр отнюдь не исчерпывает реальной полноты зарубежных средневековых театральных практик. Также необходимо учесть и то, что генезис средневекового европейского театра не связан с античным театральным опытом, театр европейского Средневековья рождается заново из связанных друг с другом литургической практики (церковная драма) и карнавальной культурной традиции (светская драма). Своеобразно и место средневекового европейского театра в истории. Театр переживает период нового рождения и становления.

Европейский театр Возрождения (XIV- начало XVII вв.) развивает и доводит до профессионального уровня открытия средневекового европейского театра. Новый этап развития театра связан прежде всего с его профессионализацией, индивидуализацией и разработкой театрального инструментария, осуществленных в контексте конкретных национальных традиций (Италия, Испания, Англия) силами индивидуального творчества.

Структура данного раздела курса отражает доминанты европейской театральной практики и освещает истории театра Италии, Испании и Англии с акцентом на динамическом, жанрово-типологическом и персональном аспектах.

Данные разделы курса также предполагают обращение к традиционным методам исторического театроведения, литературоведческого анализа с привлечением культурологического подхода. Театральную продукцию Средневековья и Возрождения, будь то театральная традиция или индивидуальное творчество, жанр или конкретное произведение, стоит исследовать не только в их уникальности, но, прежде всего, контекстуально и типологически.

Итак, предмет курса включает в себя зарубежный театр античности (Древней Греции, Древнего Рима V в. до н.э. – V в. н.э.), Средневековья (западной Европы IV-VXV вв) и Возрождения (Италии, Испании, Англии XIV- нач. XVII вв.).