Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст для 5-го задания.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Глава 4. Формы обучения.

При выборе формы обучения соискателям предлагаются самые разнообразные варианты.

Очная форма (full-time) предполагает погружение в учебный процесс с полным отрывом от работы. Продолжительность обучения в американских бизнес-школах обычно составляет два года, в европейских – год (занятия 5 дней в неделю).

Очно-заочное обучение. Такой формат подходит для совмещения работы с учебой . С одной стороны дневные модули позволяют использовать преимущества очного обучения, а с другой, в перерывах между ними, слушатель, вернувшись в компанию, может успешно применить полученные знания.

Срок обучения по очно-заочной форме составляет обычно 2 года. Реализация программы предполагает  4 семестра, с 2-х недельными экзаменационно-установочными сессиями между семестрами.  В межсессионный период работа с изучаемыми в каждом семестре курсами осуществляется в режиме on-line через интернет под руководством преподавателей по комплексам информационных, учебно-методических, контрольных и тестовых материалов.

Вечерние программы. Большинство желающих повысить административную квалификацию и при этом не отдалиться от текущих дел своей компании, выбирают вечернюю форму обучения (плюс суббота). Как показали опросы, студенты, занимающиеся по такому графику, много занимаются самоподготовкой, а на учебу затрачивают от 9 до 30 часов в неделю. ) Обучение занимает обычно 2 года (2 раза в неделю: полный день в субботу и 1 вечер среди недели).

Дистанционное обучение. Учеба непосредственно с преподавателями выражается практическими занятиями - семинарами, тренингами. Всю же теоретическую часть студенты осваивают самостоятельно: читают литературу, пишут контрольные работы. При этом они имеют возможность связаться со своим преподавателем и пояснить любой вопрос в индивидуальном порядке. Завершают курс дистанционного обучения так называемые выездные школы, когда студенты с преподавателями на несколько дней (с пятницы по воскресенье) выезжают за город и там отрабатывают на практике групповые взаимодействия. Финалом же учебы становится письменная контрольная работа.

Модульные программы. Рассчитаны на региональных слушателей. Особенность модульной программы в том, что ее можно собрать, как «паззл», из полюбившихся курсов и тем самым максимально персонализировать обучение. Студенты приезжают в школу раз в два месяца на трех-семидневные сессии. Между ними студенты учатся по материалам, предоставленным школой.

Мini MBA-программы (ММВА). Если в стандартной двухгодичной MBA порядка 1000 учебных часов, то слушатели mini MBA проходят курс за 192 часа. Подобные программы проводит Русская школа маркетинга, первая на российском рынке освоившая mini MBA. За полгода обучения по Мини-МВА нужно заплатить почти $3000.

Глава 5. Специализация mba-программ. Мва в строительстве.

Помимо стандартной MBA-программы по общему менеджменту (General Management) в последнее время распространение получили специализированные курсы MBA. Условно их делят на две группы: отраслевые (например, банковское дело, строительство, нефтегазовый сектор) и функциональные (финансы, маркетинг, логистика и т. д.).

Отраслевые программы в основном создаются под заказы крупных компаний. В России, кроме General Management, представлены также профильные программы по финансам, IT, логистике, маркетингу, HR. Из отраслевых программ на российском рынке присутствуют MBA со специализацией в области управления недвижимостью, гостиничного и туристического бизнеса.

Однако, как оказалось, управленцам, работающим в строительстве, найти достойную программу пока очень нелегко.

Современные строительные компании используют большое количество технических новинок, поэтому постоянное повышение профессионального уровня просто необходимо. На рынке периодически проводятся семинары, на которых обсуждаются некоторые наиболее актуальные темы управления строительством. Поэтому необходимо, чтобы какой-нибудь из строительных вузов взял на себя организацию полноценного факультета переподготовки специалистов, имеющих серьезный опыт.

Однако профильные вузы обеих столиц сегодня такими программами заниматься не очень хотят, ограничиваясь первым и вторым высшими образованиями. Из государственных учебных заведений курсы для строителей сегодня предлагают лишь Государственная академия специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) в Москве и Центр организации подготовки кадров строительного комплекса Академии народного образования (АНО) в Санкт-Петербурге. Кроме того, программы повышения квалификации анонсируют в Государственном университете управления (ГУУ). А МВА со специализацией "Менеджмент в строительстве" существует только в МИРБИС, но здесь эта программа работает только второй год и, по сути, до конца еще не обкатана.

Наибольшее количество учебных курсов для повышения квалификации менеджеров строительных организаций предлагает ГУУ - целых шесть. Это, во-первых, три длительные программы профессиональной переподготовки, рассчитанные на 3,5-7 месяцев обучения: "Менеджмент строительной фирмы", "Менеджмент в строительстве" и "Менеджмент в сфере реализации строительных материалов". А во-вторых, три короткие (3-4 недели) программы повышения квалификации: "Антикризисное управление в строительстве", "Менеджмент строительного производства", "Менеджмент строительных материалов".

Но, как оказалось, эти программы только заявлены, а на практике пока не реализуются, потому что набрать полноценные группы здесь так и не смогли.

Более продуктивно работает ГАСИС. Там есть две строительные кафедры, которые реализуют программу "Экономика и управление на предприятии (в строительстве)". Весь курс рассчитан на полгода и стоит 16 тыс. рублей. Упор делают на изучение архитектуры зданий, строительных материалов и конструкций, преподают также сметное дело, реконструкцию зданий и сооружений и проч. Однако данный курс достаточно формален, он не охватывает целиком все проблемы и тонкости, возникающие при управлении строительством.

Несмотря на отсутствие серьезных программ по переподготовке и повышению квалификации менеджеров строительных компаний, на рынке недавно появилась первая программа МВА для строителей. Полтора года назад ее запустила бизнес-школа МИРБИС, причем если сначала здесь обучались шесть человек, то в этом году их уже 34. Студенты занимаются два-три раза в неделю, и за два года они должны освоить три блока дисциплин: научные основы бизнеса и менеджмента, базовые профессиональные дисциплины в области менеджмента, а также блок специализации ("Экономика, организация и управление строительным производством", "Инвестиционный менеджмент в строительстве" и т. д.). В конце обучения студенты защищают бизнес-проект по строительству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]