Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полифония.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

Тональная имитация

Важным новым моментом полифонии свободного письма является своеобразие тональной имитации.

Ввиду большой ладогармонической определенности музыки свободного стиля в имитационных формах широко используется тональная имитация в доминанте.

Тональная имитация возникает обычно в том случае, если в имитируемой теме каким либо образом акцентирована доминантовая функция – реальная имитация в доминанте подобной темы (т.е. точная транспортировка ее в доминантовую тональность) влечет за собой акцентировку функции доминанты в доминантовой тональности, что находятся в противоречии со стабильностью главной тональности в начале произведения. В тональной имитации в тему вносятся такие изменения, которые ослабляют значимость доминантовой функции в доминантовой тональности и, следовательно, укрепляют главный тональный центр.

Если тема начинается со звука 5 ступени или же опирается на него сравнительно близко к началу, то в тональной имитации этот звук смешается на большую секунду вниз, в итоге акцентируется не 5 ступень доминантовой тональности, а ее 4 ступень, т.е. 1 ступень главной тональности – главная тоника.

Стреттная имитация

Стреттной ( в перев. с итал.–сжатие) имитацией называется такой вид имитации, при котором второй голос вступает с темой до ее окончания в первом голосе.

Стреттная имитация является принадлежностью только свободного письма, т.к. в строгом письме тематический материал мелодии не обладает ясной тематической завершенностью и следовательно, в строгом письме редко применимо понятие «окончания темы»

Стреттная имитация может иметь разные степени «стреттности» (сжатости); второй голос появляется с имитацией близко к окончанию темы в первом голосе («медленная» стретта), вступает на середине темы или близко к началу («быстрая» стретта).

Фуга

Фугой называется музыкальное произведение имитационно-полифонического склада, построенное на многократном проведении одной темы во всех голосах.

Основное условие формы фуги – многогранный показ только одного образа, его внутреннее развитие в тех границах, которые он сам себе ставит.

Несмотря на разнообразие форм фуги, господствующее положение в музыкальной литературе занимает однотемная фуга в форме типа простой трехчастной с разработочной средней частью и с измененной репризой.

Тональное развитие в фуге начинается с главной тональности, далее отклоняется в побочные тональности, меняя ладовое наклонение, и к концу фуги всегда возвращается в исходную, главную тональность.

Подавляющее большинство фуг классической музыки 18-19 веков и до наших дней, написаны в форме, являющейся в той или иной мере репризной трехчастной. Конкретное разнообразие форм этих фуг безгранично, но вместе с тем их общее строение в основных своих чертах всегда имеет ту или иную репризную трехчастность:

1 часть фуги –экспозиция

2 часть фуги - разработка (средняя часть)

3 часть фуги – реприза

Экспозиционная часть фуги – всегда заключает в себе собственно экспозицию и может иметь еще, помимо, экспозиции, дополнительные вступления или же контрэкспозицию. Экспозицией называется начальная часть фуги, состоящая из первых проведений темы во всех голосах. В фугах на одну тему экспозиция всегда начинается одноголосно, т.е. с изложения темы в каком - либо одном из голосов; далее тема имитируется последовательно всеми остальными голосами фуги. Таким образом, в экспозицию включено столько вступлений темы, сколько голосов в фуге.

Тональности, в которых происходят вступления темы в экспозиции, обычно представляют собой чередование главной и доминантовой.

Тональный план вступлений в экспозиции, как правило, следующий:

В двухголосной фуге: T-D

В трехголосной фуге: T-D-T

В четырехголосной фуге: T-D-T-D, реже - T-D-D-T.

Вступления темы на доминанте обычно называется в фугах ответами.

Порядок вступлений темы по голосам в экспозиции фуги имеет свои характерные традиции.

В двухголосных фугах используются оба приемлемых порядка:

В трехголосных фугах в подавляющем большинстве случаев применяется такой порядок вступлений:

Дополнительными вступлениями называются все остальные вступления темы в экспозиционной части фуги после экспозиции, которые, как правило, совершаются только в тех тональностях, которые свойственны экспозиции.

Контрэкспозицией называется группа дополнительных вступлений, число которых равно числу вступлений в экспозиции. В контрэкспозиции обычно каждый голос, появившийся в экспозиции на тонике, теперь проводится в доминанте, вступавший же на доминанте – вступает в тонике, т.е. меняется тональный уровень проведения в каждом голосе.

Противосложения возникающие в экспозиционной части фуги (в особенности первое противосложение), нередко играют очень значительную роль в дальнейшем развитии ее формы. Противосложение, повторяющееся в каком-либо из голосов при дальнейших проведениях темы, называется удержанным.

Удержанное противосложение, сопровождая вступления темы, приобретает в известном смысле слова значение второй сопровождающей темы.

Средняя часть фуги – строение средней и репризной частей безгранично разнообразно в фугах. Именно в этих частях, в отличие от экспозиции, в основном и выявляется индивидуальное своеобразие формы каждой отдельной фуги.

И все же некоторые общие свойства формы фуг позволяют сделать выводы о структурных особенностях как средних, так и репризных частей.

Следовательно, средняя и репризная части продолжают имитации, начатые в экспозиционной части.

Средняя часть, как правило, начинается с проведения темы в каком-либо из голосов в новой тональности (новой по сравнению с двумя тональностями экспозиционной части, то есть излагается не в тонике и не в доминанте, но обычно все же в родственной тональности) или же образует стретту. Средняя часть может начаться с интермедии.

Конец средней части обычно совпадает с началом репризы. Начало же репризы характеризуется проведением темы в одном из голосов, как правило, в главной тональности. Имеются случаи, когда реприза излагается в тональности субдоминанты.

В имитационном строении средних частей фуг наблюдается следующие две основные разновидности:

1. Средняя часть вся целиком наполнена имитациями, и в ней не остается места для развитых интермедий.

2. Вступления темы в голосах разделены интермедиями, подчас даже очень обширными и приобретающими в силу этого значительный самостоятельный вес в форме. В большинстве случаев обе указанные разновидности совмещаются.

В тех фугах, средние части которых строятся без участия интермедии, характерная для средних частей склонность к разработанному развитию обычно проявляется в разнообразном использовании имитаций. Здесь обычно значительное место занимают различные формы стреттной имитации, свободной имитации, разные имитационные сочетания вариантов темы и т.д.

Репризная часть фуги – репризная часть строится в фугах еще более разнообразно, чем средняя часть.

В репризной части различаются собственно реприза и заключение, иногда приобретающее значение коды.

Как мы отмечали выше, реприза в фугах используется всегда измененная. В очень большой мере этот динамизм репризы сказывается в тенденции к сжатию ее масштабов, к концентрации в ней развития. Это проявляется чаще всего в том, что в репризах возникают стреттные проведения темы, сокращается объем интермедий, уменьшается число вступлений темы по сравнению с экспозицией, господствующей тональностью становится главная, и от нее делаются более краткие отклонения, преимущественно в субдоминантовую сторону.