Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_ТГП (бкалавр) заочка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

106

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

Центральный филиал

Кафедра теории и истории права и государства

Теория государства и права

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

направление подготовки 030900 Юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Воронеж

2011

Авторы:

Раздымалина Н.И., к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой теории и истории права и государства Центрального филиала Российской академии правосудия;

Палеха Р.Р., к.ю.н., доцент, доцент кафедры теории и истории права и государства Центрального филиала Российской академии правосудия;

Павлова Е.В., преподаватель кафедры теории и истории права и государства Центрального филиала Российской академии правосудия.

Рецензенты:

Просвирнин Ю.Г., д. юрид. наук, профессор кафедры теории и истории права и государства Центрального филиала Российской академии правосудия;

Новиков О.А., к. ю. н., преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Воронежского института экономики и права.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин Центрального филиала Российской академии правосудия (протокол № 02 от 28.09.2011 г.)

Утвержден Учебно-методическим советом Центрального филиала Российской академии правосудия ____ ______________2011г., протокол №____.

© Раздымалина Н.И., 2011

© Палеха Р.Р., 2011

©Павлова Е.В., 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………… 4

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………….. 7

Тематический план ……………………………………………………… 8

Программа курса……………….………………………………………… 14

Планы аудиторных занятий…………………………………………….. 22

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя…………………………………………………………… 78

Задания для выполнения контрольных работ ………… ……... 79

Примерная тематика курсовых работ…………………………………… 81

Литература………………………………………….…………………...... 83

Вопросы для подготовки к экзамену…………………………………..... 97

Введение

Учебно-методический комплекс дисциплины «Теория государства и права» подготовлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») и определяет содержание и структуру дисциплины.

Основные виды профессиональной деятельности, к которым осуществляется подготовка в рамках учебной дисциплины: нормотворческая, правоприменительная, правоохранительная, экспертно-консультационная, педагогическая.

Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент: нормотворческая деятельность, участие в подготовке нормативно-правовых актов, правоприменительная деятельность, обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершенствование действий, связанных с реализаций правовых норм, составление юридических документов, правоохранительная деятельность, обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства, охрана общественного порядка, предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, консультирование по вопросам права, осуществление правовой экспертизы документов, педагогическая деятельность, преподавание правовых дисциплин, осуществление правового воспитания.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов заочной формы обучения факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридического факультета) Центрального филиала Российской академии правосудия. Целью данного комплекса является содействие студентам получить необходимые знания по фундаментальному учебному курсу «Теория государства и права» и сформировать у обучающихся необходимую теоретическую основу для дальнейшего освоения отраслевых учебных дисциплин.

Значение теории государства и права трудно переоценить, т.к. она относится к числу наиболее важных и сложных учебных дисциплин, изучаемых студентами юридического факультета. Встречающееся образное выражение – «Теория государства и права – это царица юридической науки» со всей очевидностью указывает на ее «особый» научный и учебный статус. Специфика данной юридической дисциплины заключается в том, что она является вводной и основополагающей. Это связано с тем, что теория государства и права играет ведущую роль по отношению к специальным отраслевым дисциплинам, т.к. она содержит систему понятий, категорий, концепций, методов, выработанных юридической наукой на основе обобщения обширного фактического материала. Кроме того, теория государства и права как учебная дисциплина играет особую роль, выступая как инструмент (средство) правового воспитания, формирования профессионального правосознания и правовой культуры студентов.

Целями и задачами данного учебного курса выступают:

- формирование научной базы юридического мировоззрения будущего юриста;

- выработка понятийно-категориального аппарата и умение раскрывать основные категории и понятия, такие как: государство, право, норма права, правоотношения, юридические факты, правонарушения, юридическая ответственность и т.д.;

- выработка и упорядочение знаний о государстве и праве, их происхождении, сущности, понятии, структуре, функциях, формах, типах, их месте и роли в политической системе общества и т.д.;

- получение развернутого представления о государственно-правовой действительности;

- правовой анализ экономических, политических и иных социальных процессов жизни общества;

- приобретение студентами необходимых навыков для усвоения знаний других дисциплин, для толкования юридических норм, преодолевающего пробелы и юридические коллизии при анализе нормативных правовых документов;

- привитие студентам знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения ими служебных обязанностей в сфере обеспечения функционирования судебной власти;

- обобщение материалов правотворческой и правоприменительной практики, опыта разработки, издания и применения нормативных правовых актов в России и зарубежных странах.

По итогам изучения курса студенты должны:

- иметь представление о понятии теории государства и права, предмете, методологии, функциях; происхождении государства и права; понятии государства; формах, функциях и механизме государства; о роли государства в политической системе общества; о взаимоотношении государства и личности; о понятии правового государства; о роли правопонимания в юридической науке; об основных понятиях права; нормах права, правотворчестве и нормативных правовых актах; систематизации в праве; системе права; реализации правовых норм; толковании права; правоотношениях; правомерном поведении; правонарушении и юридической ответственности; правосознании и правовой культуре; о юридической технике; законности и правопорядке в современном обществе; правовых системах современности;

- знать фундаментальные положения и основные проблемы теории государства и права; средства анализа государственно-правовых явлений; ценностные ориентиры и перспективы оптимизации нормативной правовой базы и правовых институтов российского общества;

- уметь обобщать материалы юридической и иной социальной практики, конкретные эмпирические данные; ориентироваться в системе права и законодательства, в их структуре и содержании, ясно выражать и аргументировать свою позицию по государственно-правовой проблематике; свободно оперировать юридическими понятиями и категориями.

Итоговыми формами контроля по курсу теория государства и права является зачет в первом семестре и экзамен - во втором. Как профилирующая учебная дисциплина, теория государства и права выноситься на государственный экзамен, который сдают все студенты, независимо от специализации. Кроме того, студенты первого курса заочной формы обучения обязаны писать курсовую работу по теории государства и права, цель которой более глубокое и всестороннее изучение отдельных вопросов курса.

За последние годы по теории государства и права было опубликовано много новой учебной литературы, монографий и статей. У студентов появилась возможность в процессе подготовки к семинарским занятиям сравнивать, выбирать и пользоваться разносторонней информацией для накопления и углубления своих знаний. Рекомендуемая основная и дополнительная литература, необходимая для углубленной подготовки к занятиям и разработки докладов по выбранной теме в целях формирования у студентов юридического мировоззрения, указана в планах семинарских занятий.

Большая роль в успешном усвоении студентами учебного материала принадлежит самостоятельной работе над учебной литературой, научной периодикой, нормативным правовым материалом. Следует постоянно обращаться к таким изданиям, как академический специальный журнал «Государство и право», специальной научной периодике – журналам «Российское правосудие», «Правоведение», «Журнал российского права», «Российский юридический журнал», «Российская юстиция», «Законность» и др., а так же к изданиям, официально публикующим нормативные правовые акты: «Собранию законодательства Российской Федерации», «Российской газете».

Изучение курса завершается экзаменом во 2 семестре.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

(по учебному плану)

Количество зачетных единиц и часов по формам обучения

заочная

на базе

среднего (полного) общего

образования

на базе

среднего

профессионального юридического образования

на базе высшего профессионального образования

Зачетные единицы - общая трудоемкость

396

396

(90 - переаттестовано)

396

Всего аудиторных занятий

из них:

28

26

20

Лекции

18

16

16

Семинарские (практические) занятия

10

10

4

Самостоятельная работа под контролем преподавателя и НИРС

370

282

377

Курсовая работа

2

2

2

Форма итогового контроля

экзамен