Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История театра от истоков до Гоголя _Актеры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Тема 5. Первый русский профессиональный театр: история возникновения и становления; значение для русской театральной культуры.

Ф.Г. Волков — театральные предания о пасынке ярославского купца, ставшего «первым русским актером» и «отцом русского театра». Создание в Ярославле городского публичного театра (ок. 1750). Волков — театральный архитектор, живописец, машинист, директор и первый актер Ярославского театра.

Практическое освоение ярославскими «охочими комедиантами» различных жанров драматической литературы и разных типов театральности: школьной драмы, классицистской трагедии, «гистории» — инсценировки исторических и романтических повестей.

Ярославская труппа в Петербурге. Оценка актерского исполнения современником как игры «только что природной и не весьма украшенной искусством». Отдача четырех ярославских комедиантов в Щляхетский корпус для обучения наукам и дальнейшей профессионализации под руководством А.П. Сумарокова.

Указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении Русского для представления трагедий и комедий театра (30 августа 1756 года). Трудности существования театра в качестве публичного, вследствие невозможности существования на доходы от кассовых сборов. Перевод театра на положение придворного (1759).

Отставка А.П. Сумарокова и переход театра под руководство Ф.Г. Волкова (1761). Актерская служба Волкова в государственном театре: Оскольд в трагедии «Семира», Американец в балете «Прибежище добродетели», Марс в прологе «Новые лавры».

Участие в профессионализации труппы Университетского театра и организации московского Русского театра на ее основе (1759).

Дворцовый переворот и возведение на трон Екатерины II (1762). Организация коронационных торжеств в Москве. Маскарад «Торжествующая Минерва», пронизанный элементами народной смеховой культуры (1862).

Болезнь и смерть Волкова на тридцать пятом году жизни (1863).

Я.Д. Шумский — сподвижник Волкова; актер на роли слуг и молодых повес; учитель русских актеров в академии художеств (с 1764). Безыскусность и подлинная демократичность исполнения ролей «весельчаков из простого звания». Роль Еремеевны в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».

И.А. Дмитревский — сподвижник Волкова и его преемник в ролях трагических героев; учитель и наставник русских актеров; руководитель петербургского театра на Царицыном лугу (с 1782); режиссер придворного театра (с 1791); член Российской академии (с 1802). Стилевая чистота исполнения классицистских ролей: величавость и торжественность сценической поступи, пластики, жеста; напевность сценической декламации. Обновление актерского искусства новой выразительностью в мещанской драме и просветительской комедии. Роль Стародума в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».

Историческое значение объединения организаторских усилий Сумарокова и Волкова. Освоение различных идей, направлений, форм, стилей и жанров европейского сценического искусства (классицизм, сентиментализм, просветительская драматургия). Слияние высокой драматической литературы, созданной по европейским образцам, с низовой театральной культурой, глубоко национальной по истокам, природе и характеру. Вытеснение «охотников» полупрофессиональными и профессиональными труппами. Возникновение крепостных театров П.Б. и Н.П. Шереметевых (Кусково и Останкино), Н.Б. Юсупова (Архангельское), А.Р. Воронцова (Алабухи и Андреевское), С.М. Каменского (Орел), Н.Г. Шаховского (Нижний Новгород). Открытие городских публичных театров в Харькове, Казани, Саратове, Нижнем Новгороде, Иркутске, Туле.