Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для зачников.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
822.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ИНЖЕНЕРНО–ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра энергетики и автоматизации производственных процессов

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ

Методические указания

и контрольные задания

для студентов заочной формы

обучения строительных специальностей

(с элементами УИРС)

Брянск – 2004

Составитель: Рыжикова А.Г. - доцент кафедры "Энергетики и автоматизации производственных процессов" Брянской государственной инженерно–технологической академии.

Рецензент: Грабежов Е.Н. - доцент кафедры "Энергетики и автоматизации производственных процессов"

Рекомендовано учебно-методической комиссией строительного факультета

Протокол № ____от_____________2004г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ИНЖЕНЕРНО–ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра энергетики и автоматизации производственных процессов

Утверждены научно-методическим советом БГИТА

Протокол №___от__________2004г.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ

Методические указания

и контрольные задания

для студентов заочной формы

обучения строительных специальностей

(с элементами УИРС)

Брянск – 2004

Водоснабжение и водоотведение.

  1. Введение

Курс водоснабжения и водоотведения населенных мест включает решение многих задач по проектированию, строительству и эксплуатации отдельных сооружений и целых систем.

Следует изучить общие схемы, принципы действия отдельных сооружений, установок, оборудования, необходимых инженеру-строителю в его практической деятельности.

Для успешного усвоения разделов курса очень полезно состав­лять краткий конспект, в котором нужно описывать схемы и прин­ципы действия отдельных сооружений, установок, приводить основ­ные теоретические положения, расчетные формулы. На вопросы для самопроверки отвечать кратко и предельно ясно, обращая внимание на терминологию.

Вопросы для самопроверки достаточно полно охватывают все наиболее важные темы. Лабораторные работы состав и объемы определены кафедрой института. Лабораторные работы выполняют под руководством препода­вателя кафедры, который подробно объясняет цели, задачи и объем работы, конструктивные особенности принцип действия установок и оборудования.

Отчеты по лабораторным работам, контрольная работа, а также проектная расчетно-графическая работа передаются препо­давателю при сдаче зачета, экзамена по теоретической части курса.

  1. Водоснабжение Системы и схемы водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий

Системы водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий имеют свою классификацию по виду обслуживаемого объ­екта, назначению, способу подачи воды в сеть и способу питания от природных источников. Требования к качеству и количеству воды существенно влияют на выбор той или иной системы водоснабжения. Весьма важно установить различие между групповыми, районными, местными и зонными системами водоснабжения, а также прямоточ­ным, оборотным и повторным использованием воды.

При изучении схем водоснабжения следует определить состав и назначение сооружений, входящих в эти схемы.

При проектировании систем водоснабжения существенным яв­ляется правильное определение норм и режима водопотребления. Следует заметить, что режимы работы отдельных сооружений (насосные станции, сети, водонапорные башни, резервуары чистой води) зависят от режима расходования воды потребителями.

Чтобы определить производительность водопроводных сооруже­ний, нужно уяснить, что количество потребляемой воды в населен­ном пункте может зависеть от степени благоустройства зданий, климатических условий, количества населения, потребности воды на хозяйственно-питьевые, производственные и противопожарные нужды.

Следует усвоить методику определения потребных напоров при различных условиях работы водопроводной сети (при подаче максимального расчетного расхода воды, подаче воды на тушение пожара и при транзите в башню).

Литература: [1, с. 110-118]; [2, с. 141-160].