Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКа Современные методы социологических исследо...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра социологии

УТВЕРЖДАЮ

Зав.кафедрой социологии

Д.с.н., доц. М.А.Анипкин

_______________________

«____» ________________2011г.

Рабочая программа учебной дисциплины

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

по основной образовательной программе

подготовки МАГИСТРОВ по направлению -

080468 – Управление персоналом

Составитель рабочей программы:

К.ф.н., доцент Васильева Е.Г.

_________________________

Волгоград – 2011 г.

Рабочая программа учебной дисциплины «современные методы социологических исследований»

1. Цель и задачи учебной дисциплины.

Одной из основных задач подготовки магистров является совершенствование исследовательско-аналитической направленности процесса обучения в целях повышения качества выполняемой научной работы. Курс «Современные методы социологических исследований», ориентированный на систематизацию знаний по процедурам, методам и средствам маркетингового исследования, технологиям управленческого консультирования, выполняет важную роль в формировании данной направленности. Актуальность курса обусловлена необходимостью эффективного управления «социальным фактором» производства, необходимостью повышения качества информационного сопровождения процесса подготовки и принятия значимых управленческих решений.

Курс «Современные методы социологических исследований» предполагает ознакомление с основными направлениями и методами маркетинговых и консалтинговых исследований, проводимых в настоящее время в экономической и социальной сферах, разработанных в зарубежной и российской эмпирической социологии, и формирования на данной основе дополнительных профессиональных знаний и навыков студентов-магистрантов.

Особое место данного курса в профессиональной подготовке магистров обусловлено его практической направленностью. Данный курс ориентирован на формирование системного представления об основных технологических элементах профессионального социального исследования в сфере экономики.

Целью настоящего курса является развитие профессиональных компетенций, связанных с администрированием процесса исследований в процессе анализа управленческих проблем и выработки информационно обоснованных многовариантных моделей их решения в процессе выработки оптимальной стратегии развития фирмы.

В ходе ее достижения решаются задачи:

  • получения необходимой профессиональной информации в области социологических (маркетинговых, консультационных) исследований;

  • овладения навыками разработки программы, выбора оптимальных процедур и методов, обоснования выборки исследования;

  • овладения технологией организации и проведения (администрирования) исследовательских работ на основе проработки сопровождающей нормативной документации данных работ.

Формы организации учебного процесса. Программой курса предусмотрено чтение лекций, выполнение контрольных работ по курсу и сдача итогового зачета. Освоение курса предполагает посещение лекций и подготовку программы исследования, связанную с темой магистерской научной работы.

2. Объем дисциплины и виды учебной работы.

п/п

Вид учебной работы

Всего часов

1

Аудиторные занятия (всего)

34

1.1

Лекции

17

1.2

Практические занятия

17

2

Самостоятельная работа (всего)

34

Вид итогового контроля

зачет