Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок ценных бумаг.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
240.25 Кб
Скачать

Рынок ценных бумаг цели, функции и классификация рынка ценных бумаг

Цель рынка ценных бумаг - аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределение путем совершения раз­личными участниками рынка разнообразных операций с ценными бума­гами, т. е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

Давая общую оценку значение ценных бумаг в экономике, можно выделить следующие моменты:

  1. ценные бумаги выступают гибким инструментом инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц;

  2. размещение ценных бумаг - эффективный способ мобилизации ресурсов для развития производства и удовлетворения других обществен­ных потребностей;

  3. ценные бумаги активно участвуют в обслуживании товарного и денежного обращения;

  4. на рынке ценных бумаг, прежде всего фондовых биржах, скла­дываются курсы ценных бумаг. Эти курсы - барометр любых изменений в экономической и политической жизни той или иной страны.

Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка и в усло­виях развитой экономики выполняет ряд важнейших функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, при­сущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отли­чают его от других рынков.

Общерыночными функциями рынка ценных бумаг являются:

  • коммерческая функция - функция получения прибыли от операции на данном рынке;

  • ценовая функция - рынок обеспечивает процесс установления ры­ночных цен, их постоянное движение и т. д.;

  • информационная функция - рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участни­ках;

  • регулирующая функция - рынок создает правила торговли и уча­стия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавлива­ет приоритеты, органы контроля или даже управления и т. д.

Специфическими функциями рынка ценных бумаг являются:

- перераспределительная функция, которая условно может быть раз­бита на три подфункции:

а) перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

б) перевод сбережений, прежде всего населения, из непроиз- водительной в производительную форму;

в) финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, то есть без выпуска в обращение дополнительных денежных средств;

- функция страхования ценовых и финансовых рисков.

Как инструмент государственной финансовой политики рынок госу­дарственных ценных бумаг выполняет следующие функции:

1) покрытие постоянного дефицита бюджета;

  1. покрытие краткосрочных кассовых разрывов в бюджете в связи с неравномерностью поступления налогов и производимых расходов;

  2. привлечение ресурсов для погашения задолженности по другим государственным ценным бумагам;

  3. привлечение ресурсов для осуществления крупномасштабных проектов;

5) покрытие целевых расходов правительства.

Классификация рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг можно подразделить на первичный и вторич­ный. В свою очередь вторичный рынок ценных бумаг подразделяется на:

  • организованный (биржевой) рынок;

  • неорганизованный (внебиржевой или «уличный») рынок.

Первичный рынок представляет собой рынок новых эмиссий и ме­тод, который большинство заемщиков использует для привлечения новых ресурсов. Существует две формы первичного рынка ценных бумаг:

  • частное размещение;

  • публичное предложение.

Частное размещение характеризуется продажей (обменом) ценных бумаг ограниченному количеству заранее известных инвесторов без пуб­личного предложения и продажи.

Публичное предложение - это размещение ценных бумаг при их первичной эмиссии путем публичных объявления и продажи неограни­ченному числу инвесторов.

Соотношение между публичным предложением и частным размеще­нием постоянно меняется и зависит от типа финансирования, который из­бирают коммерческие организации в той или иной экономике, от струк­турных преобразований, которые проводит правительство, и других фак­торов.

Вторичный рынок состоит из двух частей: рынка для «подержан­ных» ценных бумаг и рынка дополнительных выпусков ценных бумаг, уже находящихся в обращении (независимо о того, является ли результа­том выпуска привлечение новых средств или нет). Как было отмечено выше, функционирование вторичного рынка ценных бумаг возможно по­средством биржевого и внебиржевого рынка. Наиболее развитым является биржевой рынок. Он характеризуется большими оборотами, которые по­зволяют создать высокоэффективную инфраструктуру, способную при­нять на себя большую часть рисков и существенно ускорить сделки и уменьшить удельные накладные расходы. Платой за это является строгая стандартизация сделки, жесткие ограничения на деятельность участников рынка, повышенные обязательства в отношении поддержания ликвидно­сти и надежности.